Главная / Новости / Общество / Всем Богом дана одна жизнь на земле, а коротковолновикам - еще одна - в эфире

Всем Богом дана одна жизнь на земле, а коротковолновикам - еще одна - в эфире

07 Май 2020, 08:53   Количество просмотров - 949

Всего немногим более 100 лет назад выдающийся русский физик Попов создал беспроводную приемопередающую систему, пригодную для устойчивого обмена радиосигналами. 7 мая 1895 года он продемонстрировал свое изобретение на собрании Русского физико- химического общества. Именно это событие легло в основу празднования Дня радио, который впервые был отмечен 7 мая 1925 года. Еще несколько десятков лет назад приемники воспринимались как чудо техники, а сегодня мобильная связь, телевидение, радио составляют привычные атрибуты жизни.

 

День радио – это праздник и всех тех, кто быстро доносит до нас свежую информацию о событиях в стране и в мире, а значит, это праздник и работников телевидения, радиовещания, связистов. Но я бы ещё сказала, и радиолюбителей. Есть в нашем районе такой уникальный человек, который на протяжении многих лет вёл в ДДТ кружок "Юный радиолюбитель" и в нём с огромным удовольствием занимались мальчишки.  Этого человека зовут Михаил Георгиевич Мельников, и посвятил он своему любимому делу всю жизнь, накопив богатый опыт в этой области, причём путём самопознания.

 

А началось все с обычного мальчишеского любопытства. В 1958 году, когда Мише было 9 лет, он вскрыл радиоприемник «Родина – 2», чтобы посмотреть «маленьких человечков», которые внутри поют и разговаривают. К сожалению, никого он там не увидел, а за то, что вывел радиоприемник из строя получил от отца хорошего нагоняя. Это было первый и неудачный опыт юного радиолюбителя. Но настоящий интерес к радиолюбительству у Миши появился в 1960 году, когда к ним в 5 класс пришел новый ученик Витя Морозов. Новенький приехал из города и был более цивилизован, чем деревенские дети. От него Миша впервые услышал о детекторном радиоприемнике, который почти сразу же и собрал. Это была конструкция из круглых и прямоугольных деревяшек: катушка обмотана проводом от автомобильной бобины, детектор – лезвие от бритвы и медная пружина, наушник, подаренный учительницей физики. А уж когда это устройство заработало, радости изобретателя не было предела. Правда отец ее тут же конфисковал, в счет того испорченного, и около года слушал по детекторному приемнику новости, пока не купил новый. Но заметив, как Миша увлечен новым занятием отец подарил ему книгу «Юный радиолюбитель». Эта книга стала для него настольной и хранится до сих пор. Именно благодаря ей было выполнено множество схем детекторных и ламповых приемников, усилителей. Со временем парень стал мечтать о выходе в эфир, но его сдерживала нерешительность и незнание телеграфа. Свою мечту он осуществил в 1982 году. По его признанию, первый день выхода в эфир стал самым счастливым.

 

В 2003 году Михаила Георгиевича пригласили в Дом детского творчества вести кружок «Юный радиолюбитель и он, конечно, с радостью согласился, поскольку ведение радиокружка – это в первую очередь порыв души. Теперь своим знанием и опытом он мог поделиться с увлеченными подростками. Занятия проходили всегда увлекательно и оживленно. Ребята с любопытством изучали теорию электричества и электрических схем, обучались практическим навыкам работы с электроизмерительными приборами, собирали по схемам различные поделки и изобретали много всего интересного. За 15 лет работы кружка, подростки не раз участвовали в областных конкурсах технического творчества. Многие из них занимали призовые места и были награждены грамотами и медалями – это Михаил Семенюк, Антон Иванов, Алексей Левкин и другие. Некоторые ребята в последствии свою жизнь связали с электричеством.

 

Сегодня Михаил Георгиевич на заслуженном отдыхе. Но свое любимое занятие он не бросает. В доме радиолюбителя целая комната отведена под радиотехнику и все что с этим связано. За много лет в ней собрана коллекция радиоприемников, приемопередающая аппаратура, трансивер, измерительные приборы, осциллограф, тысяча радиодеталей, куча литературы и подшивки журнала «Радио», начиная с 1951 года. Оказавшись в этой комнате, кажется, что попал назад в прошлое, примерно, лет на сто назад.

 

Кстати коллекция дипломов Михаила Георгиевича даже сейчас постоянно пополняется, так как он является активным участником соревнований «охота за дипломами».

 

Общаясь с Михаилом Мельниковым и видя блеск в его глазах, понимаешь, что это не просто хобби, а дело всей его жизни. Как сказал известный радиолюбитель – коротковолновик Яков Лаповок :«Всем Богом дана одна жизнь на земле, а коротковолновикам - еще одна - в эфире».

 

АВТОР:  Евгения Синявская