Главная / Новости / Общество / Подовинновский трудотряд – пример для всех ребят!

Подовинновский трудотряд – пример для всех ребят!

22 Июль 2021, 15:19   Количество просмотров - 526

Вот и подходит к концу второй месяц долгожданных летних каникул.

 

Но для многих ребят лето – это не только время для отдыха, но и возможность приобрести первые навыки трудовой деятельности. Около 250 учащихся школ района вошли в состав девяти трудовых отрядов и на протяжении летних каникул успешно и плодотворно работали на пришкольных участках.  Среди них –  трудовой отряд «Инициатива» из Подовинновской школы.

 

В этом году в состав отряда вошли 21 человек, все ребята являются учащимися с 8 по 10 классы.  Дети прошли процедуру оформления на работу через Центр занятости, собрали для этого необходимые документы и получили на руки трудовую книжку. После завершения трудового лета все участники трудотряда получат первую в жизни зарплату.

 

Первая группа школьников в количестве 12 человек уже завершила свою трудовую деятельность, сейчас продолжают работать еще 9 человек из отряда. На протяжении двух недель по два часа в день ребята заняты на различных социально-значимых объектах родного села.

 

Под руководством педагогов А.В. Брускова и Л.В. Созыкиной участники трудовой бригады активно и старательно помогают подготовить школу к новому учебному году, занимаются благоустройством и наведением санитарного порядка. Ребята, вооружившись граблями, лопатами и лейками, с воодушевлением занимаются озеленением и облагораживанием цветников, а также уборкой мусора на улицах родного села.

 

В такой работе есть важный воспитательный момент – то, что своими руками сажали, облагораживали или чинили, рвать, топтать и ломать уже не захочется. Глядя на то, как улицы села и пришкольный участок преобразились, стали чище и красивее, сельчане искренне благодарят школьников за их работу и говорят, что они являются примером ответственности и трудолюбия для многих ребят. Эти добрые слова от старшего поколения только вдохновляют детей на трудовые подвиги и придают им силы и уверенности, что их дело приносит большую пользу и радость всем окружающим.

 

Автор: Анна КУЛИКОВА