Главная / Новости / Общество / Субботники продолжаются

Субботники продолжаются

30 Апр 2021, 15:17   Количество просмотров - 881

По распоряжению главы региона Алексея Текслера, они должны были пройти с 19 апреля по 7 мая.

 

Но ввиду благоприятной погоды они начались на несколько дней раньше.

 

Так, 15 апреля, старт субботникам задали сотрудники ГБУЗ «Районная больница». 16 апреля к ним присоединились еще 10 организаций райцентра. Немного позже, 23 апреля, навели порядок около своих территорий сотрудники многофункционального центра (МФЦ) и сотрудники Комитета по управлению муниципальным имуществом (КУМИ). Активное участие в акции субботников приняла Октябрьская администрация. Их коллектив навел порядок возле здания администрации: убрали мусор, побелили бордюры, покрасили вазоны и ограждения. А также очистили территорию на центральной площади «Юбилейная».

 

Озера райцентра становятся чище

 В этот же день, 23 апреля, в с. Октябрьское трудовые коллективы  активно присоединились к Всероссийской акции «Вода России», которая предполагает проведение мероприятий по очистке от мусора берегов и прибрежной территории рек и озёр. В акции приняли участие сотрудники Управления образования, Управления социальной защиты населения совместно с комплексным центром и физкультурно – оздоровительным комплексом, а также работники культуры и студенты техникума. Волонтеры убирали бытовой мусор, который обнажился после схода снежного покрова. Это пластиковые стаканы, разбитые бутылки, пакеты, тряпки и другой мусор, оставленный нерадивыми гражданами - отдыхающими.

 

Коллектив Управления образования наводил порядок на озере «Сосновенькое», расположенном за кладбищем. За два часа работы сотрудники УО в количестве 18 человек собрали 12 мешков различного мусора.

 

Сотрудники УСЗН, КЦСОН и ФОКа - всего 16 человек, убирали берег оз. Караульное. Работники культуры в количестве 15 человек наводили порядок на оз. «Третье Сосновенькое», а студенты – волонтеры техникума под руководством мастера п/о Ф.Р. Малясовой привели в порядок берег озера «Жестки», находящегося за зданием автовокзала.

 

Акция «Вода России» проводится Министерством природных ресурсов ежегодно, начиная с 2014 года. Ранее она проходила в рамках федеральной целевой программы «Развитие водохозяйственного комплекса Российской Федерации», а с 2019 года включена в план мероприятий национального проекта «Экология».

 

С каждым годом Акция «Вода России» увеличивает свою географию и вовлекает всё больше участников. За несколько лет ее проведения она стала крупнейшей экологической инициативой в стране и объединила несколько миллионов человек.

 

Напомним, что сохранение уникальных водных объектов - одна из приоритетных задач Указа Президента РФ от 7 мая 2018 года «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года».

 

АВТОР:  Евгения СИНЯВСКАЯ