Главная / Новости / Общество / Первая большая победа – трамплин для профессионального роста

Первая большая победа – трамплин для профессионального роста

14 Фев 2022, 09:56   Количество просмотров - 588

Подающий большие надежды талантливый педагог Октябрьской школы № 1 Ольга Вячеславовна Дзюба стала победителем муниципального этапа конкурса профмастерства в номинации «Педагогический дебют - 2021».

 

Для каждого молодого учителя такая победа – грандиозное событие и отличный трамплин для профессионального роста.

 

Ольга Вячеславовна работает в этом образовательном учреждении с 2019 года учителем биологии и географии, а также ведет классное руководство в 7 «А» классе. Она рассказывает, что влюбилась в предмет биологии, еще учась в школе. Во многом это заслуга учителя Татьяны Леонидовны Молчан, привившей ученице любовь к своему предмету, поэтому над тем, куда поступать, выпускница не раздумывала, и в 2010 стала студенткой Челябинского государственного педагогического университета, выбрав профессию - биолог, психолог. Но на 3 курсе она перевелась на заочное обучение на биолога и в этом же году устроилась педагогом организатором в Дом детского творчества, а в 2016 году перешла в Троицкий технологический техникум работать воспитателем и только потом - в Октябрьскую школу.

 

Почти три года Ольга Вячеславовна успешно осуществляет преподавание своих учебных предметов. Об этом говорит и позитивная динамика предметных и метапредметных результатов обучающихся (метапредметный результат – это сформированные в ходе обучения навыки и способности, необходимые для самостоятельного изучения предмета и оперирования с информацией). На своих уроках она использует учебный материал с учетом психолого-педагогических особенностей учеников, умело развивает логическое мышление, формирует познавательные, творческие и социально-этические компетенции у школьников. Старается мотивировать учеников на получение знаний, при этом продуктивно использует время урока.

 

Высокий познавательный интерес к предмету и уровень качественной успеваемости учеников Ольги Вячеславовны подтверждается участием школьников во всероссийских и муниципальных олимпиадах и международных конкурсах-играх. Также учитель привлекает школьников к исследовательской деятельности, проводя опыты и выполняя экспериментальные задания при изучении биологии. Так, в 2020-2021 учебном году ученицы Ольги Вячеславовны стали призерами школьной и районной научно-исследовательской конференции в номинации «Юный исследователь». Во внеурочной деятельности учеников по предмету «Биология» тоже достигнуты значительные результаты. Все достижения (грамоты, дипломы) своего 7 «А» класса педагог развешивает на дереве, сделанном из фанеры и установленном в ее кабинете. А их за 2 года накопилось немало. 

 

Сама Ольга Вячеславовна всегда активно принимает участие в учебных и научно-методических семинарах, конференциях, регулярно проходит курсы повышения квалификации. Она очень требовательна как к себе, так и к ученикам, для которых является авторитетом. А коллеги и родители относятся к педагогу с уважением.

 

В конкурсе профессионального мастерства Ольга Дзюба участвовала впервые, но признается, что рассчитывала только на победу, поскольку с такой колоссальной поддержкой, какую оказал ей коллектив, иначе и быть не могло. И за это Ольга Вячеславовна им очень благодарна.

 

О своей работе педагог рассказывает с восхищением. За два с лишним года она лишь удостоверилась в том, что профессия, о которой она мечтала, приносит ей удовольствие, а когда занимаешься любимым делом, то и успехов добиваться легче.

 

АВТОР: Евгения СИНЯВСКАЯ