Главная / Новости / Общество / В чем заключается особенность очередной Всероссийской переписи?

В чем заключается особенность очередной Всероссийской переписи?

31 Авг 2020, 16:14   Количество просмотров - 603

В России раз в 10 лет проводится перепись населения. Её цель - статистические наблюдения, определяющие численность населения по сравнению с предыдущими показателями. Таким образом, сравнивают прирост или спад населения, возрастной коэффициент и другие показатели.

 

Когда состоится очередная перепись населения и как она будет проходить, мы поинтересовались у уполномоченного по Всероссийской переписи населения-2020 в Октябрьском районе Ирины Викторовны Гречишниковой.

 

? - Ирина Викторовна, когда состоится Всероссийская перепись населения?

И. Гречишникова: - Ранее планировалось, что Всероссийская перепись населения пройдет в октябре текущего года, но с учетом сложившейся эпидемиологической обстановки Росстат предложил перенести сроки переписи на апрель 2021 года. Правительство Российской Федерации одобрило это предложение. Так, Всероссийская перепись населения пройдет с 1 по 30 апреля 2021 года. Сбор сведений о населении и его учет будет осуществляться до 1 апреля 2021 года.

 

? - Не помешает ли перенос сроков переписи населения в ее подготовке и проведении?

И. Гречишникова: Наоборот, определены комфортные сроки проведения переписи, за которые мы сумеем качественно провести необходимую информационную кампанию. Появилась возможность лучше подготовиться к использованию современных онлайн-технологий, которые станут отличительной особенностью первой цифровой переписи России.

 

? - В чем заключаются особенности будущей переписи?

И. Гречишникова: Предстоящая перепись пройдет в принципиально новом цифровом формате. С 1 по 22 апреля 2021 года любой житель страны, имеющий стандартную учетную запись в Единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА), сможет самостоятельно пройти интернет-перепись на портале «Госуслуги», выбрав услугу «Пройти перепись населения». При этом заполнить электронную анкету можно не только на себя, но и на членов своей семьи. Вопросы онлайн-переписи полностью такие же, как у переписчиков, но имеют некоторые особенности, такие как всплывающие подсказки и пояснения, благодаря которым будет удобнее заполнять опросник.

Каждый участник онлайн-переписи получит цифровой код-подтверждение прохождения переписи, который необходимо назвать переписчику. Переписчики будут иметь при себе планшетные компьютеры со специальным программным обеспечением. Применение электронных устройств позволит сократить число ошибок и ускорить обработку информации.

 

? - Какие мероприятия по подготовке к переписи были проведены на территории Октябрьского района, и что еще предстоит сделать?

И. Гречишникова: В марте текущего года был подготовлен и утвержден организационный план проведения Всероссийской переписи населения 2020 года в Октябрьском муниципальном районе, который согласован на районной комиссии по подготовке проведения Всероссийской переписи населения 2020 года на территории Октябрьского муниципального района. Организационный план – это основополагающий документ, в соответствии с которым осуществляется подготовка и проведение непосредственно переписи населения, определяется количество временных переписных работников, потребность в их материально-техническом обеспечении. Территория Октябрьского района разделена на 6 переписных участков, в состав которых включены 36 счетных участков и 6 стационарных участков.

Органами местного самоуправления района ведется работа по подбору помещений для размещения участков. Адреса переписных и стационарных участков будут размещены на официальных сайтах администрации Октябрьского муниципального района и Челябинскстата ближе к переписи.

 

? - До начала переписи остается чуть больше шести месяцев. Вы уже начали набор переписчиков? Какие к ним существуют требования?

И. Гречишникова: Да, мы уже активно подбираем переписной персонал. Всего для проведения переписи населения на территории Октябрьского района нам предстоит набрать с учетом резерва 7 контролеров и 48 переписчиков. Переписчиком и контролером может стать любой гражданин России, достигший 18 лет, обладающий навыками работы на планшете и успешно прошедший специальное обучение. Участие в переписи хорошая возможность подработать и получить уникальный жизненный опыт для студентов. 

Желающие работать на переписи населения могут обратиться в отдел государственной статистики, расположенный по адресу: с. Октябрьское, ул. Ленина, д. 36 каб. 25 на втором этаже либо по телефону 8-(35158)-5-31-03.

 

? – Ирина Викторовна, когда будут подведены первые итоги переписи?

И. Гречишникова: Предварительные итоги Всероссийской переписи населения будут подведены уже в октябре 2021 года. Окончательные итоги будут официально опубликованы в IV квартале 2022 года.

 

Интервью провела Евгения Синявская