Главная / Новости / Общество / Порядок предоставления соцвыплаты на газификацию

Порядок предоставления соцвыплаты на газификацию

14 Июль 2021, 18:35   Количество просмотров - 909

Управление социальной защиты населения информирует:

постановлением правительства Челябинской области от 29.06.2021 г. № 262-П утвержден порядок предоставления единовременной социальной выплаты на оплату приобретения внутридомового газового оборудования (возмещение расходов на приобретение такого оборудования) и оплату работ по его установке.

 

Для постановки на учет необходимо обратиться в УСЗН с перечнем документов: паспорт, свидетельство о праве собственности на жилое помещение, технические условия на подключение к объекту недвижимости.

 

Далее комиссия, созданная на территории муниципального образования, в целях реализации Закона области после рассмотрения документов и проведения обследования жилого помещения выносит решение о наличии (отсутствии) права на получение выплаты. Гражданам, принятым на учет выдается уведомление о праве на получение единовременной социальной выплаты.

 

После получения уведомления гражданами:

а) в случае самостоятельного приобретения ВДГО заключается договор с подрядной организацией на проведение работ по установке ВДГО.

б) в случае, если ВДГО приобретает подрядная организация – заключается договор с подрядной организацией на приобретение ВДГО и приобретение работ по его установке.

 

Единовременная выплата предоставляется в размере фактической стоимости внутридомового газового оборудования (ВДГО) и работ по его установке, но не более 60 тыс. рублей. При определении размера выплаты учитывается стоимость ВДГО, приобретенного самостоятельно. Стоимость ВДГО приобретенного до получения уведомления, не учитывается при определении размера выплаты.

 

Для получения единовременной социальной выплаты в текущем году, указанные документы необходимо предоставить в срок не позднее 15 декабря текущего года. В случае предоставления документов после указанной даты, выплата будет предоставлена в следующем году.

 

За дополнительной консультацией обращаться по телефону 8 351 – 58 – 5 – 22 – 93

 

Елена АЛЕКСЕЕВА, ведущий специалист отдела льгот и социальных гарантий