Главная / Новости / Общество / На Южном Урале проснулась саранча

На Южном Урале проснулась саранча

10 Май 2022, 11:11   Количество просмотров - 678

По оперативным данным Челябинского Россельхозцентра, в трех районах области зафиксировано отрождение саранчовых, а именно, в Еткульском (4 мая), Троицком и Кизильском (5 мая).

 

Это довольно ранние сроки активизации одного из основных вредителей растений. Например, в 2021 году это было 7 мая, а рекордно ранний срок появления саранчовых зарегистрирован в регионе в 2012 году – 23 апреля. 

 

«Личинки вредителя обнаружены на залежных землях, естественных и многолетних травах, а также землях не сельскохозяйственного назначения. Конкретной площади распространения пока назвать не могу, но при наборе тепла отрождение произойдет повсеместно, ведь вредитель встречается на всей территории области ежегодно», - говорит руководитель Челябинского филиала Ксения Ванина.

 

Существует ряд факторов, приводящих к увеличению численности саранчи. Во-первых, это наличие в области невозделываемых земель. Такие территории являются местами резервации и размножения вредителя. Во-вторых, внедрение почвосберегающих технологий приводит к отказу от механической обработки почвы, что, в свою очередь, позволяет кубышкам саранчи перезимовать на полях без угрозы разрушения сельскохозяйственными орудиями. Весной молодые саранчуки отрождаются и питаются всходами сельхозкультур, нанося им серьезные повреждения. В-третьих, отсутствие или несвоевременное проведение сельхозпроизводителями профилактики и борьбы с саранчой.

 

По словам ведущего агронома отдела по защите растений Анастасии Грахановой, «в связи со снижением температуры воздуха в ближайшие дни отрождение и развитие личинок саранчовых несколько замедлится. Однако с возвратом теплых дней процесс возобновится, так как особого вреда популяции вредителя понижение температуры не нанесет».

 

Специалисты Россельхозцентра рекомендуют аграриям организовать регулярные наблюдения за развитием саранчовых и при достижении экономического порога вредоносности проводить химические обработки препаратами, разрешенными для применения на территории страны. Опоздание с обработкой на 7-10 дней повлечет увеличение площади, заселенной саранчовыми вредителями, в 2-3 раза. 

 

Для справки

На территории Челябинской области обитает около 20 видов саранчовых вредителей. Среди них сибирская кобылка, крестовая кобылка, чернополосая кобылка, белополосая кобылка, трескучая огневка, относящиеся к нестадным видам. Реже встречаются итальянский прус и азиатская перелетная саранча (стадные виды), способные нанести серьезный урон природе и сельскому хозяйству.