Главная / Новости / Общество / 90 лет – бесценный подарок

90 лет – бесценный подарок

31 Май 2022, 09:50   Количество просмотров - 684

Жизнь - самый лучший подарок для человека, а прожитые годы - главное богатство, цены которому нет.

 

Об этом не понаслышке знают долгожители, которым посчастливилось видеть, как растут их внуки и правнуки. Недавно статус долгожительницы обрела Лидия Николаевна Солодухина, проживающая в п. Крутоярский. 17 мая она отметила свое 90 – летие. Поздравить именинницу приехала заместитель начальника УСЗН Наталья Валерьевна Лемегова. В подарок она привезла цветы и теплое одеяло.

 

Лидия Николаевна родом из д. Кочердык. Ее отец работал комбайнером и трактористом в МТМ (машинно-тракторная мастерская), мама - рабочей в колхозе. Семья была многодетная (6 детей), поэтому жила небогато. С 1 класса девочка вместе с другими учениками работала в поле. Сначала полола рожь, потом веяла хлеб и собирала сено в стога. И так до 7 класса. За это дети получали лишь по куску хлеба. Такая была плата за нелегкий труд. 

 

Окончив 7 классов, Лида устроилась лаборантом на маслозавод. Отработав чуть более года, пошла работать в библиотеку, а еще через год - пионервожатой в Кочердыкский детский дом. В 1952 году девушка познакомилась с парнем Михаилом Малясовым. Родом он был из с. Боровое, но работал в Кочердыкском совхозе главным ветврачом. Три года молодые люди дружили, приглядывались друг к другу, а потом решили пожениться. Свадьбу сыграли в 1955 году, когда обоим было по 23 года. А вскоре, в 1956 году, Михаила избрали первым секретарем райкома комсомола, и молодожены переехали в с. Октябрьское, где им дали квартиру. Лидия сразу устроилась телефонисткой на почту. В этом же году на свет появилась единственная дочь супругов - Галина. 

 

Михаилу не нравилась бумажная волокита, ему хотелось работать по специальности, и в 1962 году супруги Малясовы переехали жить в п. Крутоярский. Муж стал работать в совхозе зоотехником, а Лидия - начальником почты. Трудились много, в выходные и праздники, держали большое хозяйство. Во всем им помогала мама Михаила, которая жила с ними с самой свадьбы и до 1976 года, пока не уехала к дочери в Челябинск. Со свекровью у Лидии отношения всегда были хорошие, и многие сельчане даже думали, что это ее мама, а не Михаила. 

 

К сожалению, супруг Лидии Николаевны рано ушел из жизни, в 1983 году. Неизлечимая болезнь сразила его в 50 – летнем возрасте. Оставшись одна, женщина продолжала держать хозяйство и работать, так до самой пенсии. Ее трудовой стаж начальником почты насчитывает более 30 лет. Работе Лидия всегда отдавалась всецело, очень ее любила, да и ответственная была, что называется до мозга костей. И так было везде, где бы ни трудилась Лидия Николаевна. За высокие трудовые показатели она не раз награждалась Почетными грамотами и Благодарственными письмами. Особой гордостью юбилярши являются знаки «Ударник 8 пятилетки» и «Ударник 9 пятилетки». В то время такие награды считались очень престижными и говорили о неиссякаемом трудолюбии человека. 

 

В 1988 году Лидия Николаевна вышла замуж во второй раз. Ее избранником стал Владислав Солодухин. Мужчина жил в с. Октябрьское, занимался ремонтом швейных машин. Сначала женщина сомневалась, но Владислав ей сказал: «Выходи за меня, не пожалеешь, я тебя никогда не обижу». Так и вышло, 35 лет супруги прожили в любви и согласии.

 

В прошлом году супруга Лидии Николаевны не стало. Ему было 90 лет. В это время и ее саму стало сильно подводить здоровье, поэтому справляться с домашними делами стало сложно, и Лидия Солодухина снова переехала в п. Крутоярский к дочери и зятю. Здесь она не одинока. Рядом родные люди. Часто в гости приезжают два внука, правнук и правнучка. Вот и юбилейный день рождения прошел в теплой обстановке, в кругу самых близких. А это для именинницы и есть самое большое богатство.

 

АВТОР: Евгения СИНЯВСКАЯ