Главная / Новости / Общество / В Челябинске освятили кресты для куполов строящегося Христорождественского кафедрального собора

В Челябинске освятили кресты для куполов строящегося Христорождественского кафедрального собора

19 Апр 2022, 11:12   Количество просмотров - 539

В праздник Входа Господня в Иерусалим (Вербное воскресенье) губернатор Челябинской области Алексей Текслер вместе с супругой Ириной посетили строительную площадку кафедрального собора Рождества Христова, где состоялось освящение крестов для куполов храма.

Чин освящения совершил митрополит Челябинский и Миасский Алексий.

«Уже в этом году мы с вами торжественно откроем нижний храм, в следующем году наш кафедральный собор предстанет в своем виде, в каком его планировали и задумывали. Мы получили благословение Святейшего Патриарха на это, я уверен, что все наши планы будут реализованы. Хочу сказать большое спасибо владыке за постоянное внимание и участие, и всем, кто принимает участие, вкладывает свои средства. Это действительно народный храм, и я всех благодарю за это, спасибо, и с праздником», – сказал после совершения обряда освящения Алексей Текслер.

Христорождественский кафедральный собор на пересечении улицы Салавата Юлаева и Новоградского проспекта в Челябинске было решено построить в память о храме, который до 1932 года находился на месте, где сейчас располагается театр оперы и балета. Храм возводится на пожертвования верующих и средства меценатов. На сегодняшний день это одна из самых крупных православных строек в стране.

Возводить здание начали в сентябре 2013 года. Из-за особенностей грунта строителям пришлось забить более одной тысячи свай. Процесс строительства длился годы, а в самую активную фазу вышел в 2019 году, когда собор обрел собственный голос — были освящены и установлены колокола. В 2020 году основные строительные работы были завершены, началась отделка помещений. Все работы по возведению храма Алексей Текслер держит на личном контроле.

Южноуральцы уже в этом году смогут посетить Христорождественский кафедральный собор: работы по благоустройству территории и в нижнем храме завершатся к празднованию дня рождения Челябинска. Территорию возле храма облагородят: здесь высадят ели, уложат газоны, разобьют цветники, установят малые архитектурные формы. 

В нижнем храме будет оборудована огромная купель, в которой можно будет крестить взрослых полным погружением. Также на первом этаже собора разместится музей истории православия на Южном Урале, конференц-зал, кельи священников и другие подсобные помещения. 

Второй этаж займет главный храм Рождества Христова. Третий будет отдан хору. Облик Христорождественского собора будет поистине замечательным как внутри, так и снаружи. В отделке будет использовано каслинское литье и златоустовская гравюра, а также мрамор и гранит, добытые на Урале. 

Христорождественский собор станет самым вместительным в Челябинске – он рассчитан на 3,5 тысячи человек. Кроме того, теперь это и самый высокий храм города: с поднятием самого крупного креста на центральный купол высота здания составила 74 метра. Со временем в соборе будет обустроена смотровая площадка, с которой откроется обзорная панорама на город.

Фото М. Власовой

ИСТОЧНИК: https://gubernator74.ru