Главная / Новости / Общество / Сквозь время: чему нас учит история?

Сквозь время: чему нас учит история?

27 Апр 2021, 09:10   Количество просмотров - 581

На телеканале Россия-24 вышел многосерийный документально-публицистический фильм митрополита Тихона Шевкунова «Гибель империи. Российский урок», состоящий из 18 эпизодов.

 

Фильм представлен в жанре диалога со зрителем. Данная картина содержит в себе детальный разбор событий и явлений, предшествовавших февральской революции 1917 года. Казалось бы, тема, отнюдь, не новая и далека от нашего времени. К тому же, о февральской революции 1917 года написаны десятки мемуаров, людям доступно множество исторических документов того времени, почему же фильм митрополита Тихона вызвал бурю эмоций и обсуждений в современном обществе? Почему наше время наводит столь ясный фокус на события 100-летней давности? Не потому ли, что многие исторические события и факты этого документального фильма заставляют нас совершенно по-иному рассматривать и осмысливать историю своей страны, своего государства и дают нам почву для серьезных размышлений.

 

2 марта 2021 года - очередная годовщина февральского переворота, по словам автора фильма, ему хотелось в форме притчи предупредить, показать, что может случиться в России, если вовремя не предпринять соответствующие меры. Владыко Тихон осуществил глубокий анализ прошедших событий, чтобы выявить исторические процессы, которые могут повториться в России.

 

Каждый человек вправе оценивать и высказывать свое субъективное мнение о представленных в фильме материалах. На меня он произвел сильное впечатление и нашел отклик и созвучие моим мыслям и восприятию, поэтому хочется поделиться своими рассуждениями о просмотре. Стоит отметить, что в сериале использованы эксклюзивные архивные кадры и документы, которые не публиковались ранее, новый взгляд на привычные понятия, развенчание мифов и клише об этом периоде истории. Этого в учебниках истории вы не найдете. Эксперты, привыкшие анализировать исторические ситуации, находят, что последствия событий 1917 года и 1990-х годов перекликаются. А значит, нам есть над чем серьезно задуматься.

 

«События февральской революции могут рассказать нам, до чего мы можем довести свою страну. Что мы можем натворить в этой жизни: для себя и для будущих поколений», - говорит автор фильма в первой его части. Февральская революция 1917 года разрушила Российскую империю, и все революции примерно одинаково заканчивают, считает митрополит Тихон. Название картины говорит само за себя, потому что это действительно урок. Февральская революция стала началом сильнейших потрясений для нашей страны и оставила после себя очень много вопросов, на которые и ищет ответ автор фильма. Интерпретируя события 100-летней давности, митрополит Тихон приходит к главному выводу, из-за чего случился переворот. Он видит основную причину в разобщенности и деградации элит, в чьих руках были сосредоточены рычаги финансово-экономического и политического влияния. В феврале 1917 года насчитывалось 15 великих князей. Из них фактически никто не поддержал царя. Хотя возле правителя должна быть талантливая и преданная команда. «Политическая элита не должна быть непригодной - косной, безнравственной, вялой, неумной, склонной к измене, - писал в свое время Солженицын. - Но национальное сознание было отброшено интеллигенцией. Представители генералитета отказались поддерживать Верховного главнокомандующего Российской империи, те, на кого самодержец надеялся и кому безоговорочно доверял».

 

-Отвергнутый страной, покинутый армией, которую он так любил, отчужденный от своей семьи, Николай II остался один. Не на кого ему было больше опереться, не на что ему было больше надеяться - и он, во имя России, отказался от престола», - писал в своих воспоминаниях контрадмирал Александр Бубнов.

 

Владыко Тихон в своих научно-исторических исследованиях приходит к выводу: «Если бы элиты царя не предали, то революции бы не было, и Россия пошла бы дальше по своему пути развития. Народ просто оболванили!» Кризис, охвативший элиты, закономерно привел к кризису страны в целом.

 

«Митрополит Тихон демонстрирует прекрасное понимание того, что может произойти в государстве, элиты которого не могут договориться между собой, - пишет в своем отзыве о фильме академик Чубарьян. - Это очень опасно. Государство и народ теряют устойчивость, стабильность, становятся податливыми для революционных экстремистских движений. Гражданская война, масштабное противостояние белых и красных стала возможной лишь по той причине, что не было согласия в элитах, которые сами спровоцировали политический кризис».

 

И это должно послужить всем нам уроком, который не потерял актуальности и в наши дни. Недалеки от нас события 90-х годов, украинский Майдан. Каждый из нас должен понимать, что любая революция - это хаос, кровь, смерть, потери, разруха. Последствия революции настигнут всех без исключения, потому что жить в обществе и быть свободным от общества нельзя. Поэтому так важно не пренебречь уроками истории и помнить о зеркальности процессов, которые происходят в человеческом обществе.

 

Ссылка на фильм: https://yandex.ru/efir?from=efir&from_block=ya_organic_results&stream_id=4b3d2dba0590440db0a0b73b2abdaa63 

 

Автор: Надежда Чернышева