Главная / Новости / Общество / Полевые цветы - символ семейного долголетия

Полевые цветы - символ семейного долголетия

06 Апр 2022, 13:19   Количество просмотров - 831

Наверное, все слышали фразу «Браки совершаются на небесах».

Это означает, что соединение двух любящих людей - событие судьбоносное, данное свыше. Но порой даже судьба не в силах сохранить семейный союз, который распадается на фоне бытовых проблем и недопонимания. Поэтому у пары, сохранившей брак на долгие годы, всегда хочется спросить рецепт совместного долголетия. За этим мы приехали в д. Быково, где проживают супруги Карповы - Алексей Зиновьевич и Татьяна Николаевна. В феврале они отметили важную дату – 50 лет совместной жизни.

 

У ворот меня встретила Татьяна Николаевна и радушно пригласила в дом. Улыбчивая, открытая хозяйка и спокойный, сдержанный глава семьи, такими оказались золотые юбиляры. Как только я зашла в комнату, сразу стало понятно, что пожилые супруги не одиноки. Об этом говорят многочисленные фотографии, на которых запечатлены их счастливые моменты в окружении близких. Особенно бросается в глаза семейное древо с фоторамками, как оказалось, это подарок родителям от детей на годовщину свадьбы.

 

Наша беседа прошла за кружечкой чая и длилась около двух часов. Татьяна Николаевна рассказала мне о том, как познакомилась с будущим супругом, где они трудились, и о большой невосполнимой утрате, которую им пришлось пережить.

 

Алексей Зиновьевич родом из д. Чернякино. Еще до армии он выучился на шофера, а отслужив, устроился работать в Кочердыкский совхоз водителем. Татьяна Николаевна уроженка д. Каратабан, что находилась в нескольких километрах от п. Крутоярский (ныне не существует). Когда девочка училась в 4 классе, ее семья переехала в д. Горелое. После школы Татьяна отучилась на повара и устроилась в столовую д. Чернякино. По работе она часто ездила с Алексеем на его рабочей машине, так и завязалось их теплое общение, переросшее в крепкие отношения. Татьяна Николаевна вспоминает, как регулярно получала от ухажера букеты благоухающих полевых цветов. Удивительно, что эта традиция в семье живет до сих пор. Каждый год на день рождение супруги Алексей Зиновьевич дарит именно полевые цветы. За более чем полвека, они уже стали как бы символом их семейного долголетия.

 

Свадьбу молодые сыграли 5 февраля 1972 года, а официально зарегистрировали брак 3 марта. Жить стали у свекрови в д. Чернякино. 11 декабря 1973 года у них родился сын Женя, а ровно через два года, день в день - дочь Наташа. Как раньше часто бывало, сына, по желанию отца, записали на 1 января – День рождения самого Алексея Зиновьевича. И получилось, что по документам у Евгения день рождение в один день с отцом, но отмечает он именины всегда в один день с сестрой - 11 декабря. Вот как бывает!

 

В 1979 году супруги вместе с детьми и свекровью переехали в д. Быково. А через два года после переезда у них родился еще один сын - Сергей. Пока молодые супруги работали, свекровь помогала по дому и нянчилась с детьми. Татьяна Николаевна говорит, что хорошо они ладили с мамой мужа и прожили дружно четверть века.

 

Алексей Зиновьевич почти всю жизнь проработал водителем, а последние 8 лет трудился лесником. До пенсии ему оставалось два года, когда неожиданно у него случился инфаркт. Потом была реанимация и длительное восстановление. О работе речь уже не шла. Ему дали II группу по инвалидности. Татьяна Николаевна работала поваром, дояркой и почтальоном. Даже будучи уже два года на пенсии, она продолжала работать пока дети не настояли на ее уходе. За многолетний, добросовестный труд супруги не раз были награждены грамотами и благодарностями. А Татьяна Николаевна даже получила звание доярка – трехтысячница (Доярка, добившаяся среднего удоя молока от одной коровы - 3 тыс. литров в год). В то время - это звание считалось престижным и давало его обладателю право приобрести без очереди автомобильную легковую машину и стиральную машину. В то время, как остальным приходилось ждать своей очереди годами. Легковой автомобиль супруги так и не купили, а вот стиральную машину «Чайка» - приобрели.

 

Все трое детей супругов Карповых росли трудолюбивыми, послушными, во всем помогали родителям и не доставляли никаких хлопот. Старший сын отслужил в армии, получил водительское удостоверение и стал работать водителем автобуса в с. Октябрьское. Вскоре женился. Вышла замуж и дочь Наталья и переехала жить в с. Октябрьское. Можно было сказать, что Алексей Зиновьевич и Татьяна Николаевна прожили вполне размеренную жизнь, но однажды в их дом постучалась беда – в возрасте 16 лет погиб их младший сын Сергей. Это стало настоящим ударом для родителей, брата и сестры. И, наверное, только поддерживая друг друга, им удалось пережить это страшное горе.

 

Сегодня всю работу по дому супруги стараются делать сами, а вот тяжелую работу: почистить снег, посадить картошку, сложить дрова им помогают выполнять дети и внуки. А год назад у них появилась правнучка, и вместе с ней и новый статус - прадедушки и прабабушки, чему пожилые люди несказанно рады.

 

Вот в таком семейном составе Алексей Зиновьевич и Татьяна Николаевна отметили свою золотую свадьбу, окруженные заботой и вниманием. Памятью об этом дне стали новые фотографии в красивых рамках, где запечатлен очередной счастливый момент их жизни.

 

Кстати, рецепт семейного долголетия супругов Карповых мне узнать так и не удалось. Оба, пожимая плечами, ответили, что его просто нет. Видимо, для людей того времени слова «В беде и в радости, в богатстве и бедности быть вместе» имеют особый смысл и особую ценность.

 

АВТОР: Евгения СИНЯВСКАЯ