Главная / Новости / Общество / Медики благодарят сельчан за помощь и отзывчивость

Медики благодарят сельчан за помощь и отзывчивость

22 Дек 2020, 11:47   Количество просмотров - 450

Недавно на страницах газеты мы рассказывали о том, что в районе, по решению Минздрава региона, на базе участковой больницы в с. Подовинное было открыто отделение по долечиванию пациентов, у которых ранее был подтвержден диагноз «коронавирусная инфекция».

 

Уже больше месяца в отделение, рассчитанное на 60 койко-мест, практически ежедневно поступают пациенты, у которых ранее тест на COVID-19 дал отрицательный результат, но после прохождения основного лечения они все еще нуждаются в наблюдении специалистов. Вся необходимая медицинская помощь таким гражданам оказывается в полном объеме, но многие из нас не понаслышке знают и понимают, как долго тянется время в стенах больничной палаты, и каждый день пациенты живут в ожидании выписки, отсчитывая минуты от процедуры до процедуры.

 

Главный врач ГБУЗ «Районная больница с. Октябрьское» Ольга Александровна АНЦУПОВА рассказала, что если месяц назад одними из первых в отделение поступили пациенты из близлежащих районов, то сегодня география прибытия таких больных значительно расширилась. Поступают пациенты из городов и районов, находящихся в значительном отдалении от нашего района, таких как г. Куса, г. Усть-Катав, г. Чебаркуль и других. У большинства пациентов родственники не имеют возможности приехать и привезти что-то из предметов первой необходимости или необходимые вещи. Оценив сложившуюся ситуацию, медицинский персонал районной больницы обратился за помощью к жителям района.

 

Каково же было удивление медиков, когда их просьба была моментально услышана. Директор МКУ «Центральная библиотечная система» Наталья Истомина предоставила большое количество интересных книг, которые помогут скоротать время и отвлечь пациентов от больничной обстановки. Большой и дружный коллектив охотников «Белая дубрава» Октябрьского отделения «Облохотрыболовсоюза» (Александр Зозуля, Евгений Моторин, Денис Сидоренко, Сергей Бенгардт, Владимир Потеха, Евгений Шевкунов и другие) безвозмездно передали в отделение долечивания микроволновую печь и два электрических чайника, для того, чтобы пациенты могли в любое время обеспечить себя горячим питанием и ароматным чаем.

 

Не осталось в стороне и юное поколение. Они тоже решили помочь всем пациентам отделения по долечиванию: поддержать их и подарить хорошее настроение. Учащиеся Октябрьской школы искусств под руководством преподавателя Ирины Мотрий нарисовали чудесные картины, на которых написали трогательные слова благодарности всем медицинским работникам и пожелания скорейшего выздоровления для пациентов. Эти картины медики развешали на стенах в коридорах отделения, и они настоящим украшением учреждения. А школьники из Октябрьской начальной школы вместе с заместителем директора Натальей Сытых своими руками нарисовали прекрасные рисунки и вырезали из бумаги сердечки с пожеланиями крепкого здоровья, которые будут переданы всем пациентам, завершившим свое лечение и покидающим отделение по долечиванию.

 

– Порой люди попадают в наше учреждение абсолютно внезапно, по решению врача, потому что медлить нельзя, - рассказывает главный врач, -  и у многих при поступлении в отделение, элементарно, нет даже тапочек, кружки и предметов личной гигиены. Мы по силам и возможностям стараемся помочь, но и наши ресурсы не безграничны. Спасают жители района, которые, понимая всю сложившуюся ситуацию, приносят в административное здание больницы в с. Октябрьском одноразовую посуду, салфетки, журналы со сканвордами, газеты и многие другие вещи, которые в этот же день передаются пациентам отделения по долечиванию. Отрадно, что жители района воспринимают борьбу с коронавирусом не как обязанность врачей, а как одно общее дело, и стараются помочь всем, чем могут,- подчеркнула главврач и выразила искреннюю благодарность всем неравнодушным сельчанам за помощь и поддержку в это нелегкое время.

 

АВТОР: Анна КУЛИКОВА