Главная / Новости / Общество / Волонтерам предстоит донести до жителей важность голосования

Волонтерам предстоит донести до жителей важность голосования

15 Апр 2021, 15:09   Количество просмотров - 561

12 апреля в районной администрации заместитель главы района Владимир ЗАГРЕБЕЛЬНЫЙ провел заседание штаба,

на котором обсуждался план работы по проведению рейтингового голосования в рамках реализации федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» в Октябрьском муниципальном районе в 2022 году.

 

В заседании штаба активное участие приняли зам. главы района С.В. Мелехин, начальник Управления социальной защиты населения Е.В. Бабенкова, начальник Управления Образования Ю.В. Колодяжная, специалист по делам молодежи управления образования Ю. А. Озадовская и представитель СМИ.

 

Руководитель штаба подчеркнул важность данного федерального проекта, ключевой целью которого является - вовлечение граждан в принятие решений по вопросам благоустройства. Им предоставляется возможность принимать непосредственное участие в выборе общественного пространства для благоустройства, влиять на то, какие именно проекты должны реализовываться. Платформа для этого станет одним из наиболее эффективных инструментов. На специальном сайте жители Челябинска в режиме онлайн определят, как будут благоустроены общественные территории в 2022 году в рамках программы «Формирование комфортной городской среды».

 

План работы по проведению голосования включает в себя несколько этапов: стартовый, основной этап, мобилизационный, этап голосования, этап после завершения голосования. Начальный (стартовый этап) включает в себя формирование муниципальных рабочих групп реализации проекта, подготовку данных для занесения на единый информационный портал, формирование перечней объектов благоустройства.

 

Задачи основного этапа: проведение информационно- разъяснительных мероприятий, информирование населения об общественных пространствах или объектах реконструкции, за которые будет проводиться голосование, а также о сроках и формах его проведения. В этом направлении основная нагрузка возлагается на волонтерский корпус, состоящий из 20-ти волонтеров, прошедших регистрацию в Октябрьском районе. Им предстоит в сжатые сроки пройти обучающие семинары по разъяснению сути проекта и умению работать с программным продуктом.

 

 После чего волонтерские группы, обеспеченные электронным, раздаточным материалом и брендированной одеждой, будут информировать жителей в организованных местах  работы волонтеров: в поликлинике, МФЦ, на площади «Юбилейная» во время проведения массовых  праздничных мероприятий, как зарегистрироваться на платформе za.gorodsreda.ru. и проголосовать за объекты или территории, подлежащие благоустройству, всего лишь по номеру телефона. Голосование будет проходить в течение пяти недель – с 26 апреля по 30 мая. В нем может принять участие каждый гражданин России старше 14 лет.

 

 Волонтерам в реализации проекта отводится большая роль: им предстоит вести активную информационную работу среди населения, социальные сети и сеть «Интернет», распространять информационные материалы (буклеты, пресс-релизы), чтобы донести до жителей важность и необходимость их участия в голосовании. Также волонтерскими группами планируется проведение работы с учениками школ конкурсов детских рисунков: «Каким они видят свое село?», проведение уроков по городской среде, вебинары с родителями.

 

 В районе необходимо набрать 2580 голосов для участия в реализации данного проекта. Эскизные проекты включают в себя: благоустройство ул. Советская, ул. Набережная и ул. Строителей в с. Октябрьское. Объекты, которые наберут наибольшее число голосов, попадут в адресный перечень территорий для благоустройства на следующий год. В данном случае только от нашего участия и нашей активности зависит, сможем ли мы реализовать наши планы по дальнейшему развитию комфортной среды проживания.

 

АВТОР: Надежда Чернышева