Главная / Новости / Общество / Школьники района знают свои права!

Школьники района знают свои права!

30 Дек 2020, 11:50   Количество просмотров - 823

Ученицы Октябрьской школы, Марина Акульшина и Анна Вигелина, стали победителями в конкурсе, посвященного электоральной активности и правовой  грамотности.

 

Организатором мероприятия, в котором приняли участие 56 учащихся из 5 школ района, выступило Управление образования. По условиям конкурса, участникам необходимо было написать эссе по одной из предложенных тем, посвященное проблемам соблюдения прав человека в России и в мире. 

 

Как оказалось, о конкурсе девочки узнали от педагогов, а решение принять в нем участие приняли самостоятельно. Они говорят, что тему для рассуждения выбирали ту, которая была более близка и понятна, и уже позже оказалось, что и Марина и Анна писали эссе, названием которого послужила старая английская мудрость – «Благотворительность не сделает тебя бедным, воровство – богатым, а состояние – мудрым». По решению судей их сочинения были признаны одними из лучших, в связи с чем Марина Акульшина была удостоена звания победителя, награждена грамотой и ценным подарком – Smart-часами, а Анне Вигелиной была вручена грамота за 2-е место и ценный подарок – музыкальная колонка.

 

Познакомившись с девочками, я узнала, что Марина Акульшина учится в 9 классе, а ее любимый предмет – обществознание, а Аня Вигелина - ученица 8 класса, и из всей школьной программы особенно выделяет уроки русского языка и литературы. На мой вопрос «Что для вас значило участие в этом конкурсе?» девочки с улыбкой отвечают, что это хороший опыт для учебы, а также возможность проявить знания и выразить свои собственные, не из учебников и книг мудрецов и политиков, мысли о правах человека, о значении в современном мире понятий «благотворительность», «честность», «преступление» и «наказание». 

 

Стоит отметить, что 2-е место в конкурсе вместе с Анной Вигелиной поделил учащийся Уйско-Чебаркульской школы Никита Гладилов. А также сразу две школьницы были удостоены 3-го места за участие в мероприятии на знание правовой грамотности: Злата Тарасова из Свободненской школы и Елена Зинина из Подовинновской школы. Всем им также вручены грамоты и ценные подарки.

 

Очень радует, что подрастающее поколение придает высокую значимость вопросам о правах человека, понимая, что их соблюдение сможет оградить от необдуманных поступков, которые смогут привести к ответственности и значительно повлиять на дальнейшее будущее подрастающего поколения.

 

Из эссе Марины Акульшиной, ученицы 9 класса Октябрьской школы № 1:

В наши дни благотворительность и волонтерское движение стали не только актуальным и масштабным проявлением бескорыстной помощи, но и внутренней потребностью каждого человека, неравнодушного и чуткого к чужой боли. Более того, многие родители перешагнули через огромное желание максимально долго оберегать своих детей от информации о болезнях и страданиях людей и позволили им стать, пусть даже на несколько минут, причастными к их судьбам. Несмотря на риск, которому при этом подвергалась тонкая и восприимчивая психика ребенка, в детских сердцах пробудились отзывчивость, тепло и щедрость.

Необходимо с ранних лет давать ребенку возможность делать добрые дела. Это никогда тебя не сделает бедным, потому что ты просто помогаешь тем людям, которым по-настоящему нужна твоя помощь.

 

АВТОР: Анна КУЛИКОВА