Главная / Новости / Общество / Сердце, отданное детям!

Сердце, отданное детям!

27 Сен 2021, 08:16   Количество просмотров - 854

Детский сад – это уникальный мир, наполненный яркими красками творчества, фантазией, волшебством, веселыми играми и добрыми сказками, а его главными создателями и хранителями являются воспитатели.

 

Это люди с большим и добрым сердцем, которые, не задумываясь, ежедневно отдают частичку души детям, дарят им ласку, окружают безграничной заботой и любовью. Все эти слова можно сказать про молодого и талантливого воспитателя Лысковского детского сада Кристину Резванову. Вот уже 10 лет она выполняет для местных ребятишек роль второй мамы, доброго друга и мудрого наставника, а 27 сентября непременно будет принимать поздравления в свой профессиональный праздник – День дошкольного работника.

 

У советского педагога Василия Сухомлинского есть замечательные слова: «Чтобы стать настоящим воспитателем детей, надо отдать им своё сердце», и Кристина с этим полностью согласна. Ежедневно находясь в окружении малышей, она с каждым днем все больше влюбляется в свою профессию. Каждый ее день наполнен детским смехом, неуемным любопытством и новыми открытиями воспитанников, и все это дарит ей искреннее счастье и чувство гармонии. Она признается, что уже не представляет свою жизнь без детского сада, возможно именно поэтому ее глаза буквально излучают тепло и нежность, которые так притягивают детей. Маленькие воспитанники отвечают взаимностью своей дорогой воспитательнице, поэтому в ее группе всегда царит атмосфера добра, радости и гармонии.

 

В 2010 году в с. Лысково открылся обновленный детский сад, в который и пришла устраиваться на работу Кристина Резванова на ставку прачки и подсобного рабочего. Тогда она еще и не думала, что именно с этого момента начинается ее путь в педагогику. Через год ей предложили перейти на должность помощника воспитателя. Проводя каждый день в окружении малышей, она все больше задумывалась о том, что эта работа приносит ей радость и удовольствие. И тогда она приняла решение поступить на факультет дошкольного образования педагогического университета, и вскоре ее перевели на должность воспитателя. Пока Кристина заочно училась и параллельно работала уже воспитателем, она также осваивала основы делопроизводства и уже легко могла исполнять обязанности заведующей на время ее отсутствия.

 

Жизнь в детском саду поглотила молодого педагога, по сей день она с интересом изучает методику работы с малышами, составляет планы занятий и мероприятий, проводит разнообразные занятия с детьми. Казалось бы, стандартные обязанности воспитателя детского сада, но и здесь есть свои особенности. Сегодня в Лысковском детском саду укомплектована всего лишь одна группа, которую посещают 10 детей разного возраста. Самому маленькому воспитаннику – Диме Дмитриеву всего 7 месяцев, он проходит адаптацию к детсадовской жизни и совсем скоро будет зачислен в число воспитанников, а самым старшим – Виолетте Волоховой и Петру Фоменко исполнилось 6 лет и в следующем году они уже пойдут в школу. Обладая истинным талантом педагога, Кристина Резванова умеет организовать образовательный процесс так, чтобы никто из детей не остался без внимания: на развивающих и творческих занятиях для каждого ребенка с учетом возраста у нее разработаны свои задания. Но самое главное это то, что она отлично справляется с ролью второй мамы и умеет найти индивидуальный подход к каждому малышу: вовремя утешит, рассмешит, выслушает, поможет советом, заплетет косички и завяжет непослушные шнурки.

 

 Кристине интересно все, что касается ее профессии, поэтому в прошлом году она прошла курсы переквалификации по направлению «Педагог-дефектолог».  Все новые знания ей необходимы, чтобы в каждом ребенке суметь раскрыть творческий потенциал, уникальность и неповторимость. Каждый день она живет детством: играет, мечтает, творит и фантазирует вместе с ребятишками. Поэтому родители, видя счастливые глаза своих детей, всегда готовы помочь воспитателю в организации веселых детсадовских праздников.

 

Десять лет для нее пролетели как один день, и каждый год она провожает детей в большой школьный мир, будучи полностью уверенной в том, что они придут туда с необходимым запасом знаний и умений. Она говорит, что сегодня не представляет своей жизни без детского сада, который стал для нее вторым домом, а всех своих воспитанников она с теплой улыбкой называет «мои дети». Глядя в счастливые глаза малышей, которые смотрят на нее, как на близкого и дорогого человека, Кристина Резванова понимает, что не ошиблась с выбором профессии и в этом заключается ее счастье!

 

АВТОР: Анна КУЛИКОВА