Главная / Новости / Общество / Президент страны поддержал россиян в период пандемии

Президент страны поддержал россиян в период пандемии

12 Май 2020, 16:51   Количество просмотров - 1102

11 мая президент России Владимир Путин выступил с обращением к россиянам и рассказал о новых мерах, принимаемых из-за коронавирусной инфекции.

 

Он подчеркнул, что с 12 мая будет завершен режим нерабочих дней, и в целом ограничения будут смягчены, однако это не коснется людей старше 65 лет. Глава государства отметил эффективность режима самоизоляции и заявил, что в стране ежедневно делается 170 тысяч тестов на коронавирусную инфекцию, а к середине мая число будет удвоено, что дает возможность выявлять инфекцию на ранних стадиях.

 

Также президент подчеркнул, что выход из режима самоизоляции будет проходить постепенно, в несколько этапов, и, несмотря на всеобщее послабление, главы субъектов будут принимать решение сами в зависимости от ситуации. И решающее слово здесь будет оставаться за врачами.

 

Большое внимание в своем выступлении Владимир Путин уделил мерам социальной поддержки населения. 27 млн семей с детьми получат выплаты. Нуждающиеся семьи с детьми смогут разово получить около 33 тысяч рублей на 1 ребенка уже в июне сразу за полгода. Федеральные доплаты будут произведены медицинским работникам, сотрудникам социальных учреждений, педагогам. С 1 июня появится специальная кредитная поддержка занятости. При этом для самозанятых полностью вернут налог на доход за 2019 год. Также президент рассказал о мерах для восстановления базовых отраслей экономики и дополнительных мерах поддержки населения.

 

Александр Кершев, председатель районного Собрания депутатов:

- Выступление президента России Владимира Путина никого не оставило равнодушным, поскольку ситуация с коронавирусом коснулась каждого из россиян. И, конечно, всех нас интересовало, как дальше мы будем жить в этих условиях, насколько серьезно выглядит ситуация в масштабах страны и каковы будут оказаны меры социальной поддержки тем, кто оказался менее защищенным в это трудное время, и тем, кто находился на передовой линии в борьбе с коронавирусом.

 

В своем обращении к населению президент предусмотрел все вопросы, которые могли возникнуть у каждого человека. А лейтмотивом в его выступлении звучала мысль о том, что власти всех уровней должны сделать все возможное, чтобы сохранить жизнь, здоровье и безопасность людей.

 

Ольга Анцупова, и.о. главного врача ГБУЗ « Районная больница с. Октябрьское»:

- Все это время медицинские работники действительно находятся на передовой линии в борьбе с коронавирусной инфекцией, рискуя своим здоровьем, медработники районной больницы делают все возможное, чтобы предупредить распространение коронавируса, локализовать очаг возникновения. В районе, как известно, выявлено 10 случаев заражения СОVID-19. И президент подчеркнул в своем выступлении, что решающая роль в борьбе с инфекцией принадлежит медикам. Он поблагодарил медработников за самоотверженный труд, за исполнение профессионального долга. За риск и повышенную нагрузку медработникам президент пообещал дополнительные выплаты. И это справедливо.

 

Екатерина Бабенкова, начальник Управления социальной защиты населения:

- Среди мер поддержки населения президент особое внимание уделил семьям с детьми. Я бы назвала это беспрецедентной поддержкой и очень ощутимой, ею будут охвачены даже те категории, которые ранее не получали социальные выплаты. И это очень радует. Причем это не отменяет, а дополняет введенные ранее выплаты.

Особая забота в этот период коснулась людей старшего поколения, для них строго сохраняется режим повышенной безопасности и все это время оказывается «Услуга до двери». Нельзя не отметить, как трогательно президент обращается к пожилым людям, называя их «Родные мои, понимаю, как вам нелегко быть это время в разлуке с детьми, внуками… Но мы переживаем за вас….»

Особое внимание уделено и сотрудникам социальных учреждений. Да, нагрузка на них повысилась в разы, Владимир Путин это отметил и решил поддержать их финансово. Это справедливо и вызывает уважение к президенту.

 

Елена Ивановна Синявская, жительница п. Крутоярский:

- Да, нелегкое время мы переживаем. Я слушала выступление нашего президента, в котором он рассказывал, как дальше мы будем жить и выходить из этой ситуации. Все мы, пожилые люди, все это время соблюдаем режим самоизоляции, но мы понимаем, что это необходимые меры, и они созданы для нашего же блага и сохранения здоровья. В выступлении президента я почувствовала обеспокоенность за свой народ, услышала о различных мерах социальной поддержки и безработных, и семей с детьми, и создании льготных условий кредитования для предприятий, и доплатах медработникам, соцработникам. Все меры предпринимались в стране, чтобы победить коронавирус и не допустить массового его распространения.