Главная / Новости / Культура / Возрождение Шишминского Дома культуры

Возрождение Шишминского Дома культуры

26 Дек 2023, 11:28   Количество просмотров - 408

Нынешний год оказался для жителей района щедрым на новоселье.

 

Недавно мы отмечали торжественное открытие Дома детского творчества, затем открытие универсального спортивного зала в с. Подовинное и вот в преддверии нового года после проведения капитального ремонта широко празднует новоселье Шишминский сельский Дом культуры МКУК  «Маякская ЦКС». 13 декабря обновленный СДК во всей красе принимал почетных гостей и сельчан. Для местных жителей это событие было очень долгожданным и радостным. Ведь их былой ДК, построенный в далеком 1970 году, не знал капитального ремонта более 50 лет. А в день открытия на этом месте возвышался современный ДК, отвечающий всем стандартам качества. Для такого преображения понадобилось 8 месяцев плодотворной работы, капитальный ремонт учреждения культуры обошелся в общей сложности в 13 млн 698 тысяч рублей. Но в таком празднично украшенном Дворце не стыдно и именитых гостей принимать, с хлебом-солью да песней заздравной- величальной встречать. Разделить радость этого события прибыли: Е.В. Злобина - начальник управления культурной политики Министерства культуры Челябинской области, глава района М.И. Молчан и его заместители, представители подрядной организации, проводившей ремонтные работы и оснащение учреждения: С. А. Зеленов, П.В. Супряга, Д.Г. Микерин, глава Маякского сельского поселения Б.Я. Хатынов, начальник Управления культуры В.В. Толкачев. Директор Маякской ЦКС Светлана Алексеевна Шлегель и культорганизатор Шишминского ДК Николай Анатольевич Кривцов провели с гостями экскурсию по учреждению, и она их впечатлила. После чего гости и сельчане были приглашены в зрительный зал.

 

Право открыть торжественное мероприятий было предоставлено главе района Михаилу Ивановичу Молчану, он поздравил жителей Маякского поселения с радостным для них событием, пожелал им творческого вдохновения и интересной жизни в стенах ДК, где каждый сможет найти себе занятия по душе. Право перерезать красную ленточку, символизирующую начало новой культурно-досуговой жизни учреждения, было предоставлено, М.И. Молчану, Е.В. Злобиной и Б.Я. Хатынову. Елена Вячеславовна тоже поздравила сельчан с новосельем, с открытием уютного, комфортного, современного ДК и искренне порадовалась добрым переменам на селе.

 

Глава Маякского поселения Бахадур Ясын оглы Хатынов поблагодарил всех за помощь в организации и проведении ремонтных работ и подчеркнул, что Дом культуры на селе является не просто местом отдыха, это центр общественной и культурной жизни для сельчан всех возрастов. И они в нем очень нуждались.

 

Глава района вручил в этот праздничный день Благодарственные письма за большой вклад в реконструкцию и оснащение СДК С.А. Зеленову - генеральному директору ООО «РСМ» и Д.Г. Микерину - генеральному директору ООО «Интерфейс». А Благодарственные письма от м/о партии «Единая Россия» - жителям д. Шишминка за активное участие в благоустройстве Дома культуры и его территории - семье Дерхо Августу Антоновичу и Розе Эдуардовне, Роману Ритчер, Руслану Алиеву, Константину Переверзеву, коллективу МУП «Маякское ЖКХ» под руководством и.о. директора Сергея Чекменева.

 

Новоселам тоже были вручены подарки. Начальник Управления культуры В.В. Толкачев подарил им термопот, С.А. Зеленов - теплую завесу для входной группы. А работники культуры района, прибывшие на праздник, украсили его своими разнообразными творческими номерами.

 

 Важно отметить, что Шишминский ДК обрел вторую жизнь после того, как в 2023 году был включен в областную программу «Инициативное бюджетирование», согласно которой сами жители определяют, какие социальные объекты на их территории нуждаются в ремонте в первую очередь, и выходят с этим предложением. Так была определена судьба Шишминского Дома культуры. В рамках областной программы был произведен ремонт кровли, замена оконных и дверных блоков, частичный ремонт внутренних помещений. На реализацию этого проекта потребовалось более 2 млн рублей. Также из средств местного бюджета главой района было выделено более 6 млн рублей на ремонт фасада, системы отопления, водопровода, канализации, внутреннюю отделку помещений, ремонт входной группы. А на средства, выделенные Министерством культуры Челябинской области в размере более 5 млн рублей, было приобретено световое, звуковое оборудование, кресла в зрительный зал, одежда и механика сцены, проекционное оборудование и новая мебель. Сельчане не поверили своим глазам, когда увидели ДК в новом свете. Это было похоже на сказку, ставшей былью, ведь еще совсем недавно не было в их учреждении культуры системы водопровода и водоотведения, обогревался ДК конвекторами и тепловой пушкой. Низкая температура в помещениях не позволяла полноценно организовывать работу. Зрительный зал находился в аварийном состоянии, протекала кровля… Но несмотря на такие условия работники культуры старались проводить культурно-досуговые мероприятия, вели кружковую работу, чтобы скрасить и разнообразить будничную жизнь сельчан. И вот, пришел праздник и на их улицу: появился у них красавец-Дворец, а значит - жить селу! Ведь очаг культуры на селе - это сердце и душа села. Без песни, без гармони и жизнь не в радость. и работа не так спорится.

 

Новый ДК предоставляет сельским жителям разноообразные возможности культурно и с пользой для себя провести здесь время. Здесь установлен теннисный и бильярдный стол, создано любительское объединение «Классический бильярд», имеется клубное формирование «Огонек», клуб по интересам  «Мастерица», а участники художественной самодеятельности всегда являлись и являются настоящим украшением любого концерта, организуемого СДК. А сейчас перед ними открылись новые возможности и их творчество, несомненно, расширит свои границы и новый очаг культуры станет настоящим социокультурным центром для детей и взрослых.

 

Давно не было таких грандиозных праздников и столько почетных гостей в с. Шишминка, все зрители почувствовали себя в этот день виновниками большого торжества. Огромных слов благодарности заслуживают все, кто подготовил праздничную программу: В.В. Толкачев, Л.Н. Ковальчук, Г.Н. Ланг, А.В. Тиде, А.А. Шуховцев, Д.И. Пшеничникова, Т.А. Цифанская, С.А. Ушакова, О.Д. Юрченко, И.А. Гончаренко, О.М. Солонская. Праздник получился зрелищным, ярким, красочным, музыкальным и очень душевным. Зрители получили не только эстетическое удовольствие от нового интерьера ДК, но и от самой концертной программы, исполнители которой демонстрировали на сельской сцене свои хореографические, вокальные, музыкальные таланты.

 

АВТОР: Надежда ЧЕРНЫШЕВА

Фото Анастасии Семячковой