Главная / Новости / Общество / Проблема общественного туалета снова актуальна

Проблема общественного туалета снова актуальна

05 Май 2022, 13:34   Количество просмотров - 715

Недавно в редакцию поступил звонок из д. Теренкуль от Раисы Темирхановны Усольцевой. Она жаловалась на отсутствие общественного туалета на автостанции с. Октябрьское.

 

- По факту он есть, установлен на улице, но пользоваться туалетом не представляется возможным, поскольку вид его неприглядный, - говорит Р. Усольцева. – Как же нам, пассажирам, быть в такой ситуации? Особенно тем, кому еще нужно добраться до своего населенного пункта. Туалет для пассажиров просто необходим. Пусть даже он будет платный, мы готовы и платить за данную услугу.

 

Более года назад мы уже писали об этой проблеме. Тогда к нам также обращались жительницы района. Они сетовали на то, что из – за отсутствия туалета им перед 2 -х часовой поездкой в Челябинск приходится искать укромное место. Но это ведь ненормально и неэстетично.

 

Тогда за комментарием мы обращались к индивидуальному предпринимателю, арендующему здание автостанции, - Игорю Белому. Он ответил так:

- Здание автостанции было построено в 1987 году, и теплый туалет для пассажиров в нем изначально не был предусмотрен, только служебный. Я являюсь арендатором только части здания, в котором находится пункт обслуживания пассажиров. Именно так он называется после переаттестации с 2012 года. Это связано с тем, что среднесуточное количество отправляемых пассажиров 20 - 25 человек. А так как он не является автовокзалом, наличие туалета в нем необязательно, согласно требованиям для остановочных пунктов обслуживания. Однако на улице туалет есть, но его постоянно ломают и виновных не найти.

 

Теперь ситуация другая, туалет с виду вроде бы целый, но зайти туда действительно невозможно. С вопросом о том, будет ли решаться эта общественная проблема, мы снова обратились к арендатору здания Игорю Белому, а также к главе Октябрьского сельского поселения Александру Куплевацкому и заместителю главы района, начальнику УМИЗО и РСХ Евгению Гречишникову.

 

Вот как они прокомментировали данную ситуацию:

И. БЕЛЫЙ: - Уличный туалет я установил несколько лет назад за свой счет. – Но мало того, что его постоянно ломают, так еще и кроме пассажиров, им пользуются все, кому не лень, соответственно, он быстро приобрел неприглядный вид. Один заниматься этим вопросом я не могу, да и не должен. И считаю, что его надо решать сообща с коммунальной службой.  

А. КУПЛЕВАЦКИЙ: - О том, что существует такая проблема, мне известно. И на данный момент вопрос с установкой нового уличного туалета решается. Скорее всего, уже в мае месяце общественный туалет будет установлен.

 Е. ГРЕЧИШНИКОВ: - Что касается туалета внутри самого здания автовокзала, в настоящее время рассматривается техническая возможность его обустройства, проводятся все необходимые расчеты. А уже по завершении расчетов будет принято решение о возможности, либо невозможности размещения общественного туалета в здании автовокзала.

 

Да, проблема отсутствия общественных туалетов, действительно существует, но в данном случае она решаема. А людям надо в корне менять сознание и культуру поведения в общественных местах, в ином случае, мало что изменится, ведь загадить можно и новый туалет. И все может вернуться на круги своя.

 

АВТОР: Евгения СИНЯВСКАЯ