Главная / Новости / Общество / В районе готовятся к реализации еще 5 инициативных проектов

В районе готовятся к реализации еще 5 инициативных проектов

28 Май 2021, 11:25   Количество просмотров - 724

24 мая 2021 года состоялось второе заседание муниципальной конкурсной комиссии по отбору инициативных проектов на территории Октябрьского муниципального района.

С чем это связано? На этот вопрос мы попросили ответить заместителя главы района, начальника Финансового управления районной администрации Анну Борисовну КОРНЕВУ.

 

 - Второе заседание муниципальной конкурсной комиссии состоялось в связи с увеличением бюджетных ассигнований в соответствии с п. 4 п. 5 ст. 5 Закона Челябинской области от 22.12.2020 г. № 288-ЗО «О некоторых вопросах правового регулирования отношений, связанных с инициативными проектами, выдвигаемыми для получения финансовой поддержки за счет межбюджетных трансфертов из областного бюджета», - сказала Анна Борисовна.- Распоряжением Правительства Челябинской области от 18.05.2021 г. были увеличены бюджетные ассигнования областного бюджета на реализацию в 2021 году инициативных проектов на общую сумму 400 млн руб. Октябрьскому муниципальному району дополнительная субсидия составила 2 180,1 тыс. руб.   

 -На заседании были признаны прошедшими конкурсный отбор еще пять инициативных проектов, которые набрали наибольшее количество баллов, но ранее не прошли конкурсной отбор вследствие отсутствия средств местного бюджета на их реализацию. Отбор происходил на основании ранее сформированного рейтинга инициативных проектов.

 

 ? -Какие инициативные проекты теперь готовятся к реализации?

  А. Корнева:- Признаны прошедшими конкурсный отбор следующие инициативные проекты: «Бурение водяной скважины» с. Каракульское, стоимость проекта 240,0 тыс.руб.; «Ремонт помещений сельского клуба д. Горелое», стоимость проекта 1037,48 тыс.руб.; «Замена оконных блоков в детском саду д. Харлуши», стоимость  проекта 228,40 тыс.руб.; «Замена оконных блоков в детском саду д. Теренкуль», стоимость проекта 377,54 тыс.руб.; «Замена оконных блоков в детском саду деревни Сысоево», стоимость проекта 189,27 тыс.руб. В настоящее время по указанным инициативным проектам готовятся документы для подписания соглашения с Правительством Челябинской области.

 

 ? - А сколько всего поступило проектов на конкурсный отбор?

 А. Корнева: -Всего в адрес администрации Октябрьского муниципального района для проведения конкурсного отбора в 2021 году поступило 15 инициативных проектов. 6 инициативных проектов, прошедших конкурсный отбор в марте 2021 года, уже готовятся к реализации. 5 инициативных проектов прошли конкурсный отбор за счет дополнительной субсидии областного бюджета в мае 2021г. и будут реализованы в 2021 году.  4 инициативных проекта не прошли конкурсный отбор в связи с отсутствием средств в местном бюджете для их реализации. Инициаторам инициативных проектов, не прошедшим конкурсный отбор в 2021 году, предложено свои инициативные проекты внести на рассмотрение  в 2022 году.

 

Интервью вела Надежда Чернышева