Главная / Новости / Общество / Права инвалидов в районе соблюдаются полностью

Права инвалидов в районе соблюдаются полностью

20 Дек 2021, 10:49   Количество просмотров - 466

Начальник Управления социальной защиты населения Екатерина БАБЕНКОВА и начальник отдела льгот и социальных гарантий УСЗН Татьяна Герман провели рабочую встречу с активом общества инвалидов Октябрьского района, ведущих свою работу под председательством Андрея Свинолупова.

 

В ходе мероприятия Екатерина Бабенкова рассказала присутствующим о направлениях, по которым они могут оформить социальный контракт, а Татьяна Герман провела консультирование  по вопросам получения выплат на установку газового оборудования.

 

На собрании также присутствовал начальник отдела по Октябрьскому району Центра занятости населения г. Троицка Алексей Леонтьев. Он ответил на вопросы об оказании помощи инвалидам в трудоустройстве, а также пояснил, как работают программы по профессиональной подготовке и переподготовке данной категории граждан.

 

По словам председателя общества инвалидов Андрея СВИНОЛУПОВА, за последнее время в районе значительно улучшилась ситуация с реализацией программы «Доступная среда». Пандусы и специальные дорожки для инвалидных колясок устанавливают и монтируют не только на государственных и муниципальных учреждениях, но и на магазинах. Эти меры делают жизнь людей с ограниченными возможностями значительно проще и помогают им получить необходимые для жизни услуги. Андрей Свинолупов отметил, что в минувшем году особенно порадовало открытие нового стадиона «Метеор», на котором установлены уличные тренажеры, позволяющие гражданам с инвалидностью заниматься укреплением своего здоровья на свежем воздухе.

 

Также Андрей Свинолупов рассказал, что на сегодняшний день в районе проживают 64 ребенка-инвалида, из них 17 человек находятся на домашнем обучении. За последние несколько лет образовательные учреждения активно принимают все необходимые меры по созданию условий для доступного образования: это касается и пандусов, и размещение специальных табличек со шрифтом Брайля.

 

Председатель общества инвалидов обозначил, что в районе продолжается большая работа по установке дорожных знаков «Парковка» со специальными табличками «Инвалиды».  К сожалению, многие жители района игнорируют данные обозначения и занимают парковочные места, предназначенные специально для автомобилей инвалидов. В данном случае на помощь приходят сотрудники ДПС, которые проводят с гражданами разъяснительные беседы и принимают необходимые меры.

 

Подводя итоги встречи, участники мероприятия отметили, что права инвалидов в районе соблюдаются в полном объеме. Сегодня люди с ограниченными возможностями все больше имеют возможность пользоваться всеми благами и услугами, которые предоставляет им общество.

 

АВТОР: Анна КУЛИКОВА