Главная / Новости / Общество / Кому положена единовременная соцвыплата на газификацию?

Кому положена единовременная соцвыплата на газификацию?

26 Апр 2021, 14:24   Количество просмотров - 806

 

С 1 июля 2021 года вступает в силу закон «О дополнительных мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан в связи с установкой внутридомового газового оборудования».

 

Законом предусмотрена единовременная социальная выплата на оплату приобретения внутридомового газового оборудования и оплату работ по его установке. Данная мера социальной поддержки распространяется на следующую категорию граждан: Одиноко проживающие собственники жилых помещений, являющиеся получателями пенсии и достигшие возраста 55 и 60 лет (мужчины и женщины соответственно); многодетные семьи, со среднедушевым доходом, не превышающим двукратную величину прожиточного минимума на душу населения, члены (один из членов) которых являются (является) собственниками (собственником) жилых помещений; семьи, имеющие детей – инвалидов, со среднедушевым доходом, не превышающим двукратную величину прожиточного минимума на душу населения, члены (один из членов) которых являются (является) собственниками (собственником) жилых помещений. Это касается граждан постоянно проживающих на территории Челябинской области.

 

Единовременная социальная выплата предоставляется на оплату приобретения внутридомового газового оборудования и оплату работ по его установке, в размере фактической стоимости оборудования и работ, но не более 60 тыс. рублей.

 

Выплата осуществляется после завершения работ и заключения договора поставки газа. Она предоставляется один раз и на одно жилое помещение.

 

Работа по приему и сбору документов осуществляется отделом льгот и социальных гарантий Управления социальных защиты населения.

 

О том, как ведется работа с данной категорией граждан в Октябрьском районе, нам рассказала начальник отдела Татьяна ГЕРМАН. По ее словам, главам газифицированных поселений были направлены информационные письма, для того, чтобы они уведомили о законе данную категорию граждан на своих территориях. Некоторые узнают о законе с электронных СМИ и сами обращаются в УСЗН за дополнительной информацией.

 

На данный момент консультацию по вопросу «О дополнительных мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан в связи с установкой внутридомового газового оборудования» получили 28 граждан.

 

АВТОР: Евгения СИНЯВСКАЯ