Главная / Новости / Общество / Юбилей, наполненный теплом родной семьи

Юбилей, наполненный теплом родной семьи

23 Окт 2025, 09:59   Количество просмотров - 631

Свой 90-летний юбилей 23 октября отмечает Вера Александровна Мотовилова, жительница с. Октябрьское, ровесница района.

Ее знают очень многие жители, особенно люди старшего поколения, поскольку она много лет проработала в общепите и слыла отличным поваром и кондитером, была настоящим Мастером своего дела.

 

Спасибо нашим дорогим читателям, которые идут в редакцию, чтобы рассказать на страницах газеты о дорогих людях, заслуживающих общественного признания и уважения, поскольку это для них значимо, а мы всегда рады откликнуться на их просьбы и оживить воспоминания о прожитых годах, заглянуть в семейный альбом и с радостью увидеть знакомые нам лица, вспомнить, как молоды когда-то были…

 

На этот раз восстановить события из жизни Веры Александровны Мотовиловой нам помогла ее дочь - Любовь Валентиновна Чаркина, которую мы прекрасно знаем по выступлениям в вокальном ансамбле «Лебедушки», руководит которым Ольга Солонская. Кстати, красивым от природы голосом Любу наградила ее мама - голосистая певунья, очень любящая задушевные песни. Ее голосом все очаровывались, когда она пела. И этот талант перешел от матери к дочери.

 

- Мама родилась в многодетной семье, - рассказывает Люба. - Отец ее воевал с начала войны и до ее окончания, и все тяготы жизни  легли на плечи матери. Детство у детей было очень тяжелым. Наша мама окончила семь классов, поступила в Троицкое педучилище, но учебу пришлось оставить, был голод, нечего было надеть и ей пришлось пойти работать. Выучилась на проводника поездов дальнего следования, объехала всю Россию. А в 1955 году встретила свою любовь и судьбу одновременно - Валентина Егоровича Мотовилова и вскоре вышла за него замуж. Проживала молодая семья в г. Копейске. Валентин работал на шахте, семье дали квартиру. В 1957 году в семье Мотовиловых родился сын Сергей, затем, в 1960 году - дочь Люба. После чего супруги решили переехать в с. Мяконьки Октябрьского района.

 

Здесь Вера Александровна пошла работать в столовую, затем заведующей детским садом и одновременно заканчивала 8 класс вечерней школы, в это время 8 класс дневной школы заканчивал и ее сын. Они вместе получали аттестаты об окончании 8 класса Мяконькской школы.

 

В 1972 году семья Мотовиловых переезжает в с. Октябрьское, Вера Александровна устраивается работать в общепит. В 1975 году за хорошую работу она была поощрена путевкой в санаторий «Увильды». В 1981 году за добросовестный труд вне очереди получила машину «Москвич». Так раньше стимулировали и награждали лучших работников.

 

Сельчане помнят, как Вера Александровна работала поваром в центральной столовой, в школьной столовой, помнят, какую вкусную сдобу она пекла, ведь она шла буквально нарасхват. Затем перешла работать в Кулинарию. В Челябинске окончила курсы кондитеров и выпекала очень много лет вкуснейшие торты, которые пользовались высоким спросом у населения и всегда являлись украшением любого праздничного стола.

 

В 1985 году Вера Александровна вновь была поощрена за свой труд путевкой в санаторий «Белокуриха», что находился в Алтайском крае. За время своей работы она была награждена множеством грамот за высокий профессионализм в работе и добросовестное отношение к труду.  Руководство общепита всегда поощряло ее и награждало ценными подарками. Коллектив у них был дружный и Вера Александровна всегда пользовалась огромным уважением.

 

В 1990 году Вера Александровна вышла на пенсию, была награждена медалью «Ветеран труда» решением исполкома Челябинского областного совета народных депутатов. В 2009 году семья Мотовиловых получила благоустроенную квартиру (до этого жили в доме на земле). Семейная жизнь у четы Мотовиловых сложилась очень благополучно. В любви и согласии Вера Александровна и Валентин Егорович (ныне уже покойный, он ушел из жизни в 2014 году) прожили почти 60 лет.  Их двое детей уже сами дожили до пенсионного возраста, живут в одном селе с мамой и проявляют бесконечную заботу о ней. Любовь Валентиновна всю жизнь проработала бухгалтером, Сергей Валентинович - водителем большегрузных машин. У Веры Александровны четверо внуков, двое правнуков. Правнук уже женат, правнучка учится в челябинском колледже.

 

Любовь Валентиновна (дочь) рассказывает, что возле дома у мамы есть свой земельный участок, где она до сих пор выращивает овощи, зелень и картофель. За участком ухаживает сама, дети и внуки, конечно, помогают во всем, но она старается их как можно меньше беспокоить, так как любит активность, движение. И еще очень любит петь. Песня в прямом смысле слова ей жить помогает. Дети, внуки и правнуки всей душой любят свою маму, бабушку, прабабушку, их заботой и вниманием она не то что не обделена, а избалована. Племянники тоже очень любят и уважают свою тетю и часто навещают ее, она заменяет им их родителей, которых уже нет.

 

В эту юбилейную дату Веру Александровну теплом и заботой окружит вся ее большая и дружная родня и близкие ей люди. Они ждут этот день, чтобы собраться вместе, искренне, тепло, радушно, по - семейному поздравить виновницу торжества с 90-летием, обнять ее, выразить ей свою любовь и благодарность и пожелать здоровья, активного долголетия, хорошего настроения и сказать, как она им всем нужна!

 

 Автор: Надежда ЧЕРНЫШЕВА

Фото из семейного альбома