Главная / Новости / Культура / Масленица: «Я пришла к вам с добром, сыром, маслом, пирогом!»

Масленица: «Я пришла к вам с добром, сыром, маслом, пирогом!»

15 Март 2024, 17:51   Количество просмотров - 412

В прошедшее воскресенье, 10 марта, широко, дружно и весело октябрьцы отмечали Масленицу - древний славянский праздник с его многочисленными обычаями, через века дошедший до наших дней.

 

Это веселые проводы зимы, озаренные радостным ожиданием близкого тепла, весеннего обновления природы. Ох и устали мы от долгой, затяжной зимы с ее морозами и снегопадами, поэтому с таким оживлением, весельем и улыбками встречали  Масленицу!

 

К полудню на площади «Юбилейная» в с. Октябрьское на праздничное гуляние собрались и стар и млад.  С наступлением весны, массовым народным праздником поздравил сельчан зам. главы Октябрьского сельского поселения А.А. Палащенко, пожелав всем позитивного настроения и массу положительных эмоций.

 

 Каждая площадка вызывала здесь особый интерес. На главной - (Потешной) скоморохи (Ольга Юрченко и Юлия Цвентух) народ зазывают, веселье, игры да конкурсы предлагают! Тут же, справа от них, раскинулись казачьи усадьбы, где был устроен «Блинный разгуляй». Чуть поодаль проходил конкурс масленичных кукол под названием «Государыня, Масленица!» Одна из площадок - детская игровая: «Прыг-скок, уголок», другая - «Молодецкие забавы», а еще «Мастеровая Масленица», где проходила выставка-продажа изделий народных мастеров, и спортивная площадка для силачей, состязающихся в борьбе на руках, подъеме гирь и в битве с мешками.

 

Среди гиревиков силищу недюжинную продемонстрировали: Егор Ануфриев, Александр Давыдкин, Иван Граков, Николай Гут, а также девушки: Елена Москвина, Марина Маджуга, Ксения Полетаева.

 

Но самой зрелищной, массовой и разудалой была все же театрализованная Потешная площадка, где Масленица пела, плясала, народ развлекала. Скоморохи заигрывали с сельчанами, зазывали: «Поиграем, покушаем, веселые песни послушаем!»

 

По всей площади дымком тянуло от жареных шашлыков, от самоваров на углях. Ароматный чай, приготовленный на травах, да впривкуску с блинчиками, что может быть вкуснее и аппетитнее на морозе? Светлана Ушакова подавала их с пылу с жару, снятыми со сковороды: румяные, тонкие, вкусные шли блины нарасхват. А какое разнообразие блинных блюд было представлено на «Блинном разгуляе», вы представить себе не сможете, если не увидели своими глазами. В нескольких усадьбах раскинулась блинная ярмарка, зазывали здесь к себе народ с песнями, частушками да прибаутками и щедро угощали блинами с разными начинками: блинчики с картошкой и с грибами, красной икрой, творогом и курагой, с вешенками, с яблоками, красной рыбой… Блинная фантазия не знала границ, каких только творческих поделок и композиций мы не увидели: блинная кукла, пирог-солнце, подарочные мешочки с начинкой, блинчики разных форм и конфигураций. Все вкусное, аппетитное, глаз радующее!

 

На этой площадке жюри подводило итоги. Коллективы, принимающие участие в конкурсе, были награждены дипломами и ценными подарками от Районного Дома культуры. Коллектив Центральной библиотечной системы был отмечен в номинации «Ярмарочная феерия», коллектив детского сада №7 в номинации «К ним - сметана и варенье…», коллектив Дома детского творчества - в номинации «Блинный разгуляй», коллектив филиала Троицкого технологического техникума - в номинации «Блины с секретом», коллектив комплексного социального центра - в номинации «Блинный дом».

 

Продегустировав блинные блюда, мы вновь вернулись на потешную площадку, а здесь идет разгуляй, смеха и веселья хоть отбавляй! Народ Масленицу зазывает, на гуляние приглашает, потанцевать, песни попеть, в конкурсах да играх поучаствовать. Через скакалку прыгают, на ходулях ходят, в мешках бегают, частушки звонкие поют, под песни Людмилы Дубовиковой и Любови Чаркиной отплясывают…

 

В конкурсе «Самая большая семья» приз получил Тимур Абайжанов, 11 человек из этой семьи на проводы зимы пришли! В конкурсе «Самая старая монета» победителем оказался Михаил Агейченков, он представил монету 1725 года! Второе место заняла Виктория Попова, она показала монету 1735 года, третье место у Елены Хвостик, ее монета 1845 года. Все конкурсанты были удостоены призов.

 

Озвучены были итоги конкурса масленичных кукол. Диплома I степени была удостоена кукла, изготовленная коллективом комплексного социального центра, диплом II степени вручен коллективу Центральной библиотеки, III степени - коллективу Дома детского творчества, диплом участника - коллективу детского сада №7. А сельчане пришли в полный восторг, увидев масленичных кукол, и тут же устроили настоящую фотосессию.

 

 Шум, веселье, азарт долго не стихали на Потешной  (театрализованной площадке), но настала пора Масленицу звать, подалась она на зов, да оказалась не той, за кого себя выдавала. Баба - яга в образе Масленицы (Екатерина Кусакина) прибыла на праздник. Ну, не обходятся народные праздники без этого персонажа славянской мифологии и фольклора. Потешила Баба-яга народ, повеселила, да и удалилась, довольная и счастливая. А затем и сама Масленица (Ольга Солонская) появилась на санях, запряженных конем, в сопровождении красных девиц с солнцем в руках да с песней: «Я пришла к вам с добром, с сыром, маслом, пирогом…» И народ подхватил: «Масленица пришла и Весну привела!»

 

Вот так ярко, массово, дружно, по-народному проводили сельчане зиму и теперь их сердца распахнуты навстречу солнцу и весне-красне, журчанию ручья и звонкому щебетанию птиц!

 

Р.S. Стоит отметить, что несмотря на массовое веселье, сельчане не забывали участвовать в акции по сбору денежных средств на изготовление маскировочных сетей для участников СВО.  Ящик с надписью «Акция» был установлен возле одной из усадеб.  Сельчане подходили и опускали в него деньги.

 

АВТОР: Надежда ЧЕРНЫШЕВА