Главная / Новости / Общество / Вместе 50 счастливых лет!

Вместе 50 счастливых лет!

25 Июнь 2021, 14:54   Количество просмотров - 723

Народная мудрость гласит: «Создать семью несложно, сложно ее сохранить». Владимир Григорьевич и Ирина Ивановна Анисимовы из с. Подовинное смогли построить, укрепить и сохранить крепкий, а главное, счастливый брак, которому 26 июня исполнится 50 лет.

 

Именно столько лет назад зажегся их семейный очаг, который не гаснет до сих пор, даря тепло и свет всем вокруг. Как им удается на протяжении стольких лет жить в любви и взаимоуважении, мы узнали, побывав у них в гостях.

 

Не успела я переступить порог их дома, как меня пригласили пить чай. Супруги Анисимовы оказались очень радушными и добрыми хозяевами, и, как выяснилось позже, людьми с прекрасным чувством юмора. Пройдя по комнатам, я поняла, что здесь живет дружная и трудолюбивая семья. В доме уютно, чисто. На полочках много фотографий детей и внуков, все в красивых рамочках. Собственно, с них и начали рассказ о своей семье супруги Анисимовы. Сейчас, по их признанию, это самое важное в их жизни. Но сначала о самих золотых юбилярах.

 

Познакомились будущие супруги в 1970 году здесь же, в с. Подовинное. Владимир - коренной житель, а вот Ирина переехала сюда с родителями в 1967 году из г. Краснокамска Пермского края. Окончив 10 класс, она уехала в Верхнеуральск учиться на продавца. После окончила заочно кооперативный техникум. На тот момент Владимир уже отслужил в армии. Однажды на танцах он обратил внимание на симпатичную девушку и решил с ней познакомиться. У них оказалось много общего и через некоторое время они разговаривали уже как старые знакомые, не скрывая при этом взаимной симпатии. Уже на следующий день парень пригласил Ирину на свидание: танцы, кино, прогулки, так продолжалось 8 месяцев, а потом последовало предложение руки и сердца.

 

- Сразу согласилась? – спрашиваю.

 

- Да она как будто только этого и ждала, - отвечает, улыбаясь, Владимир Григорьевич.

 

Свадьбу играли во дворе у родителей жениха. Надо сказать, что будущую невестку они приняли всей душой сразу, еще в день знакомства. Однажды, Ирина по просьбе Владимира пожарила картошку, пока родителей не было дома, но они быстро вернулись и за обедом оценили кулинарные способности будущей снохи.

 

Три месяца молодожены жили с родителями, а потом им дали квартиру от совхоза, где Владимир работал водителем. В 72 году у них родился первенец, которого назвали Димой, в 75-м на свет появился второй сын - Женя. Мальчики росли послушными, дисциплинированными, хорошо учились, посещали различные кружки, участвовали во всех мероприятиях. Никаких хлопот они родителям никогда не доставляли. Ирина работала продавцом в магазине, потом экономистом, а с 85 года бухгалтером в совхозе. Владимир всю жизнь работал водителем в совхозе. Жизнь шла своим чередом.

 

- Правда, было время, когда нам по несколько месяцев не платили зарплату, - вспоминают супруги Анисимовы, - тяжело тогда было, но выручало большое хозяйство.

 

Владимир Григорьевич и Ирина Ивановна говорят, что в их семье всегда было взаимопонимание. Они всегда старались помогать друг другу, старались все делать сообща, так, чтобы всем было хорошо. Ругаться, конечно, ругались, но не более, чем на час. И виноватый в ссоре обязательно извинялся первым.

 

Супруги Анисимовы воспитали замечательных сыновей. Старший окончил школу искусств и после 10 класса поступил в институт культуры на хореографический факультет. После окончания уехал на север, работал в Театре юного зрителя, сейчас живет в Екатеринбурге. Младший окончил институт физкультуры и несколько лет работал учителем, сначала в п. Свободный, затем в родном селе. Сейчас живет в Челябинске. Оба сына построили свои крепкие семьи, благо - перед глазами всегда был хороший родительский пример. Четверо внуков Владимира Григорьевича и Ирины Ивановны – особая гордость. Все посещают спортивные секции: хоккей, гимнастику, а старшая внучка учится в медицинском.

 

- Не зря мы прожили жизнь, - говорит Ирина Ивановна. - Ни о чем не сожалеем. А 50 лет пролетели мигом. Мы с ностальгией вспоминаем молодые годы, но вернуть их не хотим. Каждый возраст, который мы проживаем, хорош по - своему. Сейчас для нас важнее здоровье и благополучие наших детей и внуков, ради которых мы и живем.

 

Супруги считают себя счастливыми людьми. Говорят, что в жизни их всегда окружали только хорошие люди: в работе, в дружбе. С некоторыми семейными парами они дружат уже на протяжении 50 лет. Очень тепло Ирина Ивановна отзывается и о свекрови, которая любила ее, как дочь, многому научила и во всем поддерживала.

 

Так в чем же заключается секрет столь крепкого союза? - спросите вы. Да никакого секрета нет, просто над отношениями надо трудиться обоим супругам, но прежде - надо встретить того единственного человека, свое дополнение, родную душу, надежную опору. В этой прекрасной семье все так и сложилось.

 

АВТОР: Евгения СИНЯВСКАЯ