Главная / Новости / Общество / «Роспечать» по-прежнему остается центром информации на селе

«Роспечать» по-прежнему остается центром информации на селе

07 Фев 2022, 13:32   Количество просмотров - 686

Каждый коренной житель нашего района наверняка помнит, что с далеких советских времен на центральной площади села Октябрьское стоял неизменный киоск, который поначалу носил название «Союзпечать», а уже в начале 2000-х годов был переименован в «Роспечать».

 

В былые времена к нему стремились и стар и млад, чтобы приобрести свежие газеты и журналы, но буквально три года назад киоск «Роспечать» в нашем райцентре пережил непростые времена и даже был закрыт на 5 месяцев. Тогда по инициативе сельчан и при поддержке главы района Михаила Молчана «Роспечать» возобновила свою работу, и октябрьцы по сей день имеют возможность приобрести в киоске свои любимые печатные издания.

 

Конечно, в эпоху электронных средств массовой информации и интернета, спрос на печатную продукцию, к сожалению, постепенно падает. Киоскер Светлана Куплевацкая рассказала, что ежедневно за газетами и журналами в среднем приходят до 30 покупателей, большинство из которых– это пенсионеры, для них газета даже во времена новейших технологий является главным источником новостей о жизни района и области. Сельчане старшего возраста по средам спешат в «Роспечать», чтобы приобрести свежие номера газет «Аргументы и факты», «Комсомольская правда» и «Синегорье», журналы «Теленеделя» и «Теле7», а в четверг ближе к полудню – за районной газетой «Октябрьская искра». Большим удивлением для жителей района стал выход в свет одной из старейших газет Урала «Челябинский рабочий», которая выпускалась в регионе с 1908 года и прекратила свое существование в 2016 году. Сегодня же пенсионеры вновь с интересом приобретают это издание, чтобы узнать интересные новости о жизни региона.

 

Одним из постоянных покупателей «Роспечати» является житель с. Октябрьское Сергей Павлович Новиков. Он регулярно приходит за свежими газетами в киоск, чтобы приобрести газеты «Комсомольская правда» и «Октябрьская искра». По его мнению, «Роспечать» - это не только центральная точка продаж печатных СМИ в нашем районе, но и главный информационный центр для сельчан – тут можно приобрести газеты с всероссийскими новостями, областными и, конечно же, местную «районку». Он отмечает, что киоскер всегда приветлива и обходительна с покупателями, может подсказать и порекомендовать то или иное издание на любую интересующую тематику.

 

Светлана Куплевацкая поделилась, что многие октябрьцы приобретают в киоске сборники сканвордов и кроссвордов, а вот читательская потребность в изданиях с кулинарными рецептами, гороскопами и полезными советами по даче и дому существенно снизилась. Жители района и сами откровенно признаются, что всю необходимую информацию по данным направлениям они могут легко найти в интернете и воспользоваться ей бесплатно. Также киоскер рассказала, что в последнее время весьма увеличился спрос на лотерейные билеты, особенно перед праздничными тиражами, когда разыгрываются крупные денежные суммы и недвижимость.

 

С каждым днем печатной продукции все сложнее конкурировать с электронными СМИ, и главным фактором в этом вопросе остается стоимость газет и журналов. Мало кто из читателей понимает, что именно от того, насколько будет пользоваться покупательским спросом издание зависит, по сути, срок его существования, а значит и работа точки продаж.  Но несмотря на все трудности «Роспечать» продолжает привлекать внимание жителей района яркими витринами с журналами и газетами, бумажные страницы которых для многих сельчан никогда не смогут заменить новости в сети Интернет.

 

АВТОР: Анна КУЛИКОВА