Главная / Новости / Общество / В этом году участникам ВОВ установили 15 памятников

В этом году участникам ВОВ установили 15 памятников

01 Дек 2021, 10:36   Количество просмотров - 385

Управлением социальной защиты населения ведется работа по приему заявлений (от родственников) на изготовление и установку надгробных памятников участникам Великой Отечественной войны, умершим и захороненным до 12.06. 1990 года.

 

Денежные средства на изготовление и установку памятников выделяются из средств областного бюджета по разделу «Социальная политика». Об этом нам рассказала начальник УСЗН Екатерина БАБЕНКОВА.

 

В этом году в Октябрьском районе было установлено 15 памятников. На сегодняшний день зарегистрировано 1 заявление на изготовление и установку памятника, умершему участнику ВОВ.

 

За отсутствием у многих заявителей необходимых документов на предоставление данной услуги, отделом льгот и социальных гарантий УСЗН, обратившимся в учреждение, оказывается всяческое содействие в установлении статуса умерших участников ВОВ. Направляются запросы в ЦАМО, военные комиссариаты. Также используются архивные документы сайта Министерства Обороны «ОБД Мемориал», «Подвиг народа», «Книга памяти Челябинской области».

 

Для подачи заявления необходимы следующие документы: паспорт заявителя, справка военного комиссариата, подтверждающая, что умерший являлся участником ВОВ, либо удостоверение участника ВОВ (при наличии), свидетельство о смерти, либо справка о смерти отдела ЗАГС, акт обследования места захоронения участника ВОВ.

 

Телефон для справок 5 – 22 – 93, отдел льгот и социальных гарантий УСЗН.

 

АВТОР: Евгения СИНЯВСКАЯ