Главная / Новости / Общество / О паводке и опасности тонкого льда на водоемах

О паводке и опасности тонкого льда на водоемах

15 Апр 2021, 14:28   Количество просмотров - 488

Губернатор Челябинской области Алексей Текслер провел заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, где обсудили вопросы безопасного прохождения паводкового периода и пожароопасного сезона.

 

Глава региона дал поручение руководителям органов местного самоуправления активизировать разъяснительную работу с жителями об опасности выхода на тонкий лед. Также в традиционных местах выхода людей на лед поручил выставить временные посты и запрещающие знаки.

 

«У нас в области на учете 90 таких мест массового выхода людей на лед на 53 водоемах в 19 территориях. Прошу активизировать работу уполномоченных должностных лиц по контролю и пресечению нарушений. Главное, чтобы люди просто не выходили на лед, в первую очередь это касается любителей зимней рыбалки и детей»,- отметил Алексей Текслер.

 

Также он сказал, что на паводкоопасный период подготовлена группировка сил областной подсистемы РСЧС общей численностью почти 10 тыс. человек, более 2 тысячи единиц техники и 141 плавсредство. В готовности к незамедлительному реагированию находятся 5 аварийно-спасательных групп.

 

Судя по предполагаемому сценарию этой весны, в зоне подтопления могут оказаться жители Аши, Бредов, Варны и Троицка. Всех их смогут в случае необходимости эвакуировать в пункты размещения.  А чтобы предупредить подтопление, в МЧС уже приняли необходимые меры - не перемерзших реках чернили, распиливали и взрывали лед.

 

 Какова в настоящее время обстановка с паводком в Октябрьском районе и какие меры предпринимаются в целях обеспечения людей в весенний период на водных объектах? - мы попросили рассказать руководителя отдела ГО и ЧС администрации Октябрьского района Юрия МЕЩЕРЯКОВА.

 

-В этом году обострение ситуации в период весеннего половодья в Октябрьском районе не прогнозируется, - сказал он. - Но обстановка находится под контролем. В частном секторе возникают небольшие подтопления придомовых территорий и приусадебных участков, но соответствующими службами проводятся мероприятия по отводу талых вод от жилых помещений.

 

- Что касается обеспечения безопасности людей на водных объектах, в  соответствии с Водным кодексом РФ, федеральным законом «Об общих принципах местного самоуправления в РФ», с 9 апреля и до особого распоряжения на территории района запрещен выход (выезд) на лед водных объектов людей и автотранспортных средств, а также тракторов. Снегоходов и гужевого транспорта, принадлежащего юридическим и физическим лицам. Руководителям организаций и предприятий всех форм собственности рекомендовано провести собрания трудовых коллективов, в ходе которых обратить особое внимание на необходимость соблюдения правил личной безопасности на водоемах в весенний период. Также рекомендовано главам сельских поселений и руководителям предприятий-арендаторов водоемов организовать контроль за местами массового выхода людей на лед с целью предупреждения и профилактики несчастных случаев, принять меры по недопущению выезда на лед автотранспортных средств рыбаков-любителей в опасный период.

 

Главам сельских поселений рекомендовано регулярно проводить разъяснительную работу с населением, а Отделу МВД - обеспечить патрулирование мест массовой рыбной ловли, инструктировать личный состав нарядов, участковых уполномоченных на предотвращение случаев выхода граждан на лед в период ледотаяния.

 

Во всех образовательных учреждениях необходимо обеспечить проведение занятий по правилам безопасного поведения детей на льду, особенно необходимо заострить на этом внимание в тех населенных пунктах, где по пути следования детей в школу и обратно имеются водоемы, болота, канавы, траншеи, низины со скоплением вод. Помните, что учащимся школ переходить водоемы весной строго запрещается! Весной родителям нужно усилить контроль за местами игр детей. Период половодья требует от нас порядка, осторожности и соблюдения правил безопасного поведения на льду и воде.

 

АВТОР: Надежда Чернышева