Главная / Новости / Общество / Школьники побывали на экскурсии в редакции газеты

Школьники побывали на экскурсии в редакции газеты

20 Май 2022, 13:17   Количество просмотров - 918

Недавно  учащиеся Октябрьской начальной школы вместе со своим классным руководителем Ольгой Александровной Ширинкиной посетили редакцию районной газеты «Октябрьская искра».

 

Ребятам интересно было узнать, как идет подготовка издания к выходу в свет. Им рассказали, как работают корреспонденты, как рождаются темы, газетные материалы, как ведут журналисты интервью, пишут статьи для каждого номера.  

 

Школьники с удовольствием листали подшивку газет этого года и выражали бурные эмоции, когда видели на страницах чьи-то знакомые лица, особенно своих сверстников, выступающих на соревнованиях и в различных конкурсах. Стоит сказать, что детской и молодежной тематике на страницах газеты уделяется большое внимание, тема эта подается развернуто и занимает, как правило, цветные полосы. На них демонстрируется разнообразное творчество и спорт. Многие из ребят сказали, что они знают, как называется районная газета, потому что ее выписывают родители, и они видят газету дома.

 

Особый интерес мальчишки и девчонки проявили к работе оператора электронного набора и верстки, этим в редакции занимается Дарья Абжалилова. Она продемонстрировала детям весь цикл создания газеты: от получения материала до размещения статей, заголовков и фотографий на газетной полосе и отправке электронной версии созданного номера в типографию г. Копейска для печати. Оттуда тираж газеты доставляется в редакцию, на почту и распространяется среди подписчиков. Процесс электронной верстки газеты детей очень увлек, они окружили оператора, следя за ее работой, и наперебой задавали ей разнообразные вопросы.

 

Посетив редакцию, теперь у школьников младших классов есть понимание, как создается районная газета, где она располагается, и кто работает в редакции. На память об экскурсии была сделана общая фотография.

 

Фото и текст Надежды ЧЕРНЫШЕВОЙ