Главная / Новости / Общество / Любви все возрасты покорны!

Любви все возрасты покорны!

26 Нояб 2021, 13:27   Количество просмотров - 661

 

Два года тому назад в нашей газете от 28 декабря 2019 года был опубликован материал «Свадьба года» под рубрикой «Поворот судьбы», в нем рассказывалось о том, что уходящий год стал по-настоящему судьбоносным в жизни 77-летнего мужчины и 75-летней женщины, зарегистрировавших в ЗАГСе свой брак.  

 

Это крайне редкое явление в районе, за свой многолетний журналистский стаж работы подобного случая я не припомню. Конечно, это событие вызвало у меня профессиональный интерес. Но еще большее удивление я испытала, когда узнала фамилии «молодоженов».

 

Ими оказались Владимир Боровко и Галина Петрович. С каждым из них я была давно знакома, и о каждом в свое время писала в газету. Владимир Зиновеевич проживал в с. Подовинное, в районе его знают, как местного поэта, гармониста, частушечника, активного участника художественной самодеятельности и культурно-массовых мероприятий. Галина Павловна - жительница с. Лысково, труженица, мать-героиня, воспитавшая шестерых детей: пятерых сыновей и дочь.

 

Больше полувека каждый из них жил своей семейной жизнью, друг о друге они не знали и не ведали. И вот на склоне лет Судьба решила свести их пути-дороги и привела прямиком в ЗАГС. Галина Павловна к этому времени овдовела, прожив с мужем 54 года. У Владимира Зиновеевича за спиной был такой же стаж семейной жизни, но, их брак, по его словам, трещал по швам, причем давно. И поэтому, встретив Галину, Владимир сразу почувствовал в ней родственную душу и человека, с которым он обрел, наконец, гармонию. В этом возрасте люди уже долго не «дружат», присматриваясь друг к другу, умудренные жизненным опытом, они точно знают, к чему идут, и чего хотят. Владимир и Галина хотели настоящих, серьезных отношений, хотели жить одной семьей, считая, что к этому возрасту заслужили право быть счастливыми. Владимир Зиновеевич подал на развод с женой, переехав жить к Галине, познакомился с ее взрослыми детьми и вскоре предложил ей узаконить свои отношения. Такого поворота она не ожидала, но была безмерно этому рада. И вот 26 октября 2019 года они стали мужем и женой, сыграв скромную, но незабываемую свадьбу.

 

- Все, что происходило со мной, с нами, было как во сне,- признается Галина Павловна. - Такого счастья, таких эмоций я не испытывала за всю свою жизнь. Сладкой она у меня никогда не была, с бывшим мужем нас больше связывали дом, быт и дети, а не взаимные чувства. Замуж за него вышла, потому что пришла пора, в наше время так было принято, никто тогда особо и не думал о любви. И вот, как подарок Судьбы, пришла она ко мне в 75 лет! Я не знала, что могут быть такие чувства, что можно по-другому жить: в любви, заботе и понимании.

 

- Нам суждено было встретиться, - сказал тогда Владимир, - иначе бы мы, жизнь прожив, так и не узнали, что такое быть счастливыми и любимыми. Нам Судьба дала этот шанс. И не воспользоваться им было просто невозможно.

 

И вот пролетели два года. Не так давно я встретила Владимира Зиновеевича и попросила заглянуть его в редакцию. Отметила про себя, что выглядит он бодрячком, поправился, даже как будто на вид помолодел.

 

- К юбилею готовлюсь, 25 ноября 80 лет мне исполнится, гостей с Галиной ждем, - говорит мой добрый знакомый. - Все у нас хорошо, я бы даже сказал - отлично. Два года жизни, как в сказке пролетели, и у меня ощущение, словно я с ней всю жизнь прожил. Приезжай в гости, Галина рада будет тебя видеть.

 

Мне тоже уж очень хотелось вновь встретиться с этой семьей, и я не стала откладывать к ним свой визит. К дому вез меня сам Владимир. И весь путь до с. Лысково рассказывал о том, что каждый день он благодарит Бога за то, что он подарил ему Галину, и что жизнь его обрела совсем другие краски. И что с детьми у них отношения хорошо складываются, батей его в семье называют. И его дочь в гости к ним приезжала. Дети взрослые, самостоятельной жизнью все живут, и все с пониманием отнеслись к их браку.

 

- Не было, - говорит, - у меня и дня сомнения в том, правильно ли я поступил? - Так, как заботится обо мне Галина, никогда никто в жизни обо мне не заботился. Я любим и на душе у меня так спокойно.

 

 -Сейчас будем подъезжать к дому, а женушка будет у окна в зале стоять, меня высматривать, - улыбается Владимир. - Ты представляешь, у окна росла раскидистая вишня, так она ее спилила, потому что ей она обзор на дорогу закрывала. Когда меня дома нет, она к окну постоянно подходит и на дорогу смотрит, ждет, когда я появлюсь. Вам это не понять, вы ведь временем еще так не дорожите, как мы. А нам каждый день, каждый час дорог, нам постоянно хочется быть вместе. Мы расстаться даже на час боимся.

 

- Она у меня бронхитом болела, в больницу ее положили, так я чуть с ума не сошел, Бога молил, чтобы все обошлось, возраст-то нешуточный, а она еще такая непоседливая, как пчелка, все что-то копошится, делает, то дома, то в огороде. Хозяюшка она отличная, порядок у нее везде идеальный, в доме такая чистота, такой уют.

 

- Ты сейчас двор не узнаешь. - Я за два года здесь столько понастроил. Сыновья мне Галины помогали. Посмотри, какой гараж, дровяник, летняя веранда… В доме туалет теплый установил.

 

Да, что и говорить, порядок во дворе и на огороде у семьи Петрович - Боровко просто идеальный, во всем чувствуется хорошая хозяйская рука и построено все основательно, добротно, аккуратно. В дом заходим. Тут с порога - чистота, аппетитные запахи с кухни разносятся по всему дому. Встреча наша с Галиной Павловной была радостной, эмоциональной. И снова я отметила (ну, не могло мне это показаться), что Галина тоже выглядит несколько моложе, свежее, чем два года назад. Будто время для них в обратную сторону идет, давая им шанс насладиться своим семейным счастьем. Отметила я вскользь, как тепло и нежно поцеловались они у порога, когда мы вошли в дом (а потом увидела, что они вновь поцеловались, когда мы выходили из дома). И это были не дежурные поцелуи, а искренние, теплые, душевные.

 

- Ты знаешь, мне все еще кажется, что это все - как сон. Ну, не могу я еще поверить в свое счастье, не могу еще к нему привыкнуть, - признается мне по-женски Галина. - Не могу я на него наглядеться, не налюбовалась еще им. Владимира как-то на праздник пригласили в другое село, ну, чтобы он им на гармони поиграл, песни, частушки попел. Вот мы и приехали. Он поет, все хлопают, радуются, а я за столом сижу и такую гордость за него испытываю. Они же не знают, что он мой муж! А мне хочется всему миру об этом  сказать, какой он у меня замечательный!

 

-Прожили мы два года, и все это время он заботится обо мне каждую минуту, а я о нем. - Он от дома отъехать не успеет, а я уже жду его, все в окно поглядываю, вот, вишню даже спилила, чтобы дорогу из окна было лучше видно. Наверное, это смешно, скажут, люди в таком возрасте, а ведут себя, как дети. Но так мы выражаем свои чувства, открыто, искренне. А как я люблю, когда он мне играет на гармони и поет, у нас есть любимая песня «Поздняя любовь» называется.

 

-Я знаю, что дом он наш любит, и я делаю все возможное, чтобы чувствовал муж себя в нем полноценным хозяином. Деньги мы меж собой не делим, они у нас общие, что надо купить, решаем сообща, но карточки в руках у мужа, не у меня. В магазин он чаще ездит, продукты он закупает. С детьми тоже общий язык нашли, и Володина дочка с семьей в гостях у нас была, приняла я их радушно, и он сам в Подовинное ездил старшую дочь с днем рождения поздравлял. С пониманием вроде бы все относятся. Не моя в том вина, что семейная жизнь у их отца с матерью не заладилась, видать, слишком разные они люди, и в итоге, совсем охладели друг к другу. Так нередко бывает в жизни, но детей вырастили, дали им все необходимое, теперь каждый имеет право на свою жизнь.

 

- А сейчас мы к юбилею готовимся. У нас дата за датой идет, - говорит Галина. - 26 октября мы отметили вторую годовщину нашей свадьбы. 25 ноября будем всей семьей отмечать 80-летие мужа. И мы от всей души поздравим его с юбилеем, родня у него теперь большая, поздравлений будет не счесть. А 10 января мне исполнится 78 лет. Знаешь, так хочется жить и радоваться своему женскому счастью, хочется, чтобы продлилось оно как можно дольше. Ты вот говоришь, что вроде как мы даже помолодели, а я отвечу, почему. До нашей встречи у каждого из нас был сложный период времени, а это отнимало силы, здоровье, вызывало эмоциональное напряжение. А сейчас в душе у каждого гармония живет, радость, счастье. В душе поселились надежность и спокойствие. Это дает силы, и все эти эмоции отражаются внешне.

 

 Признаюсь, я искренне рада, что эти два года прожиты семьей Петрович - Боровко  в счастье, что не разочаровались они друг в друге, не пожалели о том, что отчаялись на такой серьезный шаг в  своей жизни. Владимир Боровко, как прежде, пишет частушки, играет на любимой гармони, слагает стихи, выражая в них свои чувства и мысли, исповедуя душу. За 80-то годков ему многое пришлось пережить, лишений в его жизни хватило, ведь он дитя войны, родившийся в грозном 1941 году. Но он благодарит Судьбу и Бога за прожитую долгую жизнь, за дочерей, внуков и  правнуков, и за подаренное счастье на склоне лет. Он так и пишет:

 

Спасибо, Господи, на жизнь я не в обиде,

 Здоров и жив, чего еще желать?

Детей я вырастил, есть правнуки и внуки,

Настало время радость пожинать!

 

Фото и текст Надежды ЧЕРНЫШЕВОЙ,

с. Лысково

 

Р.S.  Редакция газеты "Октябрьская искра" от всей души поздравляет  Галину Павловну с праздником, с Днём Матери, женщину, вырастившую шестерых детей достойными людьми. Она заслужили высокого звания матери-героини! Двое из ее пяти сыновей служили в горячих точках России, с честью исполнив свой воинский долг. И сегодня у нее 16 внуков и 16 правнуков! Вот такие они, российские женщины!