Главная / Новости / Общество / Правительством России утверждены новые размеры пособий по безработице

Правительством России утверждены новые размеры пособий по безработице

06 Май 2020, 10:46   Количество просмотров - 1624

Эпидемия коронавируса оказала существенное влияние на состояние рынка труда в связи с приостановкой деятельности многих предприятий, учреждений и индивидуальных предпринимателей. Граждане оказались в критической ситуации, многие из них потеряли работу. Единственным выходом стала постановка на учет в Центр занятости с целью получения пособия по безработице. Постановлением Правительства РФ от 12 апреля 2020 года № 485 были внесены поправки в ранее опубликованное постановление от 27 марта 2020 года № 346 «О размерах минимальной и максимальной величин пособия по безработице на 2020 год».

 

Как пояснил нам начальник отдела по Октябрьскому району Центра занятости населения г. Троицка Алексей Леонтьев, пособие по безработице равное минимальному размеру оплаты труда (12130 рублей) в апреле-июне текущего года будут получать граждане, лишившиеся работы после 1 марта и зарегистрированные в качестве безработных в ЦЗН. Важно отметить: если в семье с несовершеннолетними детьми один или оба родителя лишились работы после 1 марта и признаны безработными, то на каждого ребенка будет назначена доплата по 3 тыс. рублей одному из родителей. Увеличенное пособие и доплату граждане будут получать с даты регистрации в Центре занятости  в качестве безработного в апреле, мае и июне 2020 года. С июля текущего года пособие будет рассчитываться по ранее утвержденной методике.

 

Гражданам, потерявшим работу после 1 марта, и в течение последнего года имеющих стаж работы не менее 26 недель, пособие выплачивается в течение 6 месяцев. Гражданам предпенсионного возраста, потерявшим работу после 1 марта, и в течение года, предшествовавшего началу безработицы, состоявшим в трудовых отношениях не менее 26 недель, пособие выплачивается в течение 12 месяцев. Тем, кто потерял работу после 1 марта, и в течение последнего года, имел трудовой стаж менее 26 недель, пособие выплачивается в течение 3 месяцев.

 

Если гражданин ранее не работал или обратился в Центр занятости после более чем годичного перерыва в занятости, был уволен за нарушение трудовой дисциплины или другие виновные действия, то независимо от даты признания его безработным пособие по безработице будет назначено в минимальном размере, увеличенном на районный коэффициент. Такое пособие гражданин будет получать три месяца.

 

До конца года максимальный размер пособия по безработице увеличен и установлен на уровне минимального размера оплаты труда - 12130 рублей (умноженный на районный коэффициент).

 

По всем вопросам и за консультацией граждане могут обратиться в отдел по Октябрьскому району Центра занятости населения г. Троицка по телефону 8 (35158) 5-29-62.

 

АВТОР: Анна КУЛИКОВА