Главная / Новости / Общество / МАК-2026: развитие агробизнеса на Урале обсудят в Челябинске

МАК-2026: развитие агробизнеса на Урале обсудят в Челябинске

12 Янв 2026, 15:34   Количество просмотров - 209

Знаковое событие для специалистов аграрной отрасли Уральского федерального округа пройдёт в Челябинске. 4 и 5 марта на площадке Radisson Blu Hotel состоится VI Межрегиональная Агропромышленная Конференция «МАК-2026».

Мероприятие проводится при официальной поддержке Министерства сельского хозяйства Российской Федерации и Правительства Челябинской области, включено в федеральный план выставочно-ярмарочных и конгрессных мероприятий Минсельхоза России на 2026 год, что подтверждает его значимость для агропрома страны.

«МАК-2026» охватит интересы аграрного сообщества Урала для планирования бизнес-процессов в новом сельскохозяйственном году в условиях внутренних и внешних экономических изменений и реализации приоритетных задач, поставленных президентом Российской Федерации перед отраслью. Конференция соберет более 900 участников из 25 регионов страны.

В программе запланированы выступления более 110 спикеров по ключевым вопросам развития агропромышленного комплекса. Пленарное заседание будет посвящено роли уральских регионов в обеспечении продовольственной безопасности России. Запланированы отдельные дискуссии с участием федеральных экспертов и местных специалистов по животноводству, промышленному птицеводству, растениеводству, выращиванию овощей и картофеля, сельскому туризму, агрострахованию, цифровизации малых, средних и крупных агропредприятий. Зерновая панель «PRO Зерно» станет площадкой для обсуждения вопросов рентабельности производства зерна, господдержки, поиска новых механизмов и рынков сбыта. Участники получат практический опыт по участию в торгах на Национальной товарной бирже, узнают о принципах работы электронных площадок по торговле зерном. В продолжение мероприятия будет организована торгово-закупочная сессия с участием производителей и потребителей зерна.

На стратегической сессии «Поля высокого полета» состоится обсуждение правил использования сельскохозяйственных БПЛА в рамках действия в Челябинской области экспериментально-правового режима. Эксперты расскажут о финансовых показателях эффективности агродронов и практике их использования в других регионах. Отдельная технологическая сессия будет посвящена обзору новинок рынка сельскохозяйственного оборудования и вариантов получения финансирования на его закупку.

Особое внимание на «МАК-2026» будет уделено фермерскому сообществу Урала. Участников интенсива «Южноуральский фермер» ждет общее собрание членов Союза крестьянских (фермерских) хозяйств и сельхозкооперативов Челябинской области с обсуждением мер господдержки, разбор успешных практик по развитию сельскохозяйственной кооперации, будет организована  торгово-закупочная сессия и прямые переговоры сельхозтоваропроизводителей с шеф-поварами и рестораторами для усиления поставок фермерской продукции в компании HoReCa​.

Очное участие в «МАК-2026» подтвердили: генеральный директор Союза производителей молока «СОЮЗМОЛОКО» Артем Белов, генеральный директор Национального Союза птицеводов Сергей Лахтюхов, исполнительный директор Национального кормового союза Сергей Михнюк, руководитель исполнительного комитета Национальной мясной ассоциации Сергей Юшин, руководитель управления по эксплуатации системы прослеживаемости зерна ФГБУ «Центр Агроаналитики» Минсельхоза России Михаил Копейкин, исполнительный директор Ассоциации «Народный фермер» Станислав Санкеев.

Официальные партнёры конференции – ООО «АГРОКОМПЛЕКС «КУРГАНСЕМЕНА», ООО «РУСИД», ООО «Сибагроцентр», ООО «Чебаркульская птица», ООО «ФосАгро-Регион».

 

Программа «МАК-2026» и регистрация – на сайте makural.ru. Предварительная регистрация обязательна!

 

 

Вариант поста для социальных сетей

 

📣 Открыта регистрация на ключевое аграрное событие Урала

 

Сельхозпроизводителей, отраслевых специалистов, поставщиков технологий и всех, кто определяет будущее агропрома на Урале приглашают принять участие в VI Межрегиональной агропромышленной конференции «МАК-2026», которая пройдет в Челябинске 4 и 5 марта.

Мероприятие пройдет при официальной поддержке Министерства сельского хозяйства РФ и Правительства Челябинской области.

В программе:

·         пленарное заседание о роли регионов Урала в продовольственной безопасности страны;

·         тематические сессии с участием федеральных и региональных экспертов по животноводству, птицеводству, технологическому растениеводству, выращиванию картофеля, сельскому туризму, агрострахованию, цифровизации и использованию БПЛА;

·         торгово-закупочная сессия с участием зернопроизводителей и переработчиков;

·         образовательный интенсив «Южноуральский фермер», включающий общее собрание членов Союза крестьянских (фермерских) хозяйств и сельхозкооперативов Челябинской области;

·         разбор успешных практик по развитию сельскохозяйственной кооперации;

·         дегустация фермерской продукции и торгово-закупочная сессия с представителями ресторанного бизнеса для налаживания поставок;

·         прямой диалог для результативных переговоров и заключения контрактов.

Своё участие уже подтвердили:

*   Артем Белов — генеральный директор Союза «СОЮЗМОЛОКО», модератор.

*   Сергей Лахтюхов — генеральный директор Национального Союза птицеводов, модератор.

*   Михаил Копейкин — руководитель управления Центра Агроаналитики Минсельхоза России.

*   Станислав Санкеев — исполнительный директор Ассоциации «Народный фермер».

*   Руководители крупнейших агропредприятий Урала.

 

Дата: 4–5 марта 2026 года.

Место: Челябинск, ул. Труда, 179, отель Radisson Blu Hotel.

 

Для участия в «МАК-2026» необходимо зарегистрироваться на сайте makural.ru.