Главная / Новости / Общество / «А в женщине, как в книге, мудрость есть…»

«А в женщине, как в книге, мудрость есть…»

29 Окт 2019, 15:49   Количество просмотров - 1394

 25 октября районный Дом культуры широко распахнул свои двери участникам областного форума сельских женщин, прибывшим из 23-х муниципальных районов области: Аргаяшского, Ашинского, Брединского, Варненского, Верхнеуральского, Еманжелинского, Еткульского и других районов на праздник, посвященный Всемирному Дню сельской женщины.

 

Из Октябрьского района в торжестве приняли участие самые активные и инициативные женщины сельских поселений под руководством председателя районного Совета женщин Елены Ивановны Хвостик. Для гостей в фойе ДК были оформлены яркие и разнообразные выставки народного творчества, которые приготовили кочердыкцы, каракульцы, теренкульцы, лысковчане, коллектив центральной библиотеки, фотовыставка женщин-активисток нашего района, а также выставки-продажи молочной и хлебобулочной продукции от Октябрьского молочного кооператива и ООО «Агросельхозпродукт», приобрести которую мог любой желающий. Гости пришли в полный восторг и от декоративно-художественного творчества октябрьских мастеров и от вкусных продуктов питания местного производства.

 

  Столь масштабное областное мероприятие проводится в нашем районе второй раз, первый форум проходил в 2012 году, а сам праздник стали отмечать в России с 2008 года и инициатором его проведения всегда выступал Союз женщин Челябинской области, возглавляет который Наталья Александровна Баскова.

 

Виновниц торжества в этот день радушно приветствовали со сцены глава района Михаил Молчан, процитировавший им прекрасные поэтические строчки русских поэтов: «А в женщине, как в книге, мудрость есть…», председатель правления Челябинского регионального отделения ООГО «Союз женщин России» Наталья Баскова, представитель Министерства сельского хозяйства Челябинской области Сергей Коробицын, депутат ЗСО Николай Янов, исполняющая обязанности председателя областного Совета движения «За возрождение Урала» Юлия Капкова, председатель районного Совета женщин Елена Хвостик и другие. Каждый из них подчеркнул значимость данного праздника и его важность – это дань уважения и благодарности сельским женщинам-труженицам, хранительницам семейных ценностей и традиций южноуральской деревни.

 

В России свыше 21 млн женщин живет и работает на селе в различных сферах деятельности: медицине, образовании, культуре, социальной службе, сельском хозяйстве, но помимо этого они еще умудряются в идеале содержать дом, заботиться о семье и заниматься общественной работой, творчеством, спортом.

 

- Сегодня этот праздник в честь активных, энергичных, увлеченных, творческих женщин, которые всегда и всюду успевают,- подчеркнула Елена Хвостик.- И таковых  сегодня- полный зал, такие Женщины с большой буквы есть в каждом поселении, в каждом районе.- Нашим женсоветом проводится много интересных мероприятий, конкурсов, успешно реализуются  проекты «Крепкая семья», «Здоровье женщины», активно работают клубы: «Вдохновение», «Молодая мама» и другие. И все это благодаря женщинам- активисткам, вносящим неоценимый вклад в развитие женского движения: Нине Дубровской, Любови Выборновой, Наталье Щипачевой, Елены Шарифьяновой, Наталье Таужановой, Людмиле Созыкиной, Екатерине Бабенковой, Елене Козляковой, Ольге Юрченко, Марине Лыжник, Наталье Истоминой, Галине Поддубной, Оксане Потеха, Ольге Анцуповой, Анастасии Дизендорф.

 

Особый вклад внесли в работу женсовета в свое время Марина Морозова, Татьяна Александрова, Валентина Легаева, Галина Вырупаева, Евдокия Коровина, Виктория Виниченко.

 

Поскольку в нашем районе женсовет существует еще с советских времен, на форум были приглашены, особо отмечены и награждены бывшие руководители женсовета: Лариса Николаевна Муравлева, Клавдия Егоровна Верхотурцева. Под их руководством на протяжении многих лет общественная организация занималась  социально важными для общества вопросами: детской беспризорностью, неблагополучными семьями, трудными подростками.

 

Из года в год женское движение все набирает силу, на повестку дня выносятся новые вопросы, темой нынешнего форума стала «Реализация национальных проектов на селе», таких, как «Женское здоровье», «Демография», «Культура», а также проект «Молодая мама», это все - основные составляющие нашей жизни. О том, какие действенные мероприятия проводятся в этом направлении,  доходчиво и интересно рассказали координаторы проектов: Александр Попов и Ольга Анцупова (здравоохранение), Екавтерина Бабенкова  (управление соцзащиты), Владимир Толкачев и Людмила Ковальчук (культура), Елена Козлякова (преподаватель техникума) и другие.

 

Программа форума включала в себя и церемонию награждения. В этот день многие женщин - общественницы из разных муниципальных районов получили подарки, грамоты, благодарственные письма от областного Союза женщин - в лице Натальи Басковой, Законодательного Собрания области,  Министерства сельского хозяйства, общественной организации «За возрождения Урала». В числе виновниц торжества значились, конечно, и активистки Октябрьского района: Тамара Березанская, Инну Фролову, Татьяну Александрову и других. Слов глубокой благодарности и наград от высоких гостей и областного Союза женщин была удостоена и председатель женсовета Октябрьского района Елена Ивановна Хвостик, которая уже на протяжении 13 лет возглавляет эту общественную организацию, являясь лидером женского движения. Ее активная жизненная позиция является примером для других и оказывает огромное влияние на развитие духовной и общественной жизни района. Она играет главную роль в организации и проведении таких массовых мероприятий, как данный форум, включающий в себя более 200 участников. Подумать только, какая степень ответственности легла на ее плечи, сколько вопросов ей предстояло решить и держать под контролем! Это еще раз подтверждает, что наш председатель женсовета обладает невероятными организаторскими способностями и отличными деловыми качествами, которые оценили все участники форума.

 

Под занавес торжественного мероприятия ей был вручен Домовенок, который с 2007 года передается из одного района в другой, где проводятся форумы, и вот он вновь вернулся к нам. Говорят, он является носителем счастья, покоя и комфорта и оберегает жилище, в котором живет. И мы рады вновь видеть его в нашем общем Доме.

 

И еще хочется сказать, что торжественное мероприятие, проходившее в РДК, отнюдь, не носило официальный характер. Очень тепло и радушно приветствовали со сцены гостей ведущие праздника Ольга Юрченко и Юрий Грибовский. Для сельских женщин была приготовлена отличная концертная программа, судя по горячим аплодисментам зрителей и их откликам, уж очень понравились им наши хореографические постановки: финская полька, корейский танец, «Расскажу тебе, калина», «Цветочницы», а также вокальные ансамбли и песни в исполнении Ольги Солонской и Сергея Санайко.

 

А затем торжество было продолжено в центральной столовой, где наших гостей ждали праздничные столы и вкуснейшие блюда, приготовленные поварами. Женщины из разных сел и районов области с удовольствием общались и знакомились в непринужденной обстановке,  танцевали под песни в исполнении Сергея Пахомова и искренне, душевно благодарили главу района Михаила Молчана и организаторов праздника за такой теплый и радушный прием. Поездка в Октябрьский район оставила у них самые лучшие впечатления.

 

Конечно же, огромное спасибо стоит сказать всем, кто принял участие в финансировании этого масштабного праздника: Екатерине Лаховой («Председатель Союза женщин России»), Вадиму Шульцу (ООО «Агросельхозпродукт»), Вадиму Керелюку (Октябрьский молочный кооператив), индивидуальному предпринимателю Инне Фроловой.

 

Благодаря совместным усилиям областной форум сельских женщин прошел душевно, позитивно и весело. Умеют наши женщины и работать с полной самоотдачей, и отдыхать с огоньком.