Главная / Новости / Общество / В Сатке мы открыли для себя удивительный мир

В Сатке мы открыли для себя удивительный мир

20 Апр 2021, 14:26   Количество просмотров - 576

16 апреля коллектив редакции «Октябрьская искра» в составе главного редактора Надежды Сидоренко, корреспондента Евгении Синявской и сотрудника сайта газеты Юлии Фироновой принял участие в журналистском семинаре «Кукуруза», который проходил в г. Сатка.

 

Организаторами семинара выступали: Ассоциация городских и районных газет Челябинской области  «Пресса», председателем которой является Светлана Ушакова. АНО  «Редакция газеты «Саткинский рабочий» при организационной поддержке администрации Саткинского муниципального района. Помимо обсуждения вопросов, касающихся профессиональной сферы деятельности сотрудников редакций, программа семинара включала также в себя занятие «Экологической школы» для журналистов, в ней приняли участие не менее 20 сотрудников редакций. Председатель Союза журналистов Челябинской области, гл. редактор газеты «Саткинский рабочий» Светлана Зайцева приветствовала коллег и коротко ознакомила с проектом «Экологическая школа», главная задача которого заключается в формировании у участников проекта экологической грамотности и базовых знаний в области этичного потребления, основ ответственного бизнеса и устойчивого развития.

 

Окрестности Сатки романтично называют «Уральской Швейцарией», поскольку она славится своей удивительно красивой природой, живописными горами, пещерами, реками, привлекающими к себе туристов из разных уголков страны, в связи с чем остро возникает вопрос не только о популяризации экотуризма в СМИ, но и о том, какой серьезный ущерб наносится состоянию природы горнозаводской зоны. Об этом на «Экошколе» вела с журналистами разговор представитель Министерства экологии Челябинской области Л. Ковальчук, рассказав об итогах туристического сезона 2020, и о том, какие меры приняты для организации цивилизованного отдыха на особо охраняемых природных территориях.

 

Тему о развитии туристического кластера «Горный Урал» продолжил главный специалист Управления развития туризма Министерства экономического развития области  Д. Иванов. Зам. редактора «Саткинский рабочий» Светлана Перфильева поделилась разработкой медиапланов по подготовке к следующему туристическому сезону, показав на видепроекторе достопримечательные места Саткинского района, включающие в себя национальный парк и базу отдыха «Зюраткуль», Кургазакскую пещеру, реку Уй, Айские притесы, Карагайский карьер и многое другое.

 

Приняв участие в «Экошколе», нам посчастливилось посетить несколько объектов, входящих в туристический маршрут Саткинского района: музей «Магнезит», экскурсионную площадку «Карагайского карьера», увидеть красоты города, его неповторимую архитектуру и дизайн. Все это оставило у журналистов массу впечатлений и послужило хорошим поводом рассказать своим читателям об удивительном мире природы, который окружает нас на Южном Урале.

 

 

АВТОР:  Надежда Чернышева