Главная / Новости / Общество / Они прошли сквозь огонь и воду

Они прошли сквозь огонь и воду

29 Апр 2022, 13:50   Количество просмотров - 664

Еще в 1649 году царь Алексей Михайлович подписал «Наказ о Градском благочинии», который положил начало круглосуточному дежурству пожарных дозоров. А в 1999 году у пожарных в России официально появился профессиональный праздник. В этом году пожарная охрана отметит свое 373-летие.

 

70 Пожарно-спасательную часть, расположенную на территории Октябрьского района, возглавляет Яков Андреевич Матушкин. В его подчинении находится четыре караула, бойцы которых способны слаженно и четко выполнять все служебные задачи, поставленные перед ними. Служба поставлена так: отдежуривший сутки караул сдает смену своим коллегам и желает им удачи. Заступившие на смену бойцы проверяют обмундирование и снаряжение. Все должно быть готово в любой момент, чтобы по сигналу тревоги в считанные секунды надеть «боевку» и сесть в пожарную машину. Не случайно на здании Пожарной части крупными буквами выведена надпись: «Мы приходим первыми». В своей оперативности и профессионализме пожарные нас убеждали не раз.

 

Так совпало, что в День пожарной охраны на службу в 70 ПСЧ заступает второй караул, начальником которого является Виталий Николаевич Цивенко. Но он сказал, что это вовсе не совпадение - таков приказ: 30 апреля по всей стране нести боевое дежурство будет личный состав второго караула. И никто по этому поводу не расстроится, служба есть служба. И начальник второго караула выразил готовность и желание рассказать о своих бойцах и их буднях.

 

Личный состав насчитывает 11 человек вместе с начальником. Командиром первого отделения является Александр Анцупов, служит в части с 2017 года. Во время отсутствия начальника караула исполняет его обязанности. Человек очень надежный, имеет отличную профессиональную подготовку. Занимается спортом, участвует в областных соревнованиях в составе Троицкого отряда, а также защищает честь района и части в составе районной команды.

 

Командир второго отделения - Александр Репенко, ветеран службы, посвятившей пожарному делу 30 лет(!) жизни. Человек, с которым можно смело идти в разведку. Такой никогда не подведет. В нем можно быть уверенным, как в самом себе. Слова «честь» и «совесть» для него на первом месте. Профессионал высочайшего класса, в каких только переделках он не был, на всех пожарах выполняет самую ответственную работу, чтобы ему не поручил, выполнит «от и до». И при этом отличается небывалой скромностью, глубокой порядочностью, тактичностью. Уважение к нему в коллективе безграничное. Александр Григорьевич неоднократно был награжден за многолетнюю добросовестную службу различными грамотами и  благодарностями, а также медалью «20 лет МЧС России».

 

Пять человек служат в должности пожарных.  Одним из опытнейших бойцов является Вячеслав Николаевич Плотников, службе в Пожарной части он посвятил 26 лет. Служит образцово, за что был удостоен медали МЧС России «Чуйкова» и прочих наград. Свой бесценный опыт и знания передает молодым.

 

Сергей Михалев работает с 2019 года, но уже имеет медаль «Участник ликвидации ЧС», Почетную грамоту от главы района. В 2021 проходил обучение в учебном центре МЧС, где получил Благодарственное письмо за высокие служебные показатели. Участвовал Сергей и в крупных пожарах, где зарекомендовал себя надежным бойцом.

 

Николай Марфицин, Александр Шагеев и Александр Белов - молодые бойцы караула. К несению службы относятся ответственно, четко исполняют все поручения и проявляют искренний интерес к профессии, с удовольствием перенимая опыт у старших товарищей.

 

Особых слов благодарности заслуживают водители караула. Анатолий Андреев, водитель первого отделения, проработал в пожарной части более 15 лет, сначала на должности пожарного, поэтому службу знает изнутри и проникся ею всей душой.

 

 Его коллега, Иван Корлотяну - водитель второго отделения, тоже профессионал своего дела, с техникой на «ты». Оба очень надежные, ответственные, имеют множественные награды, пользуются глубоким уважением в коллективе.

 

Стоит отметит, что и бойцы, и водители второго караула имеют отличную физическую подготовку, активно выступают в областных и зональных спортивных соревнованиях, отстаивая честь своей команды и 70 ПСЧ.

 

Инну Любецкую можно назвать бессменным диспетчером второго караула. На службе она с 2001 года. Пожарные о ней говорят, что это «наши глаза и уши», она первая принимает сигнал о пожаре и извещает караул, а во время пожара передает бойцам всю необходимую информацию и задействует все нужные службы. От ее оперативности в работе, умения действовать профессионально, грамотно зависит итог командной работы.

 

И, конечно же, первую скрипку в управлении личным составом караула играет его начальник - Виталий Николаевич Цивенко, прапорщик внутренней службы. Он определяет тактику, задает направление, ставит первоочередные задачи. Именно второму караулу в прошлом году пришлось участвовать в двух крупнейших пожарах, произошедших на территории нашего района: вблизи Киевки и Аминево. И в том и другом случае существовала реальная угроза от разбушевавшегося огня населенным пунктам. И благодаря грамотным, высокопрофессиональным действиям командира и его бойцов огонь удалось отбить от жилых домов. А для этого понадобились и мужество, и отвага, и сила - в прямом смысле слова.

 

Виталий Николаевич в разговоре не раз подчеркивал, что он очень гордится своим караулом, что у него подобралась единая сплоченная дружная команда, с таким коллективом любая задача по плечу. Он привел такой пример: когда тушили пожар возле Киевки, Александр Анцупов в тот день не был на службе, но узнав о пожаре, после трудной битвы с огнем он привез своим коллегам горячий обед, чтобы поддержать их, выразить им свою солидарность. Вот такая она - настоящая бойцовская дружба. И во время ЧС и пожаров каждый боец готов подставить плечо товарищу. Для них - это закон.

 

А для того, чтобы действовать грамотно на пожаре, соблюдая правила пожарной безопасности, начальник караула постоянно проводит с личным составом теоретические и тактические учения, отрабатывает физподготовку. Все эти знания и навыки являются для них первыми помощниками во время борьбы с огнем.

 

И, конечно же, в первую очередь он сам является примером своим бойцам на передовой линии. За безупречную службу в пожарной части Виталий Цивенко был не раз награжден Благодарственными письмами и грамотами от имени главы района, от  главного Управления МЧС России по Челябинской области, а также за добросовестное отношение к учебе и службе, которую он проходил в учебном центре федеральной противопожарной службы Челябинской области. Награжден он был и медалью МЧС России за спасение человеческой жизни. К тому же Виталий Николаевич провел в районе более 50 занятий, бесед и экскурсий со школьниками по пожарной безопасности, буквально влюбляя мальчишек в профессию пожарного.

 

За годы службы пожарные повидали многое. Прошли в буквальном смысле и огонь, и воду. Спасали чужое имущество, спасали жизни. Случалось, конечно, что спасти не удавалось, пожарные - не Боги, но все, что в  их силах, они делают на совесть. И, несмотря на все сложности, опасности и издержки службы, пожарные любят свою профессию и гордятся ею. И мы благодарны им за их благородство, ежедневный риск, бесстрашие и профессионализм и поздравляем их с праздником.

 

АВТОР: Надежда ЧЕРНЫШЕВА