Главная / Новости / Общество / Люди, берегите леса, берегите дома от огня!

Люди, берегите леса, берегите дома от огня!

20 Май 2022, 11:28   Количество просмотров - 613

В мае в большинстве районов Челябинской области сохраняется высокая пожарная опасность (IV класс горимости леса по региональной шкале).

 

С 30 апреля 2022 года постановлением правительства Челябинской области во всех муниципальных районах введен особый противопожарный режим, во время которого категорически запрещено пользоваться открытым огнем: сжигать мусор и сухую траву, разжигать костры и готовить шашлыки на мангале, запрещено проведение любых пожароопасных работ. За нарушение этих требований предусмотрены серьезные штрафные санкции.

 

 К сожалению, апрель - месяц уже ознаменовался для жителей Октябрьского района четырьмя лесными и двумя ландшафтными пожарами, сообщила Елена ПРИДАННИКОВА, старший дознаватель отдела надзорной деятельности и профилактической работы (ОНД и ПР). 16 апреля произошел пожар в Кочердыкском участковом лесничестве, где выгорело 4,46 га березового леса, ущерб лесному фонду составил 100 тыс. рублей.

 

На другой день, 17 апреля, огонь полыхал в Каратабызском участковом лесничестве, где выгорела площадь, равная 9,36 га. Ущерб составил более 280 тысяч рублей.

 

30 апреля лесной пожар вновь был обнаружен в Кочердыкском участковом лесничестве, огонь бушевал на площади 11,07 га, ущерб от пожара составил более 270 тыс. рублей.

 

5 мая горел лес в Каратабызском участковом лесничестве на площади 11,44 га, ущерб составил 363 тысячи рублей. По словам специалиста ОНД, данный пожар привел к возбуждению уголовного дела, так как гибель деревьев породы сосна произошла до степени прекращения роста.  В настоящее время проводятся мероприятия по установлению виновных лиц к возникновению данного лесного пожара.

 

- Каждый лесной и ландшафтный пожар - это злостное творение рук человеческих, - убеждена сотрудник ОНД. - Ни лес, ни камыш сам по себе не загорится. Каждый человек должен чувствовать гражданскую ответственность и строжайше соблюдать правила пожарной безопасности, чтобы уберечь от огня природу и не допустить большей беды, ведь огонь может оставить без крова множество людей. Стоить напомнить, что в прошлом году, в июле, мощный лесной пожар охватил Карталинкий район, где в Джабыке пострадало больше 20 домов. А в Запасном - более 10.

 

В этом году с 28 апреля в соседней Курганской области ликвидировано уже 70 лесных пожаров на площади, пройденной огнем, свыше 32 тысячи гектаров. На 11 мая в Зауралье сотрудники МЧС продолжают отстаивать у огня жилые дома и поселки. Только за 10 мая пожарно-спасательным подразделениям удалось пресечь распространение огня на более полутора тысяч домов. В регионе в связи с установившимися сложными погодными условиями, штормовым предупреждением ввиду порывов ветра до 20-25 м/с, способствующими повышению класса пожарной опасности вновь введен режим ЧС. В превентивных целях проведена эвакуация более 300 человек из различных населенных пунктов. Данная мера была реализована ввиду быстрого распространения огня из лесного массива от очагов лесных пожаров, раздуваемых порывами шквалистого ветра в сторону населенных пунктов Кетовского, Каргапольского и Юргамышского муниципальных округов.

 

В Свердловской области за сутки (10 мая) ликвидировано 18 природных пожаров. Основная причина их возникновения - неосторожное обращение с огнем.

 

В настоящее время погодные условия, связанные с усилением ветра, очень благоприятствуют распространению любого возникшего огня. Люди, будьте бдительны, предусмотрительны в обращении с огнем, помните о высокой пожарной опасности и особом противопожарном режиме. Только соблюдая правила и требования пожарной безопасности, мы сможем уберечь себя от беды!

 

АВТОР: Надежда ЧЕРНЫШЕВА