Главная / Новости / Общество / Мир рыбалки – это мир природы!

Мир рыбалки – это мир природы!

15 Дек 2021, 14:25   Количество просмотров - 704

Мы продолжаем в газете фотоакцию под названием «Зимняя рыбалка».

 

Местных рыбаков у нас в районе много и много в районе озер, где водится рыба. Наши водоемы притягивают к себе внимание и рыболовов, живущих в близлежащих районах и городах. Да что говорить о них, полюбились наши края ведущему популярной телепрограммы «Простые радости» Павлу Сумскому, который снимает передачи о рыбалке. Сам он живет в Екатеринбурге, преподает в университете, и однажды побывавший в Октябрьском районе, он полюбил наши живописные места всей душой.

 

В прошлом году он приезжал в наш район со съемочной группой и снимал передачу о рыбалке, в которой участвовали подовинновские школьники (об этом мы рассказывали в нашей газете). В этом году, как только зимняя рыбалка дала старт, Павел Сумской вместе со своей съемочной группой вновь прибыл в наш район, благо, здесь его всегда радушно встречает увлеченный природой и рыболовством Виталий Цивенко. На этот раз телеведущий готовил передачу «Маленькие гиганты сельской рыбалки». Главными ее действующими лицами стала семейная династия  рыбаков Барониных  из с. Подовинное: Александр…….(капитан в отставке), его дочь Вероника и ее сын Иван, он в прошлом году уже был участником телепрередачи. Все трое они выразили желание отправиться на два дня на зимнюю рыбалку  с Павлом Сумским (это ведь редкая удача!), взяв с собой все необходимые рыболовные снасти. О том, как они провели это время, и насколько удачной оказалась рыбалка, нам рассказал Виталий Цивенко.

 

- 27 ноября в семь часов утра группой в составе 8 человек мы отправились на моем УАЗе на озеро Бишкама, что находится в районе с. Мяконьки. Нам сказали, что там ловится крупный гольян - мелкая разновидность карповых, но нам не повезло, гольян не ловился, похоже, погода была не его: день оказался ветреный и посыпал мелкий снежок. Но на озере рыбаков было пруд пруди. Ловился средний ротан. Порыбачив до обеда, мы решили отправиться в Банниково, на озеро Третьянку за большими ротанами, это в 12 км от озера Бишкама, пока доехали, «набуксовались», но это не испортило нам настроение, все были в приподнятом духе. Рыбаки знают, что рыбалка рыбалке рознь, но каждая приносит удовольствие уже только потому, что ты - на природе, на свежем воздухе, с такими же чудаковатыми людьми (в самом лучшем понимании этого слова), как ты сам.

 

На Третьянке ловля рыбы шла лучше. Первого трофейного, зачетного ротана поймал студент Иван. Весом он был 580 граммов. Радовалась вся группа вместе с Павлом Сумским. Эту радость может понять и оценить только настоящий по духу рыбак. Ваня чувствовал себя героем!

 

 Рыбачили в первый день до шести часов вечера. В целом наловили ротанов общим весом около 20 кг. Испытали море эмоций от общения, шуток, самого процесса рыбной ловли, от горячего чая и обеда на свежем воздухе. Домой возвращались уставшие, но довольные.

 

На следующий день, 28 - го ноября, отправились на рыбалку еще раньше в 6.30 утра. Поехали на озеро Лебяжье, что рядом с д. Жохово практически в том же составе, только вместо Сергея Михалева, местного рыбака, к группе присоединился Виталий Коробкин, взявший с собой подводную камеру. Прибыли вновь на поиски гольяна, но гольян им так и не «улыбнулся», несколько пойманных мелких рыбешек они увидели у рыбаков, что находились по соседству. Часа через три вся группа возвратилась на Третьянку в Банниково, здесь раскинули походный стол и все поздравили рыбачку Веронику, находящуюся с сыном на рыбалке, с Днем матери. Затем продолжили ловлю рыбы. В этот день крупный ротан часто обрывался с лески, но, тем не менее, чемпионом по ловле рыбы оказался дедушка Ивана - Александр Анатольевич Баронин. Ему удалось поймать ротана весом 680 граммов! Это была большая удача, вызвавшая бурю эмоций и ликование.  По словам ведущего телепрограммы, ротаны с таким весом на водоемах в России - диковинка, обычный его вес - около 300 граммов. Крупный ротан водится лишь в наших местных водоемах, почему они и привлекает к себе внимание рыбаков со всей округи. Но рыбаки любят рассказывать друг другу забавные рыбацкие байки…

 

На этой рыбалке, длящейся до вечера, неподдельный интерес рыбаков вызывала к себе и подводная камера, показывающая, что там за мир бушует подо льдом толщиной в 15-20 см?

 

Несмотря на то, что два дня были насыщенными и полными разнообразных впечатлений и разговоров, на третий день рыбаки решили отправиться на речную рыбалку, состав их поменялся, семья Барониных осталась дома, но к рыбакам присоединился Сергей Муркин. Съемка уже не велась, поскольку сам телеведущий, оператор и водитель испытывали настоящую жажду порыбачить самим. Группа разделилась, одни отправились на Лебяжье, другие - на речку Уй. Они с удовольствием бурили лед, увлеченно ловили рыбу. На речке отлично клевали чебак, щука. Каждый из рыболовов насладился всеми прелестями зимней рыбалки. Кроме того, во время поездки они встречали в лесах красавиц косуль, тетеревов, белых куропаток и гости-горожане пребывали в настоящем восторге от наших природных мест.

 

 -Три дня пролетели как один, - говорит Виталий Цивенко. - А вечером мы готовили рыбные блюда: котлеты из ротанов, уху из чебака и щуки, жареную рыбу. Те, кто считает, что рыбалка скучный и не активный вид отдыха, очень ошибаются. Во-первых, рыбакам приходится бурить около 20-30 лунок, а эта физическая работа, зимняя рыбалка требует передвижения, активности. Скучным это занятие тоже никак не назовешь: надо суметь «прочитать» водоем, понять рельеф дна, знать, где и какая рыба водится,  как себя ведет. У каждого заядлого рыбака  накоплено свое мастерство и непременно есть свои маленькие хитрости, о которых он умалчивает. Мир рыбалки очень-очень интересен, это мир природы!

 

Затянула - таки рыбалка и жителя д. Шипкино Валерия Царненко. Поначалу хотел лишь попробовать, ощутить, что испытывают рыбаки, сидящие перед лункой с удочкой? А теперь с начала зимнего рыболовного сезона со льда не сходит. И рыбка ловится, и интерес нарастает, и котлеты из ротана готовятся. Вот вам и скучное занятие! Да что может быть лучше уединения с природой?! Она великолепна в любое время года, в любом месте!

 

Мы живем и мечтаем, как бы побывать в живописных краях, мир посмотреть, а Павел Сумской, где только не снимал свои телепередачи о рыбалке, а не перестает восхищаться нашими местами, называя их удивительными, признаваясь, что на наших сельских просторах он отдыхает душой и обретает гармонию с миром. Вот как, оказывается, бывает!

 

Так что рыбалка - это очень занимательное занятие, и нам хочется, чтобы наши читатели активнее подключались к фотоакции «Зимняя рыбалка», делились бы с нами фотографиями и рассказывали о том, как интересно они проводят время на местных озерах и реках.

 

АВТОР: Надежда ЧЕРНЫШЕВА