Главная / Новости / Культура / «Первые» - за возрождение добрых традиций!

«Первые» - за возрождение добрых традиций!

15 Дек 2023, 14:35   Количество просмотров - 299

   «Марафон историй и традиций» – это удивительное событие, объединяющее разные поколения в стремлении сохранить и передать ценное и интересное наследие.

 

Это мероприятие, которое открывает двери в прошлое и раскрывает перед нами богатство и мудрость нашего народа. На протяжении нескольких месяцев в каждом муниципальном образовании Челябинской области проходил муниципальный этап проекта общероссийского движения детей и молодежи «Движение первых», в рамках которого каждое первичное отделение определяло традицию школы, города или сельского поселения с предложением возродить её в своем муниципальном образовании. Учащиеся образовательных организаций изучали архивные материалы своей школы. Встречались с жителями села и узнавали от них интересные события и традиции, которые в силу разных причин исчезли из школьной жизни. Каждая школьная команда снимала видео-презентацию своей возрождаемой традиции. Далее, путём массового голосования в социальной сети, была определена команда-победитель первого этапа Марафона. Во втором этапе команды-марафонцы презентовали свои традиции в очном формате представлений.

 

  В Октябрьском муниципальном районе участниками Марафона стали учащиеся семи образовательных организаций: Вагановской, Каракульской, Кочердыкской, Крутоярской, Подовинновской, Свободненской сош и Октябрьской начальной школы.

 

   «Первые за возрождение добрых традиций!» Под таким девизом активисты первичного отделения Движения первых Октябрьская НОШ во главе с председателем Марией Владимировной Лабчук презентовали традицию общения советских школьников со школьниками из других стран и регионов. Ребята решили, что принять участие в переписке может любой желающий ученик: «Это укрепит наши связи с учащимися из отдаленных регионов, а также наладит общение ребят из ближнего зарубежья».

 

   Активисты Движения первых Кочердыкской школы предложили возродить традицию "Капсула времени". С помощью педагогов ребята организовали торжественную линейку, на которой рассказали об истории традиции. Свои письма с пожеланиями обучающиеся сложили в "капсулы времени": ученики 1-8 классов адресовали письма себе в будущее, а 9-10-тиклассники составили обращение потомкам.

 

   Учащиеся Вагановской сош обратили внимание на ценность Движения первых «Созидательный труд».  На встрече с бывшими выпускниками школы активисты Движения вдохновились идеей возрождения школьного огорода.  Педагоги поддержали активистов, поделившись своими воспоминаниями и забавными историями, связанными с работой на огороде. Решение коллектива учащихся и педагогов – огороду в школе быть!

 

   Раньше в школах много внимания уделялось краеведческой работе, был урок краеведения, кружки, работали краеведческие музеи. Активисты Движения первых Крутоярской        школы единогласно приняли решение о зарождении традиции ежегодного проведения «Краеведческого форума». Возрождение традиций русского народа, их праздников и обычаев, изучение истории родного края должно занимать ведущее место в воспитании подрастающего поколения. В школьных стенах был проведен первый краеведческий форум, социальными партнерами которого стали местный краевед А.Г. Кухтурский, директор историко-краеведческого музея И.В. Лепехина, областной краевед Н. Емельянова, представители погранзаставы, работники ДК, родители. Кто-то из участников, проверил свою «казачью удаль», кого-то поразила и заинтересовала история церкви Рождества Пресвятой Богородицы. Были те, кто впервые познакомился с крутоярскими топонимами и попробовал говорить, используя казачий говор. Большинству участников понравилось творить в ремесленной мастерской и своими руками готовить блюда крутоярской кухни. По отзывам участников, во время форума они узнали много нового, интересного о родном крае, о своей малой Родине.

 

   «Дети советского времени трудились очень много», - определили обучающиеся Подовинновской школы и предложили возродить традицию "Даешь ремонт своими руками!" В июне 2023 года был дан старт новой доброй традиции в Подовинновской школе. Ремонт классной комнаты – замечательный подарок пятиклассникам от выпускников на окончание школы!

 

   Активисты-участники Российского движения детей и молодёжи Каракульской сош в Александровском сельском клубе представили мероприятие "Осенняя ярмарка", существовавшее много лет назад как традиция сельской школы. Ребята и родители творчески подошли к оформлению выставки-продажи, на которой были представлены поделки, сладости. Все отнеслись к мероприятию как к празднику, с хорошим настроением и с большим энтузиазмом.

 

   В рамках Марафона историй и традиций, целью которого является создание условий для развития и формирования разносторонней личности команда первичного отделение Движения первых Свободненской сош получила возможность возродить традицию школы и сельского поселения «Топонимы родного края». Под руководством педагога-куратора команда единомышленников изучала фамилии жителей села, историю возникновения названий сел и озер района.

 

   Вот таким интересным набором были представлены традиции наших команд. После проведения всех этап Марафона, рабочая группа, в состав которой вошли представители Управления образования, педагоги, родители, а также обучающиеся старших классов образовательных организаций района, подвела итоги всех этапов проекта и определила традицию-победителя. В проекте «Марафон историй и традиций в муниципальных образованиях Челябинской области» победу одержала традиция Клуба международной переписки «Стирая границы» ОКТЯБРЬСКОЙ НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЫ. Команда-победитель получила подарочный сертификат в магазин электронной техники для приобретения продукции для специализированной фото- и видеосъемки.

 

   Но главным стало то, что этот Марафон дал возможность каждому участнику внести свой вклад в сохранение культурного наследия и стать связующим звеном между прошлым и будущим, передавая истории и традиции следующим поколениям. Проекты и мероприятия в рамках Движения первых продолжают свою историю. И мы с удовольствием представим их наших участникам.

 

Елена ГРАЧЕВА, председатель м/о Российского движения детей и молодежи