Главная / Новости / Общество / Сообща решать вопросы легче

Сообща решать вопросы легче

20 Дек 2021, 11:12   Количество просмотров - 669

Главной целью в деятельности администрации сельского поселения является повышение уровня и качества жизни его жителей.

 

Поэтому перед главами сельских поселений всегда стоит много острых вопросов, требующих решения, порой, в самые кратчайшие сроки. А завершение года - самое время подводить итоги работы, проделанной за 12 месяцев, и ставить задачи на будущий год.

 

О том, какие планы удалось реализовать в этом году, и что планируется в перспективе, нам рассказал глава Крутоярского сельского поселения Сергей Владимирович ПЕЧЕРСКИХ.

 

? - Сергей Владимирович на пост главы поселения вы заступили ровно год назад, каким для вас оказался этот год?

 С. Печерских: - Я считаю, что в целом этот год был неплохим в плане проделанной работы, но сложным. Во – первых, новая должность предполагает ее изучения и освоения, на что нужно время, а во – вторых изначально в администрации была нехватка кадров. Сейчас все боле менее стабильно.

 

? - С чего началась ваша работа, и что из намеченного удалось выполнить за год?

 С. Печерских: - Заступив на должность, я первым делом, решил сделать архитектурную подсветку памятника участникам ВОВ, расположенного в сквере Дома культуры п. Крутоярский. Сохранение памяти о прошлом - один из важных показателей развития общества. Данная работа была выполнена весной этого года при помощи сотрудников Крутоярского участка МРСК Урала - Сергея Курова, Владимира Ковкина и Андрея Новикова под руководством Олега Колыванова, а также рабочими администрации поселения. Пользуясь случаем хочу поздравить работников РЭС с их профессиональным праздником «Днем энергетика», который состоится 22 декабря. Часть средств на подсветку выделил депутат районного совета депутатов Евгений Какаулин, стоит сказать, что он, как руководитель КФХ, постоянно оказывает помощь сельскому поселению, за что мы ему очень благодарны.

Также с помощью жителей в сквере были проведены работы по благоустройству села. Александром Корминым выполнены агротехнические мероприятия по санитарной, формовочной и омолаживающей обрезки деревьев и работа по формирование живой изгороди. А индивидуальным предпринимателем Александром Брусковым, который является одним из основных спонсоров Крутоярского сельского поселения, завезен песок в песочницу детской площадки, расположенной на территории сквера.

В сентябре были проведены работы по очистке от ила дна природного родника «Часовня», так как при лабораторном испытании, ежегодно проводимом администрацией поселения, было обнаружено небольшое отклонение по санитарно-микробиологическим показателям, что привело к заключению о проведение очистных работ. Технику для очистки предоставил Александр Брусков, он же занимался очисткой дна вместе с рабочим по обслуживанию здания администрации поселения Андреем Герасиным. Местное население активно пользуется чистой родниковой водой.

В преддверии сентябрьских выборов по распоряжению главы района Михаила Молчана отремонтирован входной тамбур клуба в д. Быково, заменены осветительные приборы в помещении избирательного участка.

Буквально на днях завершился ремонт ФАПа в п. Петровский, где были заменены окна, двери, электропроводка, отопление, отремонтирована кровля. Внутри фельдшерского пункта произведена побелка, покраска, а на пол частично постелен линолеум, который жители поселка купили на свои средства. Теперь в ФАПе стало тепло, светло и уютно. Для жителей Петровки - это большое и долгожданное событие.

 

? – А какие вопросы стояли наиболее остро?

 С. Печерских: - Большой проблемой для жителей п. Крутоярский является мост, проходящий через ручей Крутой по ул. Ленина. Состояние его дорожного покрытия давно требует ремонта. И пока он не выполнен, решили сделать временную объездную дорогу возле моста. И на помощь снова пришли местные жители. Технику для строительства объездной дороги выделил Александр Брусков, а Валерий Андронов на личном КамАЗе занимался отсыпкой участка грунтом. Хочу выразить им за это огромную благодарность.

Ремонт проезжей части моста уже начался. Средства выделены из районного бюджета. Так что надеюсь, что в ближайшее время эта давняя проблема будет решена.

 

? – А что запланировано на перспективу?

 С. Печерских: - Сейчас в стадии разработки находится инициативный проект, касающийся реконструкции общественного сквера, расположенного возле Дома культуры в п. Крутоярский, где будет предусмотрена зона отдыха со скамейками, с клумбами или маленьким фонтаном, по периметру сквера планируется прогулочная дорожка. И в дальнейшем по инициативе населения и поступления финансирования будут разрабатываться и вноситься изменения в структуру сквера для совершенствования места отдыха жителей поселка.

Кроме того, по инициативе все того же Александра Брускова началась реализация задачи по открытию тренажерного зала в п. Крутоярский. С целью созданию условий для развития физической культуры и спорта на селе. В настоящее время выделено помещение, которое со временем будет отремонтировано и оборудовано.

К сожалению, проблем у нас, как и в любом другом поселении, немало, и мы будем решать их по мере возможности.

 

? – А как решается вопрос на поселении по очистке дорог и улиц от снега?

 С. Печерских: - Прошлой зимой очисткой снега занимался индивидуальный предприниматель Евгений Какаулин. Зима была богата на метели, поэтому порой работа велась в круглосуточном режиме. Этой зимой, кроме Евгения Какаулина, очисткой снега занимается ИП Игишев Петр.

 

? – Скоро Новый год. Как готовятся в селе к празднику?

 С. Печерских: - В этом году впервые планируем установить около здания администрации светодиодную ель, которую изготовим сами. Материал для каркаса выделил А. Брусков, а площадку для сбора конструкции предоставил Е. Какаулин. Сейчас ведется ее сборка. Надеемся, жителям понравится такая необычная современная ель.

 

? – Сергей Владимирович, чтобы вы хотели сказать вслед уходящему году?

 Я бы сказал, что он оказался для нас достаточно плодотворным. И я от всей души хочу поблагодарить всех наших жителей, оказывающих посильную помощь администрации в вопросах благоустройства нашего села, огромное спасибо Евгению Какаулину, Александру Ощепкову и Валентине Синявской за организацию в этом году круглого стола ко Дню пожилого человека. Работников ДПК (добровольная пожарная команда), которые ежемесячно проводят с жителями инструктажи о правилах пожарной безопасности, что сказывается на уменьшении несчастных случаев. Спасибо команде волонтеров во главе с Нурланом Ищановым. Летом ребята очистили от мусора автобусную остановку, больничный сад, площадку около здания администрации и другие общественные территории. Надеюсь, что мы и дальше будем сотрудничать с жителями поселения, поскольку лишь общими усилиями можно достичь положительного результата и качественно улучшить жизнь на селе.

 

Интервью вела Евгения СИНЯВСКАЯ