Главная / Новости / Общество / Библиотека - это место для души

Библиотека - это место для души

27 Май 2020, 13:39   Количество просмотров - 890

27 мая - профессиональный праздник библиотекарей. Эта дата выбрана не случайно, ее приурочили ко дню основания первой российской государственной библиотеки, которая была доступна всеобщему пользованию.

 

Сегодня культурную жизнь любого села или деревни Октябрьского района невозможно представить без библиотеки, которая является не только хранилищем книг, но и многофункциональным центром информации, культуры и досуга. Библиотеки в районе начали появляться после революции в первой половине 20 века, а затем уже была создана единая библиотечная система, которая ведет свою работу с 1979 года. Сегодня она объединяет в себе центральную библиотеку, центральную детскую библиотеку и 33 сельских филиала. В течение последних лет 4 библиотеки района (Кочердыкская, Каракульская, Подовинновская и Барсучанская) получили звание Павленковских библиотек и каждый год они подтверждают свой статус. Кочердыкская библиотека является еще и модельной, показательной. А в ноябре 2018 года в Центральной библиотеке с. Октябрьское открылся удаленный читальный зал Президентской библиотеки им Б.Н. Ельцина.

 

Можно смело сказать, что сегодня жизнь в библиотеках района буквально кипит. Круглый год библиотеки сотрудничают с детскими садами и школами поселений, проводя познавательные и развлекательные мероприятия, викторины, игры, литературные олимпиады для детей, после которых ни один ребенок не остается равнодушным. День защиты детей, Масленица, День смеха, День матери, День земли, День защитника отечества и многие другие праздники проходят в стенах «книжкиных домов» для маленьких читателей, где все вместе они рисуют, лепят, создают неповторимые и трогательные поделки.

 

Хранители книг понимают, что любовь к литературе и чтению закладывается с самого раннего возраста и стараются сделать все, чтобы покорить пытливые умы и завоевать сердца своих юных читателей. Несмотря на век цифровых технологий, библиотека остается для детей волшебным хранилищем тайн, загадок и сказок. Старшее поколение не отстает от школьников, и в последнее время наблюдается заметное увеличение числа взрослых читателей. Безусловно, интернет заменил многие информационные ресурсы, но никогда он не сможет сравниться с книгой и передать весь спектр эмоций от прочитанного. Библиотекари всегда готовы прийти на помощь, и порой можно подумать, что они обладают особым даром психологии, понимая какой жанр литературы предложить самому требовательному читателю.

 

Сельские библиотеки идут в ногу со временем, поэтому они, как и прежде, востребованы. Благодаря использованию в работе компьютеров, мультимедийных установок, интернета, скайпа, электронной почты значительно повысилось качество работы этих учреждений. Современная техника дала им возможность использовать такие формы работы, как электронные презентации, видеоролики, интерактивные игры, а также проведение всероссийских интерактивных мероприятий, таких как «Географический диктант». Все больше сельчан откликаются и участвуют в различных фотоконкурсах, проводимых сельскими библиотеками, делясь самыми счастливыми и неповторимыми моментами из жизни своей семьи. Но по-прежнему у посетителей библиотек наиболее востребованными остаются именно книги.

 

Несмотря на то, что книжный фонд в сельских филиалах значительно меньше, чем в центральных библиотеках, работы у сотрудников всегда хватает. Библиотекари в деревнях и небольших селах на добровольных началах и во благо сельчан выполняют еще и обязанности сценаристов и организаторов всех праздников, сами придумывают тематические костюмы и готовят праздничные афиши. Особое место в своей работе каждая из хранительниц книг отводит краеведению, они буквально по крупицам собирают богатый краеведческий материал: альбомы, тематические папки по истории деревни, о традициях и обычаях, о знатных людях, о земляках-участниках войн.

 

В большом и дружном районном коллективе хранителей книг, в основном, трудятся женщины, имеющие стаж библиотечной работы свыше 15 лет, это говорит о том, что люди выбрали эту профессию неслучайно, они искренне любят свою работу и посвящают ей жизнь: Е.А. Зуй, Л.А. Выборнова, Н.А. Каптилова, И.А. Коплик, Е.Н. Сухнева, Н.В. Дубровская, Е.В. Ванюкова, О.Е. Короткова, Т.А. Мотовилова и многие другие. Каждая из сотрудниц сельских филиалов давно стали прочной ячейкой библиотечного общества района, и в своей работе проявили себя как ответственные, творческие и инициативные специалисты: Н. Шабунина, Л. Мартын, Н. Таужанова, Е. Тишкина, Т. Зырянова, С. Клименко, Р. Валеева, Е. Поберей и многие другие. Главная награда для всех библиотекарей – видеть счастливые лица и пытливые глаза своих читателей самого разного возраста. Помимо основной своей работы многие сотрудники библиотек занимаются политической и общественной деятельностью, являются депутатами сельских Советов поселений, активно участвуют в выборной компании в качестве председателей, секретарей и членов участковых избирательных комиссий. На счету у библиотечной системы района два заслуженных работника культуры: Мария Ивановна Пнева, Татьяна Георгиевна Александрова, а также несколько лауреатов премии Законодательного собрания Челябинской области. Каждый год в преддверии профессионального праздника от своих коллег и родных принимают поздравления ветераны библиотечной системы, чей многолетний вклад в развитие библиотек района является неоспоримым: Н.П. Полетина, Н.П. Константинова, Т.Г. Александрова, Е.К. Орлова, С.Ф. Резаева, Г.И. Сырцева, В.М. Пунтусова.

 

Невозможно на страницах газеты отметить каждого поименно сотрудника библиотечной сети района, но про всех них можно уверенно сказать, что эти люди, искренне увлеченные своим делом, создают из небольших библиотек настоящие хранилища сельской культуры!

 

АВТОР: Анна КУЛИКОВА