Главная / Новости / Общество / Пожарные в гостях у школьников

Пожарные в гостях у школьников

08 Апр 2022, 11:28   Количество просмотров - 677

Недавно в Крутоярской школе прошли уроки мужества для ребят с 1 по 5-й и с 6 по 11-й классы.

 

На это мероприятие были приглашены сотрудники МЧС: бывший начальник ПЧ-70 Иван Васильевич Барабанов и начальник 2 караула 70 ПСЧ Виталий Николаевич Цивенко. Приглашенные гости - это профессионалы своего дела, посвятившие профессии пожарного многие годы своей жизни. Свою беседу с ребятами они построили с учетом их возраста. Рассказывая о мужественной профессии пожарного, о нелегких буднях сотрудников МЧС, они подчеркивали, насколько это благородная и важная работа - спасение жизни людей, оказание им необходимой помощи во время возникновения чрезвычайных ситуаций. Тушение пожаров - задача не из легких и она несет в себе опасность, поэтому так важно быть  профессионалом в этом деле и обладать настоящими качествами бойца.

 

Гости рассказали ребятам об истории создания Гражданской обороны, о ее деятельности и важности для общества, и как на практике бойцам Пожарной части приходится бороться с огненной стихией. А также о том, насколько важно каждому человеку соблюдать правила пожарной безопасности и уметь оказывать необходимую помощь. Они вовлекли ребят в живой диалог, детям было очень интересно знать, как работают пожарные, и они задавали им немало вопросов. Свою беседу пожарные чередовали с практическими занятиями, демонстрировали боевую одежду пожарного (БОП) и оснащение, необходимое им в работе. Некоторые дети пожелали примерить на себя боевую одежду пожарного, испытывая при этом гордость и сопричастность к данной профессии. Кто знает, а может кто-то из них пожелает избрать именно этот профессиональный путь, ведь имидж сотрудника МСЧ достаточно высок в обществе. Не случайно они интересовались о том, как и где можно обучиться профессии пожарного, чтобы служить в структуре МЧС.

 

Во время встречи со школьниками не остались в стороне вопросы, касающиеся ситуации в стране и в мире. И ребята этим живо интересовались. Пожарные им объяснили, что военная спецоперация силами России, которая проходит на Украине, связана с безопасностью и защитой нашего государства и поэтому требует всяческой моральной поддержки от своих граждан, в том числе и юных. Сегодня приходится россиянам отстаивать мир на земле с оружием в руках ради будущего своих детей, как когда-то это делали наши деды и прадеды, подарившие нам свободу и независимость в 1945 году.

 

И наши дети выразили поддержку действиям нашей страны, нашим воинам-защитникам в данной ситуации. Они вместе с педагогами подготовили эмблему Z, обозначающую «За Победу!», георгиевские ленточки, а школьную доску украсили символикой «Своих не бросаем». Вся встреча со школьниками была пронизана духом патриотизма и любви к своей Родине.

 

Мероприятие прошло интересно, живо, душевно. Педагоги и дети поблагодарили пожарных за проведенную в школе встречу и выразили желание побывать в ближайшее время на экскурсии в 70 Пожарно-спасательной части.

 

АВТОР: Надежда ЧЕРНЫШЕВА