Главная / Новости / Общество / Мемориальная доска в честь памяти героя-земляка

Мемориальная доска в честь памяти героя-земляка

29 Май 2019, 08:47   Количество просмотров - 1851

28 мая в День пограничника в Крутоярской средней школе состоялась церемония открытия мемориальной доски, посвященной памяти Андрея Вовенкова, выпускника этой школы, пограничника, погибшего в 1984-ом году при исполнении воинского долга в Афганистане, награжденного орденом Красной Знамени (посмертно).

Ему было всего лишь 19 лет. Памятный знак был установлен на фасаде учебного заведения, в котором учился герой.

 

Памятная доска закрыта полотнищем, возле нее - почетный караул крутоярской погранзаставы. На торжественном митинге присутствуют педагоги и учащиеся образовательного учреждения, отряд юнармейцев, односельчане, жители поселка. Почтить память боевого товарища пришли и ветераны пограничной службы, воины-афганцы. Один из них – Сергей Николаевич Смирнов, который служил в «учебке» вместе с Андреем Вовенковым. Здесь же и родственники Андрея Валентиновича, родителей его, к сожалению, уже тоже нет в живых.

 

После митинга школьники и ветераны-афганцы отправились на сельское клабище, где похоронен Андрей Вовенков. Они возложили цветы на могилу героя-земляка, который до конца остался верен присяге и воинскому долгу. В этом году ему исполнилось бы 54 года.