Главная / Новости / Общество / Минсоцотношений отвечает на вопросы о ежемесячной денежной выплате на третьего или последующих детей

Минсоцотношений отвечает на вопросы о ежемесячной денежной выплате на третьего или последующих детей

01 Дек 2021, 09:07   Количество просмотров - 355

На 22 ноября выплату получают родители 19879 детей на общую сумму более 2 млрд рублей. Эта мера социальной поддержки предоставляется при рождении третьего и последующих детей до достижения ребенком возраста трех лет, если доход в семье не превышает 24 064 рублей на человека.

Размер выплаты в 2021 году составляет – 11 694 рубля, сообщает пресс-служба минсоцотношений Челябинской области.

 

«Выплата на третьего и последующих детей – это одна из мер социальной поддержки семей в рамках национального проекта «Демография». Важно, что помощь от государства получают многодетные семьи. Ежегодно количество получателей пособия растет», – прокомментировала министр социальных отношений Челябинской области Ирина Буторина.

 

В минсоцотошений регулярно приходят вопросы о ежемесячной денежной выплате на третьего или последующего детей. Наиболее популярные из них:

 

Кто имеет право на ежемесячную денежную выплату на третьего ребенка и (или) последующих детей до достижения ими возраста 3 лет?

– На третьего ребенка и (или) последующих детей, рожденного (рожденных) начиная с 1 января 2020 года, право на ежемесячную денежную выплату имеют многодетные семьи со среднедушевым доходом, размер которого не превышает двукратную величину прожиточного минимума для трудоспособного населения, установленную в соответствии с законодательством Челябинской области во втором квартале года, предшествующего году подачи заявления о назначении и выплате ежемесячной денежной выплаты (при обращении в 2021 г. – 24 064 рублей).

 

Какие документы необходимы, чтобы оформить ежемесячную денежную выплату на третьего или последующих детей?

– С перечнем документов, необходимых для оформления ежемесячной денежной выплаты, назначаемой в случае рождения третьего ребенка и (или) последующих детей до достижения ребёнком возраста трех лет, Вы можете ознакомиться на сайте министерства, пройдя по ссылке.

 

Где можно оформить ежемесячную денежную выплату на третьего ребенка и (или) последующих детей до достижения ими возраста 3 лет?

– Оформить ежемесячную денежную выплату, назначаемую в случае рождения третьего и (или) последующего ребенка до достижения ребенком возраста 3 лет можно в управлении социальной защиты населения по месту жительства, через МФЦ или на региональном портале госуслуг https://gosuslugi74.ru/.

 

В какие сроки назначается ежемесячная денежная выплата на третьего ребенка и (или) последующих детей до достижения ими возраста 3 лет?

– Решение о назначении ежемесячной денежной выплаты семьям при рождении третьего и (или) последующих детей до достижения ребенком возраста трех лет принимается руководителем органа социальной защиты населения по месту жительства заявителя в течение 10 рабочих дней со дня подачи заявления.

 

В какие сроки выплачивается ежемесячная денежная выплата на третьего ребенка и (или) последующих детей до достижения ими возраста 3 лет?

– Выплата осуществляется ежемесячно не позднее 26-го числа месяца, следующего за месяцем её назначения.

 

Нужно ли переоформлять ежемесячную денежную выплата на третьего ребенка и (или) последующих детей до достижения ими возраста 3 лет?

– Ежемесячная денежная выплата, назначаемая в случае рождения третьего ребенка и (или) последующих детей до достижения ребёнком возраста трех лет, назначается со дня рождения по день достижения ребенком возраста трех лет. Переоформление не требуется.

 

Можно ли оформить ежемесячную денежную выплата на третьего ребенка и (или) последующих детей до достижения ими возраста 3 лет, если старшему ребенку уже исполнилось 18 лет?

– Право на ежемесячную денежную выплату, назначаемую в случае рождения третьего ребенка и (или) последующих детей до достижения ребёнком возраста трех лет, имеет один из родителей, усыновителей, опекун в многодетных семьях, имеющих на своем содержании троих и более детей в возрасте до 18 лет, со среднедушевым доходом, размер которого не превышает двукратную величину прожиточного минимума на душу населения в Челябинской области, установленную в соответствии с законодательством Челябинской области. Обращаем внимание, что с 1 января 2022 года многодетной будет считаться семья, где проживают в том числе дети старше 18 лет, обучающиеся по очной форме обучения, но не более чем до достижения ими возраста 23 лет.

 

В какие сроки нужно успеть оформить ежемесячную денежную выплату на третьего ребенка и (или) последующих детей до достижения ими возраста 3 лет?

– Ежемесячная денежная выплата назначается и выплачивается со дня рождения ребенка, если заявление подано не позднее трех месяцев со дня рождения ребенка. При обращении за ежемесячной денежной выплатой по истечении трех месяцев со дня рождения ребенка указанная выплата назначается и выплачивается со дня подачи заявления с приложением необходимых документов.

 

Добавим, ежемесячная денежная выплата на третьего и последующих детей – одна из мер социальной поддержки семей, предусмотренных нацпроектом «Демография». В рамках национального проекта, помимо данной выплаты, южноуральские семьи имеют право на ежемесячную денежную выплату при рождении первенца, областное единовременное пособие, а также на областной материнский (семейный) капитал.

 

В 2021 году на реализацию мер социальной поддержки семей с детьми в рамках национального проекта «Демография» выделено 5,4 млрд рублей, в том числе 4,8 млрд рублей из федерального бюджета и 599 млн рублей из областного.

 

ИСТОЧНИК: https://pravmin.gov74.ru