Главная / Новости / Общество / Вступили в силу новые правила подключения домовладений по программе догазификации

Вступили в силу новые правила подключения домовладений по программе догазификации

25 Окт 2021, 10:20   Количество просмотров - 426

С 18 октября 2021 года вступили в силу нормативно-правовые акты, регламентирующие правила подключения (технологического присоединения) газоиспользующего оборудования и объектов капитального строительств к сетям газораспределения, сообщает минстрой.

 

Согласно принятым правилам догазификация возможна в тех населенных пунктах, где есть газораспределительная инфраструктура. Программа доступна только для тех, кто будет использовать газ для бытовых нужд, и не распространяется на тех, кто планирует использовать газ в коммерческих целях. Удаленность домовладений от газораспределительной инфраструктуры повлияет на сроки проведения газификации.

 

В Челябинской области в рамках исполнения поручения Президента РФ Владимира Путина разработан план по догазификации с подключением домовладений к газу до границ участка без привлечения средств собственника до конца 2022 года. Правительством РФ утверждена дорожная карта. В соответствии с распоряжением губернатора Челябинской области Алексея Текслера в июле текущего года создан региональный штаб по газоснабжению. Его работу курирует заместитель губернатора Челябинской области Сергей Шаль.

 

Проведена инвентаризация домовладений в населенных пунктах газораспределительными организациями и муниципальными образованиями Челябинской области. Утвержден пообъектный план-график догазификации, который размещен на сайте регионального министерства строительства.

 

«Общее количество включенных в план-график негазифицированных домовладений – 80 861 единица почти в 200 населенных пунктах. Догазификация домовладений рассчитана до 2024 года, в том числе около 10 000 домовладений по мере завершения реконструкции источников газоснабжения ГРС, принадлежащих ПАО «Газпром». Пообъектный план-график по необходимости подлежит корректировке ежемесячно с учетом сбора заявок при утверждении изменений региональным штабом», – сообщил министр строительства и инфраструктуры Челябинской области Юлий Элбакидзе.

 

На догазификацию на текущую дату подано 9154 заявки. Началось заключение договоров на догазификацию, на сегодняшний день подписано 111 договоров. На 22 октября запланирован первый пуск газа в жилые дома по программе догазификации в Увельском районе.

 

Справочно:

Для участия в программе догазификации необходимо подать заявку оператору газификации. Это можно сделать через портал госуслуг или Единого оператора газификации СОЦГАЗ.РФ (https://connectgas.ru/), а также в офисах и на сайте газораспределительных организаций, в МФЦ.

Документы, необходимые для подачи заявки на догазификацию:

- ситуационный план;

- копия документа, подтверждающего право собственности на объект капитального строительства;

- копия документа, подтверждающего право на земельный участок, на котором расположены (будут располагаться) объекты;

- согласие основного абонента на подключение к сетям газораспределения; 

- копия документа, удостоверяющая личность, ИНН, СНИЛС.

 

ИСТОЧНИК: https://pravmin.gov74.ru