Главная / Новости / Общество / В Перми вооруженный студент открыл стрельбу в университете

В Перми вооруженный студент открыл стрельбу в университете

23 Сен 2021, 13:54   Количество просмотров - 441

Люди еще не успели отойти от трагедии, случившейся 11 мая 2021 года в Казани, когда произошло вооруженное нападение на школу и в результате стрельбы 9 человек погибли и 32 пострадали, как  людей повергло в шок новое страшное событие, аналогичное предыдущему.

 

20 сентября, около 11 часов 18-летний парень, студент юридического факультета, открыл стрельбу из гладкоствольного оружия в Пермском университете, где обучался сам.  Услышав стрельбу, студенты начали прыгать из заблокированных помещений на улицу со второго этажа - многие получили множественные травмы. Но не всем удалось избежать опасности. В результате вооруженного нападения 6 человек в возрасте от 18 до 66 лет погибли и 28 пострадали.

 

Устроившего стрельбу обезвредил и задержал (примерно через 15-20 минут) сотрудник ГИБДД, младший лейтенант полиции Константин Калинин. Со слов правоохранителя, кроме ружья, нападавший имел при себе патроны и нож. Он прибыл на место происшествия вместе с напарником старшим лейтенантом полиции Владимиром Макаровым. Напарник организовал эвакуацию людей, а Константин в это время обезвредил сумасбродного стрелка.

 

Он рассказал, что, забежав в здание, увидел, как вооруженный человек спускается по лестнице, крикнул ему: «Бросай!», но тот направил на него оружие и произвел выстрел, после чего сотрудник полиции применил огнестрельное оружие, ранив вооруженного парня, тот упал. Подбежав к нему, он зафиксировал его движение, убрав ружье, патроны и нож в сторону, а затем начал оказывать ему первую медицинскую помощь.

 

Благодаря профессиональным действиям сотрудников полиции, их умению мгновенно и грамотно среагировать на ЧП, удалось остановить массовый расстрел ни в чем неповинных людей.

 

В СМИ сообщается, что молодой человек по имени Тимур Бекмансуров, готовился к нападению на ВУЗ заранее, об этом он оставил сообщение в соцсети, где подробно рассказал, что и как собирается совершить, и указал дату, когда это произойдет.

 

Уголовное дело о стрельбе в Пермском университете будет расследовать центральный аппарат СК. Там уже возбудили уголовное дело. Пока по факту ч. 2 ст. 105 УК РФ - убийство двух и более человек. Молодой преступник в настоящее время находится в реанимации в тяжелом состоянии.

 

21 сентября объявлен в Перми днем траура. Глава государства поручил направить глав Минздрава и Минобрнауки в Пермь для организации помощи семьям погибшим и пострадавшим. Экстренные службы направили из Москвы в Пермь самолеты с медоборудованием за пострадавшими. Пермские власти также оказывают всю необходимую помощь пострадавшим в трагедии. Но, увы, этим не компенсировать утрату дорогих людей. Вечером 20 сентября жители Перми организовали стихийный мемориал в память о жертвах вооруженного нападения. К проходной у входа в вуз они несли цветы и свечи.

 

Как больно, как тяжело об этом писать, тем более видеть фотографии невинно погибших молодых студентов - веселых, жизнерадостных, в расцвете сил, у которых впереди была целая жизнь, оборвавшаяся так нелепо и бессмысленно. Как пережить это родителям, где взять на это силы?..

 

Те, кто знали их убийцу, говорят, что он еще в школе увлекался темой оружия, а когда речь заходила о терактах, «кайфовал» от этого. Одноклассники отмечали у него странные наклонности и недоумевали, почему его мать их не замечала?

 

 На сайтах - море отзывов, комментариев, осуждений, негодований, сочувствий, состраданий и предложений, как защитить людей от беды. Многие пишут о том, что надо усилить охрану школ и учебных заведений, ужесточить законодательство, изменить подходы в воспитании молодежи. Многие в этих бедах винят интернет. Кто-то считает, что не нужно массово распространять информацию о таких событиях, поскольку это провоцирует подражателей. И в каждом из предложений есть здравый смысл. Нельзя сидеть сложа руки и видеть, как погибают люди, дети. Но в то же время удивляет другое (об этом пишут пользователи соцсети): человек, облаченный в каску, маску, с оружием в руках открыто, неторопливо, средь бела дня идет по городу и прохожих это ничуть не смущает!!! Никто не бросился звонить в полицию, в ЕДДС, никто не встревожился, не выразил беспокойства. Нас убивает равнодушие! А ведь вовремя позвонив в экстренную службу, мы наверняка смогли предупредить ход развивающихся событий и избежать тяжелых последствий. Но этого, к великому сожалению, не случилось. А после трагедии посыпались комментарии, отзывы, но это уже как крик вопиющего в пустыни.

 

Психологи говорят о том, что, как правило, люди, способные на немотивированные преступления против ни в чем неповинных людей, являются психически нездоровыми. Болезненное тщеславие - главный мотив подобных нападений. Психически больной человек жаждет «славы» в любом ее проявлении, для него на первом месте чувство собственной значимости. Но подобные заболевания трудно диагностировать, если больной никак не проявлял себя до преступления. Психологи видят проблему в диагностике таких психических расстройств, своевременном их выявлении в первую очередь среди молодежи. Самое страшное, что таких психбольных становится все больше, а трагедий - все чаще. Жить в этом мире становится небезопасно. А если люди живут в постоянной тревоге за своих детей и за себя, значит, в этой жизни необходимо что-то менять коренным образом и к решению вопроса общественной безопасности подходить комплексно и решать его на самом высоком уровне.

 

АВТОР: Надежда Чернышева