Главная / Новости / Общество /  Финансирование на строительство газовых сетей в регионе будет значительно увеличено

Финансирование на строительство газовых сетей в регионе будет значительно увеличено

29 Июнь 2020, 11:36   Количество просмотров - 725

Депутат Госдумы Анатолий Литовченко отметил важность поручения  президента РФ Владимира Путина федеральному правительству, региональным властям и «Газпрому» обеспечить финансирование техприсоединения домов к газораспределительным сетям без привлечения средств жителей.

 

«Более 200 тысяч рублей – такова средняя цена подключения к голубому топливу в Челябинской области. Сумма неподъемная для пенсионеров, многодетных семей, людей с небольшим доходом, особенно для тех, кто живет в сельских территориях,- сказал Литовченко. – Проблему неоднократно поднимали мои избиратели, тема обсуждалась и с парламентской трибуны, поскольку актуальна абсолютно для всех регионов - нынешние цены на подключение газа делают его недоступным».

 

 Депутат Госдумы отметил, что неоднократно обращался к региональным властям, в Законодательное собрание с предложением рассмотреть возможность принятия специальной программы, которая бы позволила оказывать адресную помощь населению. Сейчас в областном законе прописано, что на единовременную выплату в размере 100 тыс. рублей могут рассчитывать лишь ветераны Великой Отечественной войны и вдовы погибших в годы войны фронтовиков.

 

По словам Анатолия Литовченко, в подключении домов к газу нуждается 15,6 тыс. многодетных малоимущих семей, 64,5 тыс. одиноких пенсионеров старше 70 лет. «Предоставление данной меры социальной поддержки другим категориям граждан привело бы к дополнительным расходам в размере 8 млрд рублей, бюджет Челябинской области таких ресурсов не имеет»,- процитировал депутат ответ официальных органов.

 

Литовченко напомнил, что глава государства дал поручение Правительству России и региональным властям совместно с «Газпромом» о подключении граждан к газу без привлечения их средств поэтапно к 2024 году и 2030 году.  «Это очень важное решение не только для южноуральцев, но и для всей страны. Газификация – новое качество жизни, условие для развития бизнеса, в целом для территорий»,- заключил парламентарий.

 

Уровень газификации в регионе составляет 72,6%, этот показатель несколько выше среднероссийского. По поручению губернатора Алексея Текслера принято решение беспрецедентно увеличить расходы бюджета на строительство газовых сетей: на ближайшие три года финансирование удвоено. В областном бюджете предусмотрено 3 млрд рублей для реализации всех готовых проектов газоснабжения.