Главная / Новости / Общество /  Ветеринар – это призвание любить животных всей душой!

Ветеринар – это призвание любить животных всей душой!

03 Сен 2021, 08:32   Количество просмотров - 493

  Вся работа районной ветстанции ведется под руководством высококвалифицированного, опытнейшего специалиста, умело решающего все управленческие и организационные вопросы - Мурата Мухамеджановича Макина, который возглавляет её с 1995 года.

 

Лечить и дарить животным жизнь, желание им помогать, заботиться о них, не чувствуя брезгливости и страха, являются важнейшими качествами для ветеринарного специалиста, без которых в этой благородной, гуманной и нелегкой профессии просто не состояться. Основными задачами ветеринарной службы является не только лечение больных животных, но и недопущение возникновения и распространения многих опасных для человека и животных заболевания, а также выпуск качественной и безопасной в ветеринарно- санитарном отношении животноводческой продукты. Для постоянного, качественного и эффективного решения данных задач и существует в нашем районе, со дня его образования в 1953 году, ветеринарная служба. До этого был лишь ветеринарный участок в селе Октябрьском, который находился в старом купеческом доме. После образования района ветеринарный участок был переименован в ветлечебницу.

 

На сегодняшний день это коллектив Областного государственного бюджетного учреждения «Октябрьская районная ветеринарная станция по борьбе с болезнями животных», которое находится в здании, построенном в 1972 году.

 

В структуру учреждения входит ветеринарная станция, ветеринарная лаборатория и 7 ветеринарных участков.

 

Штат укомплектован квалифицированными специалистами.

 

Большую работу по контролю за проведением противоэпизоотических мероприятий в районе, просветительскую работу среди населения по недопущению заноса инфекционных заболеваний проводят ведущий ветеринарный врач эпизоотолог Немерчук М.С и ветеринарный фельдшер  Пожникова М.В. Профилактикой незаразных болезней животных, лечением   непродуктивных  животных (кошек, собак), а также стерилизацией  кошек и мелких собак (сучек), кастрацией котов и кобелей занимается ветеринарный врач терапевт Сеидова Л.А. Проведением противоэпизоотических мероприятий и лечением животных на ветеринарных участках занимаются высококвалифицированные специалисты, имеющие многолетний опыт работы, это ветеринарные врачи: Извекова Г.З., Витохина И.М., Файзулин Р.А., Журавлёв С.М., Максимов А.А., Куплевацкая О.И., ветеринарные фельдщера: Хапченко Н.П., Витохин С.Б., Куплевацкий В.П., Красикова Г. В., Лоренц Н.А., Атнагулов Р.Р. Неоценимую помощь им оказывают ветеринарные санитары Москвина И.В., Райфигест Е.В., Габайдулина Н.А, Абашев В.Н.

 

Немаловажную роль в профилактике заболеваний животных, птиц, пчёл, рыб и т.д. играет своевременная диагностика. Плановая лабораторная диагностика – элемент объективного контроля и одно из условий определения рисков. Во все времена она имеет решающее значение и всегда служила залогом эффективности ветеринарной деятельности. Решение задачи по своевременному выявлению инфекционных, паразитарных и незаразных болезней животных, защите населения от болезней, общих для человека и животных, возложена на специалистов Октябрьской районной ветеринарной лаборатория. Коллектив лаборатории состоит из высококвалифицированных специалистов, имеющих высшее профессиональное образование и многолетний опыт работы: заведующая лабораторией Ромашкина С.С., ведущие ветеринарные врачи - Коробкова Н.Я. и Садретдинова А.И., опытный и незаменимый лаборант Шикарева И.С., а также незаменимые ветеринарные санитары Москвина С.А. и Воробьёва О.С. В основном работа лаборатории связана с выполнением плана диагностических исследований, проводимых классическими методами. Однако специалисты постоянно повышают свою квалификацию и стремятся внедрять современные методы лабораторной диагностики не только в профилактике заболеваний, но и в сфере подтверждения качества и безопасности продукции. 

 

Умудрённые опытом профессионалы всегда стараются передать накопленный багаж знаний, умений и навыков молодым коллегам. Так в 2020 году в созданный ранее на базе ветеринарной станции противоэпизоотический отряд были приняты молодые сотрудники Бенгардт В.В., Миненкова А.Ю, Воробьёв И.С., Обласов П.Ю. Убедившись в правильности своего выбора, наши ребята поступили в Троицкую ветеринарную академию. Получив диплом, они оправдают наши надежды и коллектив пополниться хорошими специалистами.

 

 Неоценимо важной для бесперебойного, качественного и эффективного функционирования учреждения является работа в коллективе специалистов бухгалтерского звена   в состав которого входят главный бухгалтер Муркина К.А., бухгалтера - Лёвкина О. и Родина Н.П., специалист кадровой службы в лице Стовбун С.А., начальник хозяйственного отдела Темченко Н.Н., а также безотказных и исполнительных водителей Кабакова А., Водова В.

 

Залогом эффективной работы является сплочённый, дружный коллектив, в котором всегда царит доброжелательная атмосфера и соблюдаются традиции, где почитают тех, кто много лет отдал данной профессии, служил на благо человечества и передавал молодым свой опыт. Спасибо, дорогие наши ветераны, мы благодарны Вам за то, что когда - то вы встретились на нашем жизненном пути. Это Рябенко Светлана Васильевна, Будина Вера Гуковна, Богаченко Василий Сергеевич и Валентина Михаиловна, Печёркины Вера Филиповна и Сергей Павлович, Натыкин Владимир Мефодьевич, Салатун Валентина Ильинична и многие другие.

 

С профессиональным праздником вас, уважаемые коллеги!

 

 Мурат МАКИН, начальник ОГБУ «Октябрьская ветстанция»