Главная / Новости / Общество / Школа – ее жизнь, призвание и радость

Школа – ее жизнь, призвание и радость

05 Окт 2020, 14:33   Количество просмотров - 815

В этом году Клавдия Николаевна Белова празднует сразу два значимых в ее жизни юбилея. Из четырех десятков лет ее педагогического стажа 30 лет приходится на грамотное и безупречное руководство школой. 

 

Задумайтесь, с чего начинается школа? Возможно, кто-то скажет, что с первого звонка, белых пышных бантов, звонкого стука каблучков учителей, которые раздаются в длинных школьных коридорах, а кто-то непременно вспомнит веселые и шумные перемены или манящий аромат свежих булочек в столовой. За всеми этими душевными воспоминаниями, хранящиеся в памяти у каждого человека, стоит человек, который своим ежедневным трудом и искренней любовью к своей профессии создает облик школы и ее внутреннюю атмосферу. Поэтому уверенно можно сказать, что школа начинается с директора, а Октябрьская начальная школа – с Клавдии Николаевны Беловой, которая подобно дирижеру, умело управляя сложным оркестром педагогов и учеников, создает безупречную симфонию знаний и первых открытий.

 

Каждый ее рабочий день - это постоянная и целенаправленная работа по воспитанию детей, формированию статуса школы, совершенствованию образовательного процесса. Обладая прекрасными организаторскими способностями и качествами грамотного управленца, Клавдия Николаевна за годы своей работы создала педагогический коллектив профессионалов, которые стали дружной и сплоченной командой, способной решать любые вопросы, связанные с обучением и развитием подрастающего поколения.

 

Она никогда не боялась внедрять новые технологии в учебно-воспитательный процесс, при этом сохраняя основы традиционного образования. Под ее руководством школа стала одним из лучших образовательных учреждений района и методическим центром для учителей начальных классов. Самым значимым достижением Клавдии Николаевны является то, что в 2013 году Октябрьская начальная школа была включена в общероссийскую базу «1000 лучших школ России».

 

Каждый день, встречая в школе учеников и родителей, Клавдия Николаевна покоряет каждого своей элегантностью, утонченным стилем, обаянием и женственностью. Её коммуникабельность, дружелюбие, умение слушать и слышать своего собеседника вызывают искреннее уважение не только у коллег, но и у всех, с кем ей приходилось когда-либо общаться. Ни одна просьба или пожелание родителей не остается без внимания Клавдии Николаевны. Она сама является прекрасной любящей и заботливой мамой, а теперь и бабушкой, поэтому знает, что для любого родителя самое главное – это душевная гармония и благополучие своего ребенка. Именно поэтому она так бережно хранит душевную атмосферу учебного заведения и старается, чтобы каждый ребенок искренне считал школу своим вторым домом.

 

За годы педагогической деятельности Клавдия Николаевна Белова выпустила не одно поколение выпускников начальной школы, воспитала и взрастила нем ало молодых педагогов, которые в дальнейшем стали настоящими профессионалами и многократно подтверждали свое мастерство на различных районных и областных конкурсах. Ее высокий профессиональный уровень как руководителя и педагога подтверждается многочисленными грамотами и благодарностями Управления образования Октябрьского района, главы района, Министерства образования и науки Челябинской области, Министерства образования и науки Российской Федерации, а за многолетний и безупречный труд Клавдия Николаевна была награждена знаком «Отличник просвещения», премией губернатора Челябинской области, знаком «За заслуги перед Октябрьским районом» и орденом «За вклад в развитие российского образования».

 

 

В преддверии приближающихся юбилейных дат, коллеги по работе приготовили ей сюрприз, о котором она впервые узнает со страниц нашей газеты. На небольших листочках каждый педагог начальной школы ответил на три вопроса. Описывая лучшие качества Клавдии Николаевны, все учителя единогласно называли отзывчивость, ум, инициативность, профессионализм, ответственность и порядочность. На вопрос «Чем уникален наш руководитель?», коллектив отметил, что Клавдия Николаевна не боится изменений, нововведений, новаторских идей и обладает способностью и умением преодолеть все жизненные невзгоды и трудности. Напоследок педагоги выразили слова благодарности Клавдии Николаевне, и нужно отметить, что у каждого они были свои, очень жизненные и порой выходящие за рамки профессиональной деятельности: «за терпение и понимание», «за дельные советы», «за поддержку в трудной жизненной ситуации», «за умение подобрать нужные и своевременные слова порицания и благодарности», «за возможность раскрывать таланты», «за способность понять», «за способность видеть в каждом человеке хорошие качества» и самое главное – «за то, что она – НАШ директор!». Наверное, эти замечательные слова являются самой дорогой наградой для любого руководителя, который относится к своей работе с искренней любовью и безграничной теплотой души.

 

А я от лица всех родителей, чьи дети являлись или являются учениками Октябрьской начальной школы, искренне поздравляю уважаемую Клавдию Николаевну с прекрасными юбилейными датами! Именно благодаря ей наши дети открывают для себя новые пути к успеху, создают мечты, верят в свои силы и стремятся к большим победам. Спасибо Вам за знания, за понимание, за неутомимый интерес наших детей к учебе и увлекательным открытиям!

 

 АВТОР: Анна КУЛИКОВА