Главная / Новости / Общество / Великий праздник Крещение Господне

Великий праздник Крещение Господне

14 Янв 2015, 09:31   Количество просмотров - 1338

Как показывает практика, 19 января находится большое количество желающих приобщиться к крещенскому обряду и окунуться в прорубь. 

 

Представление, что купание на Крещение безопасно для здоровья, обманчиво. Риски для здоровья неподготовленных людей, купающихся в проруби единственный раз в году, велики. О последствиях сложно сказать однозначно, все зависит от индивидуального состояния здоровья человека.

Чтобы праздник не обернулся трагедией, необходимо четко соблюдать правила поведения пребывания на воде и льду: не употреблять спиртных напитков, ни в коем случае не нырять в воду, а заходить в прорубь медленно и осторожно. Следует избегать большого скопления людей у ​​купели. В проруби необходимо быть всего несколько секунд - обычно не более трех -потом нужно переодеться в теплую одежду и пойти в теплое помещение или автомобиль, где сразу выпить горячего чая. Если вы чувствуете слабость и общее недомогание, лучше не погружаться в воду.

Нынешняя зима не радует стабильной погодой. Температура воздуха колеблется от минусовой до плюсовой. Лед, который покрывает поверхности рек и озер, может принести сюрпризы. ГИМС МЧС России призывает граждан придерживаться правил безопасности поведения на воде. Помните, что продолжительное пребывание в зимней холодной воде приводит к переохлаждению организма. Это может вызвать судороги, потерю сознания, остановку дыхания. 

Старший госинспектор по маломерным судам  Некрасов А.П.