Главная / Новости / Общество / 45 лет - в стране детства!

45 лет - в стране детства!

10 Март 2021, 12:13   Количество просмотров - 662

Детский сад – это маленькая, волшебная страна.

 

Страна счастливого детства, где живет сказка и сбываются мечты. Куда хочется вернуться даже спустя много лет, чтобы вновь окунуться в атмосферу тепла и беззаботности. Такое волшебное место есть практически в каждом населенном пункте. В феврале свой 45 – летний юбилей отметил Подовинновский детский сад, заведующей которого два года является Надежда Бенко. Она и поведала нам историю создания и развития дошкольного учреждения.

 

- Открылся наш детский сад в феврале 1976 года, - рассказывает Надежда Александровна. - В учреждении было 6 групп, наполняемость каждой составляла от 25 до 30 детей. Первой заведующей садом была Нина Николаевна Калашникова, которая впоследствии работала воспитателем ясельной группы, вплоть до 1994 года.

 

За 45 лет в учреждении сменилось не одно поколение заведующих, воспитателей, помощников воспитателей, музыкальных руководителей, медицинских сестер, поваров, завхозов, прачек, кастелянш, сторожей. Неизменным оставалось лишь трепетное отношение к детям, сплоченность и работоспособность коллектива, где каждый сотрудник вкладывал частичку своего труда и души для преобразования детского сада.

 

- Сегодня мы говорим огромное спасибо тем людям, кто стоял у самых истоков, - продолжает Надежда Александровна. - Это Валентина Яковлевна. Кутепова, заведующая со стажем работы более 30 лет — высококвалифицированный специалист, которая, пройдя большой жизненный и творческий путь, реализовала программу развития дошкольного образовательного учреждения. Более 40 лет своей жизни посвятили воспитанию подрастающего поколения педагоги Л.С. Миняева, Р.Х. Бабкина и В.А. Тромбач. Более 20 лет проработали Н.М. Болотина, О.П. Гакина, Т.В. Якимчик, А.С. Епимахова, чуть менее - 18 лет З.М. Эрнст и другие.

 

За здоровьем малышей на протяжении многих лет следили медсестры Л.И. Денисова и Г.Н. Лебедева. Уют и порядок поддерживали технические работники: К.Р. Ковельман, Н.П. Кладова, В.Г. Тофан, М.В. Чукина, З.П. Гужбина, З.Ф. Дубровская, Н.С. Кореневская.

 

Хочется также отметить поваров с большим стажем Л.А. Казакову и Р.Х Клоос. На их вкусных обедах выросло не одно поколение детей. Совсем недавно они ушли на заслуженный отдых.

 

Сегодня коллектив детского сада - это 29 человек: 12 педагогов, 6 помощников воспитателей и техперсонал. Все они продолжают хранить и приумножать традиции и достижения детского сада, добросовестно и с энтузиазмом выполняя свою работу. Для своих маленьких подопечных они стремятся создать атмосферу любви и радости, сделать времяпровождение ребят в стенах сада интересным и содержательным.

 

Посещают учреждение 118 детей. Из 6 групп - 1 группа оздоровительной направленности и 1 логопедическая. С детьми логопедической группы занимается педагог О.А. Бабкина. Все педагоги творческие, инициативные и грамотные специалисты, половина из них с высшим образованием, а некоторые имеют высшую и первую квалификационную категорию, это Т.Н. Александрова, Л.В. Соколова, М.В. Тюрина, Л.Н. Дубинкина. Их стаж работы более 30 лет.

 

- Благодаря нашим специалистам, которые на протяжении многих лет проводят серьезную педагогическую работу, учреждение не раз занимало призовые места на различных конкурсах педагогических достижений, - рассказывает Надежда Бенко. - В 2018 году воспитатель Н.С. Осминина стала призёром районного конкурса профессионального мастерства «Педагог года в дошкольном образовании». В 2019 году музыкальный руководитель Л.Н. Дубинкина в этом же конкурсе стала абсолютным победителем.

 

Также хочется поблагодарить работника кухни Л.Б. Бенко за многолетний добросовестный труд.

 

Внешний и внутренний вид сада постоянно преображается, и с каждым годом в нем становится все красивее и уютнее: недавно были вставлены пластиковые окна; отремонтирован и оборудован медицинский кабинет, хозяйкой которого является медицинская сестра И.В. Теньковская. По необходимости проводится косметический ремонт, группы постоянно пополняются игрушками и предметно - развивающей средой. Многое в саду сделано руками сотрудников, например, различные сказочные атрибуты. Здесь есть домики, в которые можно забраться наверх по ступенькам, волшебная полянка и другие интересные поделки. А для веселых прогулок на участке установлено много яркого, спортивного и игрового оборудования.

 

- 45 лет немалый срок, - подытожила Надежда Александровна. - И сегодня, оглядываясь назад, можно с уверенностью сказать, что таким светлым, современным и уютным, как сейчас, наше учреждение стало благодаря ежедневному и кропотливому труду большого количества людей.

 

-Я поздравляю всех, кто прикоснулся к истории нашего детского сада, с юбилейной датой. Юбилей – это маленькая граница, у которой можно подвести итоги и, оглянувшись назад, порадоваться успехам сотрудников, которые всегда с любовью относились к своей работе, отдавая ей душу и сердце, и потому наш детский сад заслужил имидж одного из лучших детских учреждений района. 

 

АВТОР: Евгения Синявская