Главная / Новости / Общество / Южноуральские семьи получают пособия и выплаты в увеличенном размере

Южноуральские семьи получают пособия и выплаты в увеличенном размере

28 Май 2021, 09:55   Количество просмотров - 479

С прошлого года по решению губернатора Челябинской области сразу несколько выплат и пособий были увеличены в размере.

 

Так, областной материнский капитал вырос с 63 до 104 тыс. рублей, расширены направления, по которым можно его расходовать. Увеличено в 21 раз ежемесячное пособие на ребенка-инвалида одинокому трудоустроенному родителю с 639 до 13448 рублей. Кроме того, поддержка семьям оказывается в рамках нацпроекта «Демография».



«С прошлого года мы усилили поддержку семей. По решению губернатора увеличили размеры выплат, проиндексировали их в январе 2021 года. Продолжаем реализовать мероприятия нацпроекта «Демография», здесь предусмотрен комплекс мер социальной поддержки семей с детьми за счет федеральных и областных средств. Благодаря этому мы имеем возможность финансово помогать семьям, выплачивая различные виды пособий», — сказала министр социальных отношений Челябинской области Ирина Буторина.


Также министр обратила внимание на нововведения этого года: принят закон, который продлит статус многодетной семьи до достижения старшим из детей 23 лет, если ребенок продолжает очное обучение. Это станет возможно со следующего года. С 1 июля текущего года для многодетных семей станет доступна компенсация за установку и оборудование газового оборудования.



В Челябинской области увеличенном размере выплачивается областной материнский капитал, расширены направления его расходования, изменен критерий нуждаемости многодетной семьи до двух прожиточных минимумов. То есть если доход в семье не превышает 24 064 рублей на человека.



Региональный маткапитал можно направить на погашение ипотечного кредита, товары для детей с инвалидностью, строительство и реконструкцию жилого дома, подключение к газо- и водоснабжению, покупку садового участка, образование для ребенка, медицинские услуги. В этом году областным материнским капиталом воспользовались уже 1457 многодетных семей на общую сумму 141,9 млн рублей.



Помимо этого, по решению губернатора одинокие трудоустроенные родители начали получать пособие на ребенка с инвалидностью в увеличенном размере (13448 рублей). Новая мера поддержки уже назначена 76 детям. На эти цели из областного бюджета с начала года направлено 1,01 млн рублей.



Отметим, с января 2021 года на 4,2% проиндексированы размеры областных государственных пособий и выплат гражданам, имеющих детей, размеры денежных выплат и дополнительных гарантий на детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, взятых под опеку (попечительство), на воспитание в приемную семью. Федеральные пособия гражданам, имеющих детей, с 1 февраля индексированы на 4,3%.

 

ИСТОЧНИК: Красный блокнот